Вход

Учредительные документы юридических лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 371568
Дата создания 2018
Страниц 36 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 28
Файлы
DOCX
Учредительные документы юридических лиц.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (36)

Учредительные документы юридических лиц Образец 53933
Учредительные документы юридических лиц Образец 53934
Учредительные документы юридических лиц Образец 53935
Учредительные документы юридических лиц Образец 53936
Учредительные документы юридических лиц Образец 53937
Учредительные документы юридических лиц Образец 53938
Учредительные документы юридических лиц Образец 53939
Учредительные документы юридических лиц Образец 53940
Учредительные документы юридических лиц Образец 53941
Учредительные документы юридических лиц Образец 53942
Учредительные документы юридических лиц Образец 53943
Учредительные документы юридических лиц Образец 53944
Учредительные документы юридических лиц Образец 53945
Учредительные документы юридических лиц Образец 53946
Учредительные документы юридических лиц Образец 53947
Учредительные документы юридических лиц Образец 53948
Учредительные документы юридических лиц Образец 53949
Учредительные документы юридических лиц Образец 53950
Учредительные документы юридических лиц Образец 53951
Учредительные документы юридических лиц Образец 53952
Учредительные документы юридических лиц Образец 53953
Учредительные документы юридических лиц Образец 53954
Учредительные документы юридических лиц Образец 53955
Учредительные документы юридических лиц Образец 53956
Учредительные документы юридических лиц Образец 53957
Учредительные документы юридических лиц Образец 53958
Учредительные документы юридических лиц Образец 53959
Учредительные документы юридических лиц Образец 53960
Учредительные документы юридических лиц Образец 53961
Учредительные документы юридических лиц Образец 53962
Учредительные документы юридических лиц Образец 53963
Учредительные документы юридических лиц Образец 53964
Учредительные документы юридических лиц Образец 53965
Учредительные документы юридических лиц Образец 53966
Учредительные документы юридических лиц Образец 53967
Учредительные документы юридических лиц Образец 53968

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общая характеристика учредительных документов юридического лица ... 5
1.1 Понятие и правоспособность юридического лица ... 5
1.2 Понятие и виды учредительных документов ... 12
2 Проблемы государственной регистрации учредительных документов юридического лица ... 15
2.1 Государственная регистрация учредительных документов, а также изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ... 15
2.2 Отказ в государственной регистрации юридического лица в связи с пороком формы представленных документов и недостоверностью содержащихся в них сведений ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 34

Введение

Правовой основой деятельности любого юридического лица наряду с законодательством являются его учредительные документы. Ведь именно в них учредители конкретизируют общие нормы права применительно к своим интересам.

В период появления многочисленных юридических лиц выбранная тема курсовой работы представляется очень актуальной, так как в последние годы в России уже произошли серьезные изменения в сфере учредительных документов (касающиеся обществ с ограниченной ответственностью и хозяйственных партнерств) и идет коренная реформа в связи с принятием изменений и дополнений в ГК РФ.

В отсутствие четких научно-обоснованных и эмпирически проверенных представлений об учредительных документах юридических лиц этот процесс может не только оказаться безрезультатным, но и привести к дестабилизации гражданского оборота и правопорядка в целом.

Таким образом, настало время, когда об учредительном документе, стоит говорить не только в связи с существованием различных видов и форм собственности юридических лиц, но и более широко, в теоретическом плане.

Цели курсовой работы всестороннее изучение учредительных документов юридических лиц, их видов, порядок их регистрации.

В исследовании основное внимание сосредоточено на решении следующих задач:

  • дать понятие юридического лица и охарактеризовать его правоспособность;
  • исследовать понятие учредительного документа;
  • изучение практики разработки учредительных документов юридических лиц, внесения в них изменений и дополнений, признания недействительными, а также предложения по совершенствованию правового регулирования этих процессов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе создания и деятельности юридических лиц, в том числе разработки учредительных документов.

Предметом исследования выступают нормы российского законодательства, практика их применения по вопросам правового регулирования создания и деятельности юридических лиц, разработки учредительных документов юридических лиц, сформированные в гражданско-правовой доктрине теоретические конструкции, а также сложившиеся представления о правовой природе учредительных документов юридических лиц.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные методы (исторический, логический, системный), а также частные научные методы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и правоспособность юридического лица

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде .

Таким образом, юридическому лицу присущи следующие признаки.

...

Правовую основу деятельности юридических лиц образуют не только нормативные акты, но также его учредительные документы, в которых должны быть определены наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

Большинство юридических лиц имеет один учредительный документ – устав. Единственным учредительным документом хозяйственного товарищества является учредительный договор. Кроме того, некоторые юридического лица имеют два учредительных документа – учредительный договор и устав (общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, ассоциации и союзы). В случаях, предусмотренных законом, некоммерческая организация может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

...

1.2 Понятие и виды учредительных документов

Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 52 ГК РФ.

Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила ГК РФ об уставе юридического лица.

Государственная корпорация действует на основании федерального закона о такой государственной корпорации.

...

2.1 Государственная регистрация учредительных документов, а также изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица

Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

...

2.2 Отказ в государственной регистрации юридического лица в связи с пороком формы представленных документов и недостоверностью содержащихся в них сведений

Развитие гражданского законодательства обусловливает дальнейшее реформирование «несовершенной системы» государственной регистрации юридических лиц. Отмечавшаяся ранее необходимость обязательной проверки достоверности сведений при государственной регистрации юридических лиц обрела свое закрепление в ГК РФ .

Так, до государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в ЕГРЮЛ уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр (п. 3 ст. 51). Исходя из данного положения ГК РФ следует заключить, что «повышается значение проверки регистраторами сведений о юридическом лице... особенно на стадии образования нового субъекта права» , что входит в прямое противоречие с п. 4.1 ст. 9 ФЗ о регистрации .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность хозяйственных товариществ по-прежнему основывается на учредительном договоре, имеющем силу устава.

Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» от 24.07.2008 № 161-ФЗ, создаваемый на основании данного закона федеральный фонд должен организовываться и осуществлять свою деятельность без перечисленных в ст. 52 ГК учредительных документов.

Ассоциация (союз) некоммерческих организаций может действовать при наличии устава и учредительного договора.

Также в отдельных случаях некоммерческие организации имеют право реализовывать свою деятельность, основываясь на общем положении о юридических лицах данного вида или типа.

...

Список литературы [ всего 28]

  1. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»// «Собрание законодательства РФ», 15.01.1996, N 3, ст. 145.
  2. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Российская газета. - N 153-154, 10.08.2001,
  3. Письмо ФНС РФ от 03.11.2009 N КЕ-20-1/1657 «О сокращении административных ограничений предпринимательской деятельности» // СПС «КонсультантПлюс».
  4. Письмо ФНС РФ от 05.05.2010 N МН-20-6/622 «Об осуществлении полномочий, связанных с государственной регистрацией юридических лиц» // СПС «КонсультантПлюс».
  5. Брагинский, М. И. Договорное право: учебник / М. И Брагинский, В. В. Витрянский. М.: Статут, 2011. 897 с.
  6. Бабкин А.И., Занина М.А. Комментарий к Постановлению Президиума ВАС РФ от 13.10.2011 N 7075/11 // Закон. 2012. N 1.
  7. Ковалевская, Н. С. Договор в пользу третьих лиц - граждан: автореф. дис. канд. юрид. наук / Н. С. Ковалевская. М.: Моск. Гос. ун-т, 2010. 58 с.
  8. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01916
© Рефератбанк, 2002 - 2024