Вход

Ценные бумаги как объект гражданского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 371964
Дата создания 2018
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Ценные бумаги как объект гражданского права.docx[Word, 54 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45131
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45132
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45133
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45134
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45135
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45136
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45137
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45138
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45139
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45140
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45141
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45142
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45143
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45144
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45145
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45146
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45147
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45148
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45149
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45150
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45151
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45152
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45153
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45154
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45155
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45156
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45157
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45158
Ценные бумаги как объект гражданского права Образец 45159

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Ценные бумаги в системе гражданских прав ... 5
1.1 Понятие и признаки ценных бумаг ... 5
1.2 Правовая природа виды ценных бумаг ... 6
2 Порядок обращения ценных бумаг ... 13
2.1 Эмиссия ценных бумаг ... 13
2.2 Оборот ценных бумаг ... 20
2.3 Источники правового регулирования вопросов эмиссии и обращения ценных бумаг ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Регулирование ценных бумаг является одним из основных институтов гражданского права. В Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) [2] ценным бумагам отведена глава 7 (статьи 142-149).

Надо сказать, что до сих пор законодательство, которое призвано регулировать рынок ценных бумаг является несовершенным. Но данный сегмент продолжает функционировать, развиваться и оказывать, я бы сказал, существенное влияние на положение дел в стране.

Ценные бумаги являются необходимым элементом рыночной экономики. Раньше, до перехода нашей страны к рынку, внутренний гражданский оборот имел только мизерное количество видов ценных бумаг, которые были выпущены государством. Это облигация, предъявительская сберкнижка, аккредитив, выигравший лотерейный билет, также редко использовался расчетный чек в расчетах между юридическими лицами.

А вот с переходом страны к рыночной экономике стали появляться другие ценные бумаги (о них чуть позже). С их действием оборот ценных бумаг резко возрос и таким образом стал формироваться рынок ценных бумаг.

Его важнейшими задачами стало привлечь инвестиций на российские предприятия, сформировать условия для стимулирования накоплений и их инвестирования в дальнейшем. Решения данных проблем была требовало правовую базу. В этой связи появляется Федеральный закон (ФЗ) «О рынке ценных бумаг» (от 22.04.1996 г.) [3]. Он стал по сути первым российским законом о ценных бумагах, который был призван упорядочить и стабилизировать фондовый рынок.

Рынок ценных бумаг бурно развивается и в настоящий момент.

Поэтому тема курсовой работы актуальна.

Проблема данной работы - это раскрыть роль и показать важность правового регулирования ценных бумаг в современном гражданском обороте.

Цель - рассмотреть важнейшие понятия, свойства, классификацию и особенности, а также и проблемы правовой теории ценных бумаг как объектов гражданских прав.

В связи с этим предстоит изучить и проанализировать учебную и юридическую литературу по данной тематике, провести анализ действующего законодательства, касающегося данной темы, исследовать отдельные виды ценных бумаг как объектов гражданского права и рассмотреть правовую практику по вопросам регулирования эмиссии и обращения ценных бумаг.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и признаки ценных бумаг

И так, что такое ценная бумага? Надо отметить, что в действующей редакции ГК РФ отсутствует единое понятие ценной бумаги. Тем не менее, на основании имеющегося материала по данной проблеме, можно констатировать, что ценная бумага является документом, удостоверяющим какое-то субъективное гражданское право, она может иметь разное значение.

Одни документы могут доказать право в судебном порядке, другие не только доказывают право, но и его возникновение такого права, без предъявления третьих документов невозможно осуществление прав по этим документам.

Таким образом, ценная бумага - это документ, без предъявления которого невозможна реализация воплощенного в нем субъективного гражданского права.

...

1.2 Правовая природа виды ценных бумаг

Инструмент «ценные бумаги» известен еще со средневековья и выражает, сложившиеся в те времена, экономические отношения причем в удобной для субъектов правовой форме. Там ценная бумага была представлена в качестве вещи, а не обязательства.

...

2.1 Эмиссия ценных бумаг

Денежная эмиссия, — это эмиссия денежных знаков (в России — рублей). На данный момент денежная эмиссия не имеет золотого обеспечения. Хотя ранее выпуск банкнот в обращение производился только при покрытии его золотым запасом. Правовое регулирование, как выпуск, так и изъятие денег из обращения, находится в ведении Совета директоров Центрального банка.

...

2.2 Оборот ценных бумаг

Законодатель трактует, что ценные бумаги. как и прочие объекты, должны обладать оборотоспособностью (ст. 129 ГК РФ), т.е. «свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому». В связи с этим встает вопрос об условиях их оборота.

Необходимость рассмотрения данного вопроса предопределена различными обстоятельствами, в том числе тем, что ст. 128 ГК РФ приравнивает ценные бумаги к вещам, хотя они ими не являются.

...

2.3 Источники правового регулирования вопросов эмиссии и обращения ценных бумаг

Фондовый рынок в России начал свое формирование по существу с начала 90-х годов. Оборот ценных бумаг ограничивался в основном государственными ценными бумагами. В начале нынешнего столетия ситуация в корне изменилась. Значительную роль сыграл процесс приватизации государственных предприятий.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российский рынок ценных бумаг в настоящее время представляет собой бурно развивающую сферу финансового рынка страны. Сегодня эта часть рынка еще не до конца сформирована с точки зрения законодательства, налогообложения и структуры. Как и любой другой, рынок ценных бумаг очень сложен по своей структуре, а тем более в условиях развивающихся и совершенствующихся рыночных отношений.

Ценные бумаги - это инструмент для операций на финансовом рынке. «Выгодность» инструмента зависит от целей и возможностей. Есть инструменты для различных целей. Именно разнообразие ценных бумаг дает возможность подобрать наилучший инструмент для каждого конкретного случая. Прогнозы специалистов о развитии российского рынка ценных бумаг довольно оптимистичны, несмотря на большие трудности, связанные с защитой инвесторов и законодательной основой.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. 25 декабря 1993.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301
  3. Федеральный закон РФ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. №39-ФЗ (ред. от 18.07.2017) // Собрание законодательства РФ. 1996. №17. Ст. 1918
  4. Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 1
  5. Абрамова Е. Н. Реквизиты ценной бумаги / Е. Н. Абрамова // Право и экономика. – 2013. – № 1. – С. 37–43.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01879
© Рефератбанк, 2002 - 2024