Вход

Причины и особенности инфляции в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 373053
Дата создания 2017
Страниц 37 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 28
Изображений 8
Файлы
DOCX
Причины и особенности инфляции в России.docx[Word, 291 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (37)

Причины и особенности инфляции в России Образец 22544
Причины и особенности инфляции в России Образец 22545
Причины и особенности инфляции в России Образец 22546
Причины и особенности инфляции в России Образец 22547
Причины и особенности инфляции в России Образец 22548
Причины и особенности инфляции в России Образец 22549
Причины и особенности инфляции в России Образец 22550
Причины и особенности инфляции в России Образец 22551
Причины и особенности инфляции в России Образец 22552
Причины и особенности инфляции в России Образец 22553
Причины и особенности инфляции в России Образец 22554
Причины и особенности инфляции в России Образец 22555
Причины и особенности инфляции в России Образец 22556
Причины и особенности инфляции в России Образец 22557
Причины и особенности инфляции в России Образец 22558
Причины и особенности инфляции в России Образец 22559
Причины и особенности инфляции в России Образец 22560
Причины и особенности инфляции в России Образец 22561
Причины и особенности инфляции в России Образец 22562
Причины и особенности инфляции в России Образец 22563
Причины и особенности инфляции в России Образец 22564
Причины и особенности инфляции в России Образец 22565
Причины и особенности инфляции в России Образец 22566
Причины и особенности инфляции в России Образец 22567
Причины и особенности инфляции в России Образец 22568
Причины и особенности инфляции в России Образец 22569
Причины и особенности инфляции в России Образец 22570
Причины и особенности инфляции в России Образец 22571
Причины и особенности инфляции в России Образец 22572
Причины и особенности инфляции в России Образец 22573
Причины и особенности инфляции в России Образец 22574
Причины и особенности инфляции в России Образец 22575
Причины и особенности инфляции в России Образец 22576
Причины и особенности инфляции в России Образец 22577
Причины и особенности инфляции в России Образец 22578
Причины и особенности инфляции в России Образец 22579
Причины и особенности инфляции в России Образец 22580

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретико-методологические основы исследования инфляции ... 5
1.1 Понятие и сущность инфляции ... 5
1.2 Типы и виды инфляции ... 6
1.3 Причины и последствия инфляции ... 9
1.4 Сущность антиинфляционной политики и основные антиинфляционные инструменты ... 12
2 Проблема инфляции в России ... 17
2.1 Анализ динамики инфляции в России ... 17
2.2 Факторы, оказывающие влияние на инфляционные процессы в России ... 21
2.3 Факторы возможного ускорения инфляции ... 24
2.4 Направления оптимизации антиинфляционной политики российского государства ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 34

Введение

Проблема инфляции является немаловажной частью экономики, так как ее последствия и результаты социально-экономического воздействия занимают значительную роль в исследовании оценке экономического благосостояния страны и всемирного хозяйства. Данный вопрос является весьма актуальным в нашем современном обществе, что подтверждается в необходимости выявления сущности, глубоких причин и устройство развития инфляции, ее специфика и основные направления антиинфляционной политики России с ее мировым опытом. Неблагоприятные социально-экономические результаты инфляции заставляют руководство различных стран проводить экономически необходимую политику, которая направлена на противостояние инфляции.

В данной курсовой работе рассматривается сущность процесса инфляции, а также ее влияние на жизнь общества. Тема остается актуальной на протяжении множества лет для всех стран мира, а в сегодняшней экономической ситуации на мировом рынке приобретает новые оттенки проявления.

Степень научной разработанности проблем механизма инфляции определяется высокой практической востребованностью таких исследований. Работы зарубежных авторов содержат анализ закономерностей, факторов, тенденций инфляционных и дефляционных процессов. Работы отечественных ученых направлены на изучение связи инфляции с воспроизводственным процессом, социально-экономических последствий инфляционных процессов.

Однако до настоящего времени недостаточно изучен механизм инфляции, закономерности и тенденции его функционирования, его значение для достижения макроэкономического равновесия и обеспечения ценовой стабильности.

Целью курсовой работы является изучение особенностей проявления инфляции в России. Для раскрытия цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие «инфляции», выявить её причины и последствия;
  • изучить основные показатели, которые характеризуют уровень инфляции в современной России;
  • привести статистические данные о росте цен в России;
  • охарактеризовать основные тенденции и перспективы развития инфляционных процессов.

Объектом курсовой работы является совокупность экономических отношений, проявляющихся при функционировании механизма инфляции.

Предмет курсовой работы – причины и особенности инфляции в России.

Цель и задачи работы обусловили её структуру. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Во введении обоснована актуальность курсовой работы, указаны цели и задачи, которые поставил перед собой автор. В первой главе данной работы дается понятие инфляции, рассмотрены ее типы, закономерности развития, причины и социально-экономические последствия. Во второй главе рассмотрены основные показатели, характеризующие уровень инфляции в России в XXI веке, изучены особенности регулирования инфляции в России, проанализированы действия Правительства и Банка России, направленные на преодоление инфляции в стране. Предложены пути снижения инфляции в России. В заключении подведены итоги исследования инфляции как проявления макроэкономической нестабильности, сформулированы основные выводы.

Теоретической базой курсовой работы послужили данные Росстата и Министерства экономического развития РФ, Банка России, периодическая литература, Интернет.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и сущность инфляции

Инфляция − это повышение общего уровня цен вследствие долговременного превышения совокупного спроса над совокупным предложением, сопровождающееся обесценением денежной единицы [18]. Термин «инфляция» (inflatio) дословно означает «вздутие» и изначально использовался для обозначения «вздутия» бумажно-денежной массы в Северной Америке во время гражданской войны (1861-1865 гг.).

Существуют две основные концепции инфляции, по-разному определяющие её причины.

Монетаристы считают инфляцию чисто денежным явлением. М. Фридман писал: «Инфляция всегда и везде – явление денежное, и ответственность за контроль над ней лежит на правительстве». Причиной инфляции они называют «переполнение каналов обращения избыточным объёмом денежной массы над товарной» [5]. Факторы инфляции: увеличение предложения денег, необоснованный рост денежной массы, увеличение скорости обращения денег. Инфляция, исходя из этой теории, – результат некорректной денежно-кредитной политики Центрального банка.

...

1.2 Типы и виды инфляции

Ранее в классической литературе специалисты в области экономических процессов выделяли три разновидности инфляции в зависимости от её уровня, это:

...

1.3 Причины и последствия инфляции

Необходимо понимать, что для борьбы с инфляцией нужно противостоять её основополагающим причинам. Для достижения нужного эффекта в этой борьбе главными целями антиинфляционной политики должны быть уменьшение потенциала инфляции, предсказуемая динамика инфляции, падение инфляционных темпов, стабилизация цен. Выделяют следующие причины инфляционных процессов.

Во-первых, инфляция может происходить, если финансирование инвестиций исполняется аналогичными способами. Преимущественно опасными являются инвестиции, связанные с милитаризацией экономики и требующие рост расходов бюджета, повышение дополнительного платежеспособного спроса, в добавок слияние трудовых, материальных источников из области производства потребительских товаров. Таким образом, непродуктивный расход национального дохода на военные цели означает не только лишь утрату социального богатства. В то же время военные ассигнования формируют вспомогательный платежеспособный спрос, что приводит к увеличению валютной массы без надлежащего товарного покрытия, увеличение военных затрат считается одним из основных факторов недостатка государственного бюджета и повышения государственного долга в многочисленных государствах, с целью возмещения которого правительство повышает денежную массу.

...

1.4 Сущность антиинфляционной политики и основные антиинфляционные инструменты

В рыночной экономике, по свидетельству зарубежного опыта, избавиться от инфляции невозможно. Но её можно сделать умеренной и управляемой. Для борьбы с инфляцией государство проводит антиинфляционную политику.

Антиинфляционная политика − это совокупность экономических мер, которые позволяют держать цены и заработные платы на допустимом уровне [27]. С помощью таких мер регулирования инфляции население способно менее болезненно реагировать на финансовый кризис.

...

2.1 Анализ динамики инфляции в России

В России инфляционный процесс вылился в настоящее время в основную преграду на пути поступательного продвижения экономики. В действительности, инфляция стала в нашем положении формой выражения целого ряда явлений. От инфляции, первоначально, оказывается в проигрыше население страны, она ведет к снижению его жизненного уровня. Не стоит забывать и о том, что в условиях финансово-экономического кризиса макроэкономические факторы инфляции только усиливаются. Российская экономика и финансы испытывают воздействие мирового кризиса, это определено снижением мировых цен на нефть, что через некоторое время ведет к падению промышленного производства, значительному сокращению экспорта, ухудшению платежного баланса страны, а также замораживанию темпов увеличения ВВП. Оценить масштабы данного явления помогают такие количественные измерители как индексы потребительских и оптовых цен, разнообразные дефляторы и т.п.

...

2.2 Факторы, оказывающие влияние на инфляционные процессы в России

Согласно закона о Центральном банке № 86-ФЗ цели Центрального банка заключаются в обеспечении устойчивости рубля, в обеспечении стабильности банковской системы, в поддержании и развитии национальной платежной системы и в поддержании стабильности и развития финансового рынка. Однако в данный момент основной целевой ориентир Центрального банка − это индекс потребительских цен (ИПЦ), который должен достичь 4 % в 2017 году [17]. Данный индекс зависит от средней потребительской корзины за определенный промежуток времени.

...

2.3 Факторы возможного ускорения инфляции

Несмотря на успехи в снижении инфляции, перспективы достижения ЦБ РФ своей цели по этому показателю в 2017 г. (4% по итогам года) пока представляются неоднозначными.

...

2.4 Направления оптимизации антиинфляционной политики российского государства

Антиинфляционная политика − это комплекс соответствующих мер государственного регулирования экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Воплощение в жизнь такой политики требует от правительства разработки антиинфляционной программы, которая определяет цели, задачи и пути ее реализации, зависит от стадии инфляционного процесса, его интенсивности и других факторов.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инфляция − достаточно известное, и в то же время до настоящего времени недостаточно объясненное явление социально-экономической жизни. В современном мире инфляция − это процесс обесценивания денег, который происходит вследствие целого комплекса факторов. Это служит подтверждением того, что инфляция носит не только денежный характер, но и социально - политический, экономический. На уровень инфляции оказывают влияние общественные настроения и социальная психология. Поэтому вполне закономерно появление такого понятия, как «инфляционные ожидания»: если общество ожидает инфляцию в ближайшем будущем, то она непременно возникнет.

Экономическое положение России в последние годы можно охарактеризовать как кризис, вызванный внешними шоками: падением цен на нефть и санкциями, резко ухудшившими доступ к мировым рынкам капитала. Поэтому возрастание уровня инфляции неудивительно.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Таблица А.1 - Индексы потребительских цен и тарифов на товары и услуги, на конец периода, в процентах

...

Список литературы [ всего 28]

  1. Айтмамбетова Г.Ч. Основные направления и методы антиинфляционного регулирования // Известия ВУЗов Кыргызстана. − 2016. − № 2. − с. 63-66.
  2. Банк России. Инфляция на потребительском рынке [Электронный ресурс] URL: http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=macro_sub (Дата обращения 27.08.2017)
  3. Беляева Е.Т. Инструменты и методы антиинфляционной политики // Economics. − 2016. − № 1 (10). − с. 26-36.
  4. Божечкова А., Трунин П. Инфляция: итоги 2016 г. // Экономическое развитие России. − 2017. Т. 24. − № 1. −с. 10-13.
  5. Викуленко А.Е., Карева А.О. Инфляционное таргетирование как основной метод антиинфляционной политики // Экономический вектор. – 2016. − №3(6). − с. 9.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00614
© Рефератбанк, 2002 - 2024