Вход

Разработать маршрутно-операционный технологический процесс изготовления детали «Вал», черт. 751.85.10.006.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 372535
Дата создания 09 января 2018
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

В данном курсовом проекте разрабатывается новый технологический процесс изготовления детали «Вал», (черт. 751.85.10.006.) производимой в условиях серийного производства с годовой программой выпуска 50 шт.
Проектируемый технологический проект отличается меньшей трудоемкостью изготовления за счет применения более совершенного метода получения заготовки и станочного оборудования (станков с ЧПУ).
Для механической обработки детали резанием использованы прогрессивные инструменты, производительное оборудование.
Экономический эффект от внедрения проектируемого варианта технологического процесса изготовления детали в производстве экономически обоснован.

...

Содержание

Аннотация 2
Введение 5
I. Технологическая часть……………………………………………………………6
1. Разработка маршрутно-операционного технологического процесса механической обработки детали по чертежу 6
1.1. Служебное назначение детали в сборочной единице (машине), условия её работы, материал, конструктивные особенности 6
1.2. Технический анализ чертежа детали и его корректировка в соответствии со стандартами ЕСКД……………………………………………………….….………6
1.3. Анализ технических требований к детали…...........................................7
1.4. Анализ технологичности конструкции детали (качественный и количественный)………………………………………………………………………..7
1.5. Выбор метода получения заготовки……………………………………...9
1.6. Выбор технологических баз, оценка точности базирования заготовки..13
1.7. Выбор методов и последовательности обработки элементарных поверхностей…………………………………………………………………………..14
2. Основные операции технологического процесса……………………………17
2.1. Выбор модели, марки материала и конструкции режущих инструментов………………………………………………………………………….17
2.2. Расчет режимов механической обработки, основного и вспомогательного времени на переходы…………………………………………….18
3. Расчет межоперационных технологических размеров……………………….21
3.1. Определение припусков расчетно-аналитическим методом………….21
3.2. Размерно-точностной анализ…………………………………………….23
3.3. Расчет суммарной погрешности обработки……………………………26
II. Конструкторская часть 29
1. Обоснование необходимости разработки приспособлений ……………………………………………………………………………………...29
2. Обоснование выбора системы технологической оснастки 30
3. Расчет приспособления на точность выполнения операционных размеров 31
4. Проектирование и расчет станочного приспособления……………………..34
5. Техническое описание конструкции и принцип работы приспособления 36
Список используемой литературы 37
Приложение 1 39
Приложение 2………………………………………………………………………..40

Введение

В данном курсовом проекте предполагается широкое использование студентом теоретических знаний по проектированию технологических процессов с использованием станков с ЧПУ, АСТПП и т.д.
Кроме проектирования заданного технологического процесса подразумевается непосредственное применение знаний, полученных в областях проектирования оснастки, выбора метода получения заготовки, экономического обоснование и функционально-стоимостного анализа технологического процесса.
В ходе анализа базового варианта технологического процесса выявляются характерные особенности и недостатки, на основании которых проводится модернизация процесса, подразумевающая под собой пересмотр оборудования, инструмента, режимов резания с целью повышения производительности и точности обработки детали, а та кже экономической эффективности производства.
Все внедряемые нововведения обязательно должны вести к совершенствованию технологического процесса изготовления детали, что отразится в экономическом эффекте за расчетный период
Экономика РФ и ее ведущая отрасль – машиностроение перешли к рыночной экономике.
Формирование рыночных отношений является единственным средством создания высокопроизводительного производства, гибкого и восприимчивого к достижению научно-технического прогресса, ориентированного на потребителя. Рыночная экономика предполагает многообразие форм собственности и форм хозяйствования, наличие прямых связей, а также конкуренции.
Всё это приводит к полной экономической самостоятельности
предприятий, функционирование которых основывается на принципах хозрасчёта, самофинансирования и самоокупаемости. В связи с этим возрастает ответственность руководителей предприятий всех уровней за результаты своей работы, за выпуск конкурентоспособной продукции, получение прибыли. Это требует определённых знаний по управлению производством.
Со¬в¬ре¬мен¬ный этап на¬уч¬но-тех¬ни¬че¬с¬кой ре¬во¬лю¬ции внес су¬ще¬ст¬вен¬ные новые мо¬мен¬ты в эко¬но¬ми¬че¬с¬кое раз¬ви¬тие Рос¬сии. В стра¬не на¬блю¬да¬ет¬ся бур-ный рост ком¬п¬ле¬к¬са на¬у¬ко¬ем¬ких от¬рас¬лей про¬мыш¬лен¬но¬сти, вы¬зван¬ный ну¬ж¬да-ми широ¬ко¬мас¬штаб¬ной мо¬дер¬ни¬за¬ции все¬го про¬из¬вод¬ст¬вен¬но¬го ап¬па¬ра¬та в на-род¬ном хо¬зяй¬ст¬ве стран. От¬ли¬ча¬ют¬ся на¬сы¬ще¬ние пла¬те¬же¬спо¬соб¬но¬го спро¬са мас¬со¬вой стан¬дар¬ти¬зо¬ван¬ной про¬дук¬ци¬ей, ди¬вер¬си¬фи¬ка¬ция и ин¬ди¬ви¬ду¬а¬ли¬за-ция обществен¬ных по¬треб¬но¬стей. Это ди¬к¬ту¬ет зна¬чи¬тель¬но ус¬ко¬рить об¬но¬в¬ле-ние номен¬к¬ла¬ту¬ры про¬из¬во¬ди¬мой про¬дук¬ции, а так¬же рост сфе¬ры ус¬луг при соответст¬ву¬ю¬щем уве¬ли¬че¬нии ее до¬ли в на¬ци¬о¬наль¬ном про¬ду¬к¬те. В та¬ких условиях го¬ра¬з¬до боль¬ше, чем пре¬ж¬де, дол¬ж¬на быть гиб¬кость хо¬зяй¬ст¬вен¬но¬го ме¬ха¬низ¬ма, его спо¬соб¬ность бы¬ст¬ро и без по¬терь ре¬а¬ги¬ро¬вать на сме¬ну направлений раз¬ви¬тия на¬у¬ки и тех¬ни¬ки, на стру¬к¬ту¬ру спро¬са.

От на¬уч¬но-тех¬ни¬че¬с¬ко¬го по¬тен¬ци¬а¬ла стра¬ны во мно¬гом за¬ви¬сит и научно-про¬из¬вод¬ст¬вен¬ный по¬тен¬ци¬ал ее на¬ци¬о¬наль¬ных фирм и пред¬при¬ятий, их способность обес¬пе¬чи¬вать вы¬со¬кий уро¬вень и тем¬пы НТП, их "выживаемость” в условиях кон¬ку¬рент¬ной борь¬бы. На¬уч¬но-тех¬ни¬че¬с¬кий по¬тен-ци¬ал стра¬ны со¬з¬да¬ет¬ся
как уси¬ли¬я¬ми на¬ци¬о¬наль¬ных на¬уч¬но-тех¬ни¬че¬с¬ких организаций, так и использовани¬ем ми¬ро¬вых до¬с¬ти¬же¬ний на¬у¬ки и тех¬ни¬ки. По¬тен¬ци¬аль¬ным подходом к по¬ня¬тию "но¬вая тех¬но¬ло¬гия" для кон¬крет¬но¬го про¬из¬вод¬ст¬ва является оцен¬ка воз¬мо¬ж¬но¬сти с ее по¬мо¬щью до¬с¬тичь в ко¬рот¬кие сро¬ки це¬лей пред¬при¬ятия или фир¬мы. По¬э¬то¬му для ка¬ко¬го-ли¬бо кон¬крет¬но¬го про¬из¬вод¬ства позво¬ля¬ю¬щая под¬нять про¬из¬во¬ди¬тель¬ность тру¬да и ка¬че¬ст¬во вы¬пу¬с¬ка¬е¬мой продукции на бо¬лее вы¬со¬кий уро¬вень.
Про¬ек¬ти¬ро¬ва¬ние тех¬но¬ло¬ги¬че¬с¬ких про¬цес¬сов из¬го¬то¬в¬ле¬ния де¬та¬лей ма-шин име¬ет це¬лью ус¬та¬но¬вить наи¬бо¬лее ра¬ци¬о¬наль¬ное и эко¬ном¬ный спо¬соб об-ра¬бот¬ки, при этом об¬ра¬бот¬ка де¬та¬лей на ме¬тал¬ло¬ре¬жу¬щих стан¬ках дол¬ж¬на обес¬пе¬чи¬вать вы¬пол¬не¬ние тре¬бо¬ва¬ний, предъ¬я¬в¬ля¬е¬мых к то¬ч¬но¬сти и чи¬с¬то¬те об-ра¬ба¬ты¬ва¬е¬мых по¬верх¬но¬стей, пра¬виль¬но¬сти кон¬ту¬ров, форм и т.д.
Та¬ким об¬ра¬зом, спро¬е¬к¬ти¬ро¬ван¬ный тех¬но¬ло¬ги¬че¬с¬кий про¬цесс механической об¬ра¬бот¬ки де¬та¬лей дол¬жен, при его осу¬ще¬ст¬в¬ле¬нии обес¬пе¬чи¬ва¬ет вы¬пол¬не¬ние тре¬бо¬ва¬ний, обу¬с¬ла¬в¬ли¬ва¬ю¬щих нор¬маль¬ную ра¬бо¬ту со¬б¬ран¬ной машины.
Для ме¬тал¬ло¬ре¬жу¬ще¬го обо¬ру¬до¬ва¬ния, вы¬пу¬с¬ка¬е¬мо¬го в на¬сто¬я¬щее вре-мя, ха¬ра¬к¬тер¬но бы¬ст¬рое рас¬ши¬ре¬ние сфе¬ры при¬ме¬не¬ния ЧПУ с ис¬поль¬зо¬ва¬ни¬ем ми¬к¬ро про¬цес¬сор¬ной тех¬ни¬ки.
На дан¬ном эта¬пе раз¬ви¬тия ма¬ши¬но¬стро¬е¬ния при про¬ек¬ти¬ро¬ва¬нии технологи¬че¬с¬ких про¬цес¬сов стре¬мят¬ся к воз¬мо¬ж¬но по¬л¬ной ме¬ха¬ни¬за¬ции и автомати¬за¬ции, при¬ме¬не¬нию ма¬ло¬от¬ход¬ных спо¬со¬бов по¬лу¬че¬ния за¬го¬то¬вок механи¬че¬с¬кой об¬ра¬бот¬ки без сня¬тия слоя ме¬тал¬ла, умень¬ше¬нию тру¬до¬ем¬ко¬сти изго¬то¬в¬ле¬ния де¬та¬лей.
На основании вышеперечисленных принципов в ходе выполнения дипломного проекта я проектировала технологический процесс обработки детали.

Список литературы

1. Справочник технолога-машиностроителя /Под ред. А.Г.Косиловой, Р.К.Мещерякова. - М.:Машиностроение,1985.Т.1.-656 с.
2. Справочник технолога-машиностроителя /Под ред. А.Г.Косиловой, Р.К.Мещерякова. - М.:Машиностроение,1985.Т.2.-496 с.
3. Курсовое проектирование по технологии машиностроения/По ред.А.Ф.Горбацевича. - Минск:Высш.шк.,1983.-256 с.
4. Аверченков В.И. и др. Сборник задач и упражнений по технологии машиностроения / под общей ред. Горленко О.А. – М.: Машиностроение,1999.
5. А.Ф.Чистопьян, Е.Н.Фролов. Проектирование и производство заготовок. Разработка чертежа и технологии изготовления отливок и поковок: Метод. указания. - Брянск: БИТМ,1991.-24 с.
6. Технологичность деталей машин: Методические указания. - Брянск: БИТМ,1990.- 7 с.
7. Проектирование приспособлений. Выбор рациональныхсхем базирования заготовок в приспособлениях и расчет погрешности установки: Метод. Указания. – Брянск: БИТМ, 1986.– 16 с.
8. С.Е.Локтева Станки с программным управлением и промышленные роботы.- М.: Машиностроение, 1986.- 320 с.
9. Станочное оборудование автоматизированного производства /Под ред. В.В.Бушуева.- М.: Издательство “СТАНКИН”, 1993.Т.1.- 582 с.
10. Режимы резания металлов: Справочник / Барановский и др. - М.: НИИТавтопром, 1995.
11. Общемашиностроительные нормативы режимов резания.- М: Машиностроение, 1991.Т.1.- 635 с.
12. Общемашиностроительные нормативы режимов резания.- М: Машиностроение, 1991.Т.2.- 302 с.
13. справочник нормировщика-машиностроителя. Т. II, М., 1971.
14. Общемашиностроительные нормативы времени вспомогательного, на обслуживание рабочего места и подготовительно-заключительного для технического нормирования станочных работ. Серийное производство.- М: Машиностроение, 1974.- 422 с.
15. Общемашиностроительные нормативы режимов резания.- М: НИИМАШ, 1983.- 174 с.
16. Каталоги и прейскуранты металлорежущих станков. М.: Машиностроение.
17. Оснастка для станков с ЧПУ: Справочник - М.: Машиностроение, 1983.- 203 с.
18. Станочные приспособления: Справочник/ Под ред. Б.Н.Вардашкина, А.Э.Шатилова.- М.: Машиностроение, 1984.Т.1.-529 с.
19. Станочные приспособления: Справочник/ Под ред. Б.Н.Вардашкина, А.Э.Шатилова.- М.: Машиностроение, 1984.Т.2.-495 с.
20. Ю.И.Кузнецов, А.Р.Маслов, А.Н.Байков Оснастка для станков с ЧПУ: Справочник.- 2-е изд.,перераб. и доп.- М.: Машиностроение,1990.- 512с.
21. В.Б.Ильицкий Проектирование технологической оснастки: Учеб.пособие.- Брянск: БИТМ,1993.- 100 с.
22. В.И.Аверченков, И.А.Каштальян,А.П.Пархутик САПР технологических процессов, приспособлений и режущих инструментов.- Минск, 1993.
23. Н.К.Моисеева Функционально-стоимостной анализ в машиностроении,- М.: Машиностроение,1987.- 320 с.
24. В.М.Панченко Обоснование и выбор оптимального варианта технологического процесса: Методические указания.- Брянск: БИТМ,1991.- 20 с.
25. В.М.Панченко, И.В.Говоров Определение организационно-экономических показателей проектируемого участка (цеха): Метод указания по выполнению дипломных проектов.- Брянск: БГТУ,2000.-12с.
26. В.М.Панченко, И.В.Говоров Методические указания по функционально-стоимостному анализу технологических процессов изготовления изделий (пример расчета) в помощь курсовому и дипломному проектированию.- Брянск: БГТУ, 2000.- 20 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024