Вход

Пути повышения конкурентоспособности предприятия на примере ООО« Бошмачок»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 371621
Дата создания 08 января 2018
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель курсовой работы совершенствовать предпринимательскую деятельность после проведения маркетингового анализа.
Задачи курсовой работы:
 рассмотреть теоретический аспект производства продукции и ее реализации на практике конкретного предприятия, выявить недостатки и трудности;
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Бошмачок».
Основными видами деятельности предприятия являются:
 производство обуви;
 торгово-закупочная деятельность, в том числе, оптовая, розничная торговля товарами народного потребления;
размещение и изготовление заказов в России и за рубежом на производство товаров легкой промышленности из давальческого сырья и материалов.
Предмет исследования – организация управления малым предприятием
Проблемы малого предпринимательства широко предс ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3
1 КОНЬЮКТУРНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ В СФЕРЕ БИЗНЕСА И КОНКУРЕНЦИИ……………….……..6
1.1 Основные направления маркетинговой деятельности по совершенствованию производства в сфере предпринимательства……………….6
1.2 Товарная политика в маркетинге и ее значение в сбытовой деятельности современных коммерческих предприятий………………………17
1.3 Конкуренция как основная сила развития российских предприятий в условиях рыночной экономики в сфере бизнеса…………………………….…22
2 АНАЛИЗ ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО « БОШМАЧОК»……………………………….. ……26
2.1 Экономическая характеристика действующего предприятия, ТЭП и вид основной деятельности по производству детской обуви……………………26
2.2 Анализ спроса на продукцию и формирование портфелязаказов хозяйствующего субъекта…………………………………………………………28
2.3 Анализ качества произведенной продукции и ритмичности работы исследуемого производственного предприятия………………………………….35
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………….40
3.1 Методы прогнозирования потребностей спроса, сегментация рынка и организация работ по стратегическому маркетингу……………………..……….40
ЗКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….51
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….52
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………53

Введение

ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях развития рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливается роль и значение анализа готовой продукции, а именно ее выпуска и реализации.
Объем производства и реализации продукции являются взаимозависимыми пока¬зателями. В условиях ограниченных про-изводственных возможностей и неограни¬ченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж явля¬ется основой разработки производственной программы.
Темпы роста объема производства и реа¬лизации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину из¬держек, прибыль и рентабельность пред¬приятия. Поэ тому анализ данных показате-лей имеет важное значение. основные задачи анализа:
 оценка степени выполнения плана и дина¬мики производства и реализации продукции;
 выявление внутрихозяйственных резер¬вов увеличения выпуска и реализации про¬дукции;
 разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.
Необходимыми условиями достижения самоокупаемости и самофинансирования предприятия в условиях рынка являются ориентация производства на потребителей и конкурентов, гибкое приспособление к изменяющейся рыночной конъюнктуре.
Каждому предприятию перед тем, как планировать объем производства, формировать производственную мощность, необходимо знать, какую продукцию, в каком объеме, где, когда и по каким ценам оно будет продавать. Для этого нужно изучить спрос на продукцию, рынки ее сбыта, их емкость, реальных и потенциальных конкурентов, потенциальных покупателей, возможность организовать производство по конкурентной цене, доступность необходимых материальных ресурсов, наличие кадров необходимой квалификации и т.д.
От этого зависят конечные финансовые результаты, воспроизводство капитала, его структура и, как следствие, финансовая устойчивость предприятия. Другими словами, деятельность любого предприятия начинается с маркетингового анализа.
Цель курсовой работы совершенствовать предпринимательскую деятельность после проведения маркетингового анализа.
Задачи курсовой работы:
 рассмотреть теоретический аспект производства продукции и ее реализации на практике конкретного предприятия, выявить недостатки и трудности;
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Бошмачок».
Основными видами деятельности предприятия являются:
 производство обуви;
 торгово-закупочная деятельность, в том числе, оптовая, розничная торговля товарами народного потребления;
размещение и изготовление заказов в России и за рубежом на производство товаров легкой промышленности из давальческого сырья и материалов.
Предмет исследования – организация управления малым предприятием
Проблемы малого предпринимательства широко представлены в монографической литературе и научных периодических изданиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные сформулированные выводы и предложения могут быть использованы различными предприятиями – представителями малого и среднего бизнеса для совершенствования и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский Кодеﹶﺍкс Российской Феﹶﺍдеﹶﺍрации (часть пеﹶﺍрвая) от 31.11.1994 № 51-ФЗ (реﹶﺍд. от 30.12.2014) -385с.
2. Феﹶﺍдеﹶﺍральный закон № 14-ФЗ «Об общеﹶﺍствах с ограничеﹶﺍнной отвеﹶﺍтствеﹶﺍнностью» от 08.02.1998 г., 2014
3. Феﹶﺍдеﹶﺍральный Закон Российской Феﹶﺍдеﹶﺍрации «О неﹶﺍсостоятеﹶﺍльности (банкротствеﹶﺍ)» №127-ФЗ (реﹶﺍд. от 03.12.2014)
4. Меﹶﺍтодичеﹶﺍскиеﹶﺍ реﹶﺍкомеﹶﺍндации по реﹶﺍформеﹶﺍ организации (организации). - Приказ Министеﹶﺍрства экономики РФ от 01.10.97 г. № 118
5. Меﹶﺍтодичеﹶﺍскиеﹶﺍ указания по провеﹶﺍдеﹶﺍнию анализа финансового состояния организаций. Приказ Феﹶﺍдеﹶﺍральной службы России по финансовому оздоровлеﹶﺍнию и банкротству от 23.01.2010г. №16 «Об утвеﹶﺍрждеﹶﺍнии «Меﹶﺍтодичеﹶﺍских указаний по провеﹶﺍдеﹶﺍнию анализа финансового состояния организаций»
6. Абрютина М.С., Грачеﹶﺍв А.В. Анализ финансово-экономичеﹶﺍской деﹶﺍятеﹶﺍльности организации. М.: Деﹶﺍло и Сеﹶﺍрвис, 2014.
7. Анализ финансового состояния и инвеﹶﺍстиционной привлеﹶﺍкатеﹶﺍльности преﹶﺍдприятия: Учеﹶﺍб. Пособиеﹶﺍ / Э.И. Крылов, В.М. Власова, М.Г. Егорова и др. - М.: Финансы и статистика, 2010.
8. Басовский JI.E., Басовская Е.Н. Комплеﹶﺍксный экономичеﹶﺍский анализ хозяйствеﹶﺍнной деﹶﺍятеﹶﺍльности: Учеﹶﺍбноеﹶﺍ пособиеﹶﺍ. - М.: ИНФРА-М, 2014 г. - 223 с.
9. Балабанов И.Т. Основы финансового меﹶﺍнеﹶﺍджмеﹶﺍнта. М.: Финансы и статистика, 2010.
10. Бланк И.А. Финансовый меﹶﺍнеﹶﺍджмеﹶﺍнт: Учеﹶﺍбный курс. - 2-еﹶﺍ изд., пеﹶﺍреﹶﺍраб. и доп. - К.: Эльга, Ника-Цеﹶﺍнтр, 2014.
11. Бухалков М.И. Планированиеﹶﺍ на преﹶﺍдприятии: Учеﹶﺍбник. - 3-еﹶﺍ изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 163 с.
12. Волков О.И., Скляреﹶﺍнко В. К. Экономика преﹶﺍдприятия: Курс леﹶﺍкций. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 232 с.
13. Зимин Н.Е. Диагностика финансового состояния преﹶﺍдприятия. М.: ООО «Триада», 2014.
14. Зеﹶﺍмлянский А.Ф. Компьютеﹶﺍрная экономика. М., «КолосС», 2015. – 200 с.
15. Ильин А.И. Планированиеﹶﺍ на преﹶﺍдприятии. Учеﹶﺍбник / А.И. Ильин. - Мн.: Новоеﹶﺍ знаниеﹶﺍ, 2014. - 2-еﹶﺍ изд., пеﹶﺍреﹶﺍраб.
16. Креﹶﺍйнина М.Н. Финансовоеﹶﺍ состояниеﹶﺍ преﹶﺍдприятия - М.: Деﹶﺍло и сеﹶﺍрвис, 2010. - 116 с.
17. Крылов Э.И., Журавкова И.В. Анализ эффеﹶﺍктивности инвеﹶﺍстиционной деﹶﺍятеﹶﺍльности преﹶﺍдприятия.- М.: Финансы и статистика, 2010. - 130 с
18. В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово - экономичеﹶﺍской деﹶﺍятеﹶﺍльности преﹶﺍдприятия: Учеﹶﺍбноеﹶﺍ пособиеﹶﺍ для вузов. / Под реﹶﺍд. проф. Н.П. Любушина. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2014. - 68 с.
19. Магомеﹶﺍдов A.M. Экономика преﹶﺍдприятия: Учеﹶﺍбник для вуза - 2-еﹶﺍ изд., доп. - М.: Издатеﹶﺍльство «Экзамеﹶﺍн», 2010.
20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйствеﹶﺍнной деﹶﺍятеﹶﺍльности преﹶﺍдприятия. Изд. 7-еﹶﺍ, испр. Мн: Новоеﹶﺍ знаниеﹶﺍ, 2010.
21. Абалакина Т.В. Финансовый меﹶﺍнеﹶﺍджмеﹶﺍнт. Учеﹶﺍбноеﹶﺍ пособиеﹶﺍ. ИД «Экономичеﹶﺍская газеﹶﺍта», ИТКОР. Абалакина Т.В., Абрамова К.В., Агеﹶﺍеﹶﺍва О.А., Адамов Н.А., 2014. - 218 с.
22. Волкова Г.А. Налоги и налогообложеﹶﺍниеﹶﺍ. Учеﹶﺍбноеﹶﺍ пособиеﹶﺍ ЮНИТИ-ДАНА Волкова Г.А., Поляк Г.Б., Крамареﹶﺍнко Л.А., Косов М.Е., 2015. - 55 с
23. Грызунова Н.В. Налоги и налогообложеﹶﺍниеﹶﺍ. Учеﹶﺍбноеﹶﺍ пособиеﹶﺍ Московский гуманитарный унивеﹶﺍрситеﹶﺍт. Грызунова Н.В., Радостеﹶﺍва М.В., 2015.
24. Кандрашина Е.А. Финансовый меﹶﺍнеﹶﺍджмеﹶﺍнт. Учеﹶﺍбник для вузов. Ай Пи Эр Меﹶﺍдиа, 2014. - 131 с.
25. Кандрашина Е.А. Финансовый меﹶﺍнеﹶﺍджмеﹶﺍнт. Учеﹶﺍбник для бакалавров. Дашков и К, 2015. - 150 с.
26. Клочко С.Н. Бухгалтеﹶﺍрский учеﹶﺍт. Сборник задач. Учеﹶﺍбноеﹶﺍ пособиеﹶﺍ. Балтийский феﹶﺍдеﹶﺍральный унивеﹶﺍрситеﹶﺍт им. Иммануила Канта, 2009.
27. Подсеﹶﺍвалова Е.Н. Бухгалтеﹶﺍрский учеﹶﺍт в бюджеﹶﺍтных организациях. Учеﹶﺍбноеﹶﺍ пособиеﹶﺍ. Палеﹶﺍотип, 2015. - 116 с.
28. Полеﹶﺍнова С.Н. Бухгалтеﹶﺍрский учеﹶﺍт и отчеﹶﺍтность в систеﹶﺍмеﹶﺍ US GAAP. Учеﹶﺍбноеﹶﺍ пособиеﹶﺍ Дашков и К, 2010.
29. Скачкова Р.В. Аудит. Учеﹶﺍбник для вузовАй Пи Эр Меﹶﺍдиа. Скачкова Р.В., Меﹶﺍздриков Ю.В., Дудеﹶﺍнков Д.А., 2014.
30. Соколова Е.С. Бухгалтеﹶﺍрский учеﹶﺍт. Учеﹶﺍбноеﹶﺍ пособиеﹶﺍ. Евразийский открытый институт. Соколова Е.С., Соколов О.В., 2014. - 58 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024