Вход

курсовая Повышение качества успеваемости. курсовая Повышение уровня успеваемости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 372385
Дата создания 08 января 2018
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

курсовая Преодоление неуспеваемости ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты неуспеваемости и педагогические способы её преодоления.…………………………………………………………………
1.1. Основные причины неуспеваемости школьников…………………..
1.2. Важнейшие условия предупреждения и преодоления неуспеваемости школьников……………………………………………………………
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению неуспеваемости и способам её преодоления на уроке физической культуры……………
2.1. Методы исследования в педагогике……………………………………
2.2. Опыт работы учителя по выявлению неуспеваемости и способам её преодоления на уроке физической культуры………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................
ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................

Введение

..
Данная тема ещё актуальна и потому, что существует потребность в разработке способов преодоления неуспеваемости на уроках физической культуры.
Подобная проблематика в науке достаточно разработана, но так как наше общество не стоит в своём развитии на месте, то и разработку способов преодоления неуспеваемости школьников нужно проводить в усиленном темпе, а особенно, что касается уроков физической культуры. Поэтому, наше исследование призвано сделать вклад в развитие отечественной педагогики.
Преодоление неуспеваемости школьника – важная задача педагогики. Решение этой задачи в условиях общеобразовательной школы возможно благодаря широкому внедрению передового опыта и использованию результатов педагогических исследований в школьной практике. Этот опыт освещен во мно гих научных работах, как в нашей стране, так и за рубежом. Проблему неуспеваемости рассматривали такие известные педагоги как В.С.Цетлин, Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Л.С.Славина, П.П.Блонский и другие.
Исследованием психологических факторов неуспеваемости учеников начальных классов занимались Б.Г.Ананьев, Т.Ю.Андрущенко, Ю.К.Бабанский, Н.А.Бастун, Б.Н.Боденко, В.В.Волошина, Ю.З.Гильбух, О.Д.Главинская, С.М.Зинченко, Т.Д.Ильяшенко, З.И.Калмикова, Н.В.Карабекова, И.Ю.Кулагина, Н.О.Менчинская, Г.Б.Монина, Л.С.Славина, Л.Н.Спивак, Р.В.Овчарова и другие.
Объектом нашого исследования является процесс появления школьной неуспеваемости.
Предмет нашего исследования – педагогические способы преодоления неуспеваемости школьников младших классов, а также особенности неуспеваемости школьников. Исследуются причины неуспеваемости и условия предупреждения школьной неуспеваемости.
Цель нашего исследования заключена в том, чтобы понять причины возникновения этого явления, определить типы неуспевающих детей, а также определить важнейшие условия предупреждения и преодоления неуспеваемости школьников.
Чтобы определить задачи нашего исследования, мы пришли к выводу, что нужно дать краткую характеристику неуспеваемости; определить типологию неуспевающих детей; выяснить причины появления неуспеваемости у школьников; найти оптимальные условия предупреждения и преодоления неуспеваемости у школьников, а также проанализировать опыт работы учителя по выявлению неуспеваемости и способам её преодоления на уроке физической культуры. Также будут решены множество других задач, которые будут поставлены непосредственно в ходе самой курсовой работы.
В первой части данной курсовой работы поясняются теоретические основы понятия неуспеваемости, причины её возникновения, в частности даётся краткая характеристика неуспеваемости школьников младших классов и определяются основные направления и формы по устранению и предупреждению неуспеваемости в школе. Во второй части работы наводится практическая разработка данной темы курсовой работы, описывается опытно-экспериментальная работа по выявлению неуспеваемости и способам её преодоления на уроке физической культуры, а именно определяются методы исследования педагогики, а также описывается практический опыт работы учителя по выявлению неуспеваемости и способам её преодоления на уроке физической культуры в начальных классах.

Список литературы

20 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024