Вход

Влияние семьи на обучение и воспитание младшего школьника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 372499
Дата создания 09 января 2018
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

На сегодняшний день остро встаёт вопрос о роли и функциях семьи в воспитании младших школьников. Проблемы, особенности воспитания детей данного возраста приобретают особую важность и обращают на себя внимание. Трудности в обучении, причины неудачи в воспитании заставляют нас задуматься о том, что определяющая роль в воспитании ребёнка отводится не только школе (учителям, психологам, социальным педагогам), но и, конечно, принадлежитсемье, которая становится координатором и регулятором в воспитании. Поэтому немаловажную роль играет семья в процессе воспитания. Она закладывает основной фундамент в процессе воспитания ребёнка.
Младший школьный возраст – это тот период, когда активное принятие участия семьи в воспитании оставляет печать для дальнейшего развития, воспитания и самовоспитания. Сюд ...

Содержание

Содержание

Введение
Глава I. Теоретическое обоснование роли семьи в воспитании младших школьников.
1.1. Характеристика понятия «семья». Ее структуры, функции, виды и типы.
1.2. Краткая характеристика понятий «роль», «воспитание», «семейное воспитание».
1.3. Роль семьи в воспитании детей младшего школьного возраста
Глава II. Экспериментальная часть.
2.1. Цель исследования.
2.2. Анализ результатов исследования
Заключение.
Список литературы.




Введение

Целью нашего исследования является анализ роли семьи в воспитании детей младшего школьного возраста.
Для реализации поставленной перед нами цели, в ходе выполнения курсовойработы решались следующие задачи:
1. изучение научной литературы;
2. теоретическое представление и осмысление проблематики роли семьи в воспитании ребенка младшего школьного возраста;
3. применение методики, направленной на диагностику и построение общей картины воспитания младшего школьника в семье.
Объект нашего исследования включает в себя семью.
Предмет: рассмотрение роли семьи и выполнения ею функций в воспитании детей младшего школьного возраста.
Гипотеза: развитие ребёнка, формирование его личностных качеств определяется уровнем воспитания в семье.
Нами были использованы следующие методы исследования: анализ, обо бщение, систематизация.
Теоретическая значимость курсовой работы состоит в обобщении, осмыслении и оценке роли семьи в воспитании младшего школьника.
Практическая значимость: на основе обработки и интерпретации выявленных результатов установить связь между существующей теорией и обновляющейся практикой.

Фрагмент работы для ознакомления

3
7
Юрий К.
1
1
Исходя из моего протокола наблюдений, становится ясно, что дети в данном классе достаточно разные по своему поведению. И хотя основная масса детей была неплохо подготовлена к урокам, слушала учителя и старалась работать на уроках весьма активно, были и такие, которые не проявляли себя вообще.
По наибольшей пассивности на уроках можно выделить следующих учеников: Дмитрий Е. (ребенок совсем не работал, не подготовил ни одного домашнего задания и не слушал учителя, вертясь и отвлекая своих одноклассников); Максим Ш. ( домашние задания у данного ребенка не были выполнены, одна, в отличии от Дмитрия Е., он пытался проявить себя на одном из уроков); Юрий К (ребенок не работал, не выполнил ни одного домашнего задания, однако не отвлекал своих товарищей, сидел смирно и создавал видимость работы, рисуя в своей тетради).
Были и такие дети, которые отличились отличной подготовленностью к уроку, внимательностью и старательностью: Артем О. и Кристина Я (дети достаточно активно работали, слушали учителя и подготовили почти все домашние задания); Елена С. (активность у данного ребенка была средняя, однако она достаточно внимательно слушала учителя и отлично подготовила домашнее задание); Лев Д (ребенок отлично подготовил домашнее задание и достаточно внимательно слушал учителя, активно работая); Олеся В. (данный ребенок отличился больше всех, потому что не только отлично подготовила домашнее задание, но и работала активнее всех на уроках)
Считаю нужным выделить Ирину Р., которая отлично подготовилась к уроку и внимательно слушала преподавателя, но совершенно не проявляла себя при просьбах преподавателя ответить с места или у доски.

Таблица 2.
Поведения детей во время перемен
Активность на перемене
Агрессивное поведение на перемене
Проявление неуважения к одноклассникам
Итог
Арина Н.
1
1
Артем О.
4
1
5
Борис Л.
5
2
1
8
Галина А..
1
1
Георгий П.
5
3
1
9
Дмитрий Е.
5
5
4
14
Елена С.
3
3
Ирина Р.
1
1
Илья В.
5
2
8
Кристина Я
4
1
1
6
Лев Д.
2
2
Максим Ш.
4
3
7
Марина Д.
3
3
Оксана З.
2
1
3
Олеся В.
4
1
5
Петр П.
4
2
6
Станислав К.
5
5
Юрий К.
Судя по полученным данным в ходе наблюдения за детьми на перемене можно судить том, что большинство детей ведут себя достаточно спокойно, придерживаясь нормам поведения. Из основной массы выделяются те, кто никак не проявляли себя на перемене и те, кто были излишне агрессивны и вели себя неуважительно по отношению к своим одноклассникам.
Достаточно пассивно вели себя следующие ребята: Арина Н. (ребенок сидел один и играл со своей куклой); Галина А. (ребенок оставался на переменах в классе и помогал учителю раздавать тетради и вытирать с доски); Ирина Р. (ребенок наблюдал за играми других детей, но не подходил к ним, стоя в стороне); Лев Д (ребенок играл в машинки и изредка подбегал к своим одноклассникам).
По уровню агрессивности так же выделились некоторые дети: Дмитрий Е. (данный ребенок отвратительно вел себя на переменах и был практически неуправляем); Георгий П и Максим Ш. (ребята были достаточно агрессивны и бегали на переменах, пока им не сделали замечание).
Отдельно хотелось бы выделить Юрия К. Данный ребенок не выходил на переменах из класса и засыпал на своем рабочем месте. Было видно, что ребенок очень хочет спать. Он не общался с одноклассниками.
Соотнеся данные из первой и второй таблицы, можно сделать вывод, что у некоторых детей определенные проблемы в семье. Особо выделившиеся дети ведут себя не нормально по отношению к своим одноклассникам, проявляют совершенную безответственность по отношению к учебе. Эти дети имеют определенные проблемы в воспитании, которые видны невооруженным глазом.
Есть и такие, которые серьезно относятся к учебе, но боятся отвечать на уроках и общаться со своими сверстниками. Что не является хорошим показателем психологического развития ребенка. Скорее всего, у этих детей определенные проблемы в общении с родителями.
Для того чтобы убедится в правильности сделанных мною выводов я решила выяснить стили семейного воспитания в семьях детей, за которыми велись наблюдения и уровень благополучности их семей. Для этого я посетила родительское собрание и провела небольшой опрос среди родителей детей, за которыми велись наблюдения. А так же провела беседу с классным руководителем, наблюдаемого мной класса.
Для выяснения стилей семейного воспитания я воспользовалась опросником «Анализ семейного воспитания» по Э. Г. Эйдемиллеру и В. Юстицкис.В исследовании принимало участие 10 человек – 5 мужчини 5 женщин. Особое внимание я решила уделить родителям тех детей, чье поведение отклонялось от нормы: Дмитрий Е; Ирина Р; Максим Ш; Георгий П; Галина А. Родители Юрия К, к сожалению, не пришли на родительское собрание, но из беседы с классным руководителем стало ясно, что его родители ни разу не появлялись в школе за все время обучения ребенка, никогда не интересовались образованием своего ребенка и при разговоре с учителем по телефону позволяли себе грубость, из чего я сделала вывод, что семья у этого ребенка не благополучная.
Для того чтобы было понятно, по каким критериям определять особенности воспитания младшего школьника, легче всего разграничивать семьи на стили воспитания, то есть на какой системе воспитания строится семья.
Установив стиль семейного воспитания данной семьи, мы сможем утверждать об особенностях воспитания, посредством которых возможно определить качества личности младшего школьника.В опроснике мы возьмём только первые одиннадцать шкал.
2 из 10 семей, имеющие следующие:
Таблица 3.
Анализ семейного воспитания
Шкалы
Количество баллов семьи
Диагностическое значение
1
2
7
2
4
8
3
1
8
4
3
4
5
2
4
6
3
4
7
3
4
8
1
3
9
3
4
10
2
4
11
5
5
Из таблицы видно, что 2 семьи (Максим Ш; Георгий П.) (5 баллов) испытывают сложности, как правильно воспитывать младшего школьника. Об этом говорит шкала № 11 (5 баллов), суммированные положительные ответы равны пяти, число баллов достигло диагностического значения. Эта шкала позволяет говорить о резкой смене стиля, приемов воспитания, свидетельствует о «шараханьях» родителей от очень строгого стиля к либеральному и, наоборот, от значительного внимания к ребенку к эмоциональному отвержению. При этом родители, как правило, признают значительные колебания в воспитании. Данные семьи не могут определиться с тем, что важно для их ребёнка.
Либеральная семья (3 семьи) не требует особого приклада сил на то, чтобы воспитывать своего ребёнка. Конечно, ребёнок в этом семье предоставлен самому себе. Можно подозревать, какие качества могут быть сформированы у младшего школьника. В этом случае ребёнку «можно всё». После исследования родители говорили почему-то, что у них недостаточно количества времени на реализацию полноценного воспитания ребёнка в семье. 3 из 10 семей имеют количество баллов (5 баллов), превышающее диагностическое значение по шестой шкале (4 балла) и по восьмой шкале (3 балла). В таблице показано следующим образом:
Таблица 4.
Анализ семейного воспитания
Шкалы
Количество баллов семьи
Диагностическое значение
1
2
7
2
4
8
3
1
8
4
3
4
5
2
4
6
5
4
7
3
4
8
3
3
9
3
4
10
3
4
11
4
5
Шестая шкала демонстрирует нехватку обязанностей. В этом случае ребенок имеет минимальное количество обязанностей в семье.Выражения родителей заключаются в том, что трудно привлечь ребенка к какому-нибудь делу по дому. Такие семьи относятся к категории либеральных семей.
Авторитарная семья (3 семьи, одна из которых семья Дмитрия Е) не связывает акцент на «правильное» воспитание, грамотное наблюдение за развитием ребёнка, на полную отдачу себя в буквальном смысле слова. Такой стиль вредит развитию младшего школьника, ставит под угрозу развитие и воспитание ребёнка. Ему предъявляется огромное количество запретов, ограничивающих егосвободу и самостоятельность. Требования к ребёнку велики, не соответствуя его возможностям. Он становится объектом воздействий родителей. Здесь мы можем говорить о том, что ребёнок может стать замкнутым, необщительным, в результате менее социально адаптированным, он уже будет чувствовать себя неполноценным, ощущать дискомфорт. Наблюдается тенденция того, что есть родители, не стремящиеся к удовлетворению потребностей своих детей, игнорируя их. 3 из 10 семей (5 баллов) превышают седьмую шкалу (4 балла) – это чрезмерность запретов. 2 из этих 3 семей имеют количество баллов (4 балла), которое достигло показатель диагностического значения четвёртой шкалы (4 балла). Результаты приведены ниже в таблице:
Таблица 5.
Анализ семейного воспитания
Шкалы
Количество баллов семьи
Диагностическое значение
1
2
7
2
4
8
3
1
8
4
4
4
5
2
4
6
3
4
7
5
4
8
2
3
9
3
4
10
3
4
11
4
5
По седьмой шкалеребенку «все нельзя». Ему предъявляется огромное количество обязанностей, ограничивающих его свободу и самостоятельность.
По четвертой шкале воспитание представляет собой не в полной мере стремление родителя к удовлетворению потребностей ребенка. Довольно часто ущемляются духовные потребности, особенно потребность в эмоциональном контакте, общении с семьёй, в её любви.
1 из этих 3 семей (семьяИрины Р)(5 баллов) превышает седьмую шкалу (4 балла) – это чрезмерность запретов и имеет показатель (5 баллов), превышающая диагностическое значениепо 9 шкале (4 балла).Результаты показаны ниже в таблице:
Таблица 6.
Анализ семейного воспитания
Шкалы
Количество баллов семьи
Диагностическое значение
1
2
7
2
4
8

Список литературы

Дружинин В.Н. Психология Семьи. – М. Питер, 2006г. – 176с.
13. Дубровина И.В., Лисина М.И. Возрастные особенности психического развития детей. - М.: АПН СССР, 1982. - 164с.
14. Занков, Л.В. Избранные педагогические труды / Л.В. Занков – М.: Педагогика, 1990. – 418 с., стр. № 8.Карпенко Л.А., Петровский А. В. Краткий психологический словарь. - М.: Просвещение, 1981. - 195с.
15. Крутецкий В.А. Психология. Учебник для учащихся пед. училищ. 2-е изд. -М.: Просвещение, 1986г. - 147с.
16. Кузьмин Е.С. Методы социальной психологии. - Л.: ЛГУ, 1977.- 168с.
17. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1997. - 293 с.
18. Липкина А.И. Самооценка школьника. - М.: Знание, 1976. - 64с.
19. Макаренко А.С. Книга для родителей. М.: Педагогика, 1983. - 554 с.
20. Маслоу А. Мотивация и личность.- СПб.: Евразия, 1999. - 478 с.
21. Мир детства: Младший школьник. М.: Педагогика.1981. - 221 с.
22. Мухина В.С. Детская психология. - М., 2010. - 352с
23. Немов Р. С. Психология. Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3-х кн-х. Кн. 1 Общие основы психологии - 2-е изд. - М.: Просвещение, ВЛАДОС, 1994. - 573с.
24. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. - М.: Просвещение, 1993. - 256с.
25. ОжеговС.И., ШведоваН.Ю. Толковый словарь русского языка.
26. Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. — М., 1993.
27. Рубинштейн С.Л. Человек и мир. М.: Педагогика, 1973. - 219 с.
28. Рувинский Л.И. Нравственное воспитание личности. М., 1981. - 195 с.
29. Сатир В. "Как строить себя и свою семью." М.: "Педагогика - Пресс", 1992 г.
30. Сластёнин В. А., И. Ф. Исаев, Е. Н. ШияновПедагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений; Под ред. В. А. Сластёнина. — М.: Издательский центр "Академия", 2002.
31. Эльконин Д.Б. Введение в психологию развития. - М.: Тривола, 1994. -398
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024