Вход

Судебная система РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 371300
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ГЛАВА 2. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВА 3. СУДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1.Конституционный суд РФ
3.1.1.НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
3.1.2.СОЗДАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ. ЕГО ПЕРВЫЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ.
3.1.3. КОМПЕТЕНЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА.
3.2. Верховный суд РФ
3.3. Высший Арбитражный Суд РФ
3.4. Мировой суд
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Судебная система РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, нынешняя Россия, вступив на путь активного взаимодействия с европейскими странами, имеет возможность сравнивать и брать на заметку исторически сложившиеся судебные практики других государств.
Наконец, существовавшая до революции судебная система в России, незаслуженно отторгнутая в годы Советской власти, содержит в себе , как показала жизнь, много положительного и достойного внимания.
Так, статьей 4 Закона «О судебной системе Российской Федерации» предусматривается восстановить существовавший в России до революции мировой суд. Для написания работы использованы материалы монографии Лебедевой В.М. «Судебная система РФ» М, Изд-во «ИНФРА-М» 2001г., которая рассматривает все основные нормативные акты, регулирующие деятельность судебной системы Российской Федерации. Всборнике представлены акты различных уровней юридической силы, от Конституции Российской Федерации до ведомственных инструкций, а также международно-правовые акты, касающиеся системы и принципов международного правосудия, отдельно проанализированы вопросы государственной службы в органах судебной власти. Книга «Правовые позиции Конституционного Суда России» М. «Городец» 2003г (автор - Л.В.Лазарев) посвящена новому феномену в современной российской правовой системе - правовым позициям Конституционного Суда России, формулируемым в его решениях. Это первое комплексное исследование данной проблемы. Уникальность издания заключается в том, что в нем впервые обобщены и систематизированы правовые позиции Конституционного Суда России за весь период его деятельности с 1992 по 2003 гг. применительно к основным главам и статьям Конституции Российской Федерации. Изложены правовые позиции по вопросам конституционного статуса личности (по каждому из личных, политических, экономических, социальных и культурных прав, о праве на судебную защиту, обязанности платить налоги и сборы, воинской обязанности и т.д., о принципах ограничения прав и свобод и др.), федеративного устройства (о принципах федеративного устройства и статусе субъектов Российской Федерации, о разграничении предметов ведения и полномочий в различных сферах между Российской Федерацией и ее субъектами и т.д.), организации государственной власти (на федеральном и региональном уровнях) и местного самоуправления, законотворческих процедур и действия правовых актов. Приведены также правовые позиции Конституционного Суда по вопросам его деятельности, касающиеся пределов его юрисдикции, требований к обращениям в Конституционный Суд, порядка рассмотрения дел, правовых последствий принятых решений и др. В книге показана роль Конституционного Суда России в правовой защите Конституции России, дана характеристика его решений как нового источника конституционного и иных отраслей права, юридической природы правовых позиций в их соотношении с решениями Конституционного Суда, направлений их влияния на развитие права; рассматриваются проблемы исполнения решений Конституционного Суда, их значения для деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, прокуратуры, местного самоуправления.
В книге В.Д.Иванова, ПВ.Иванова и В.Г.Макушенко «Правоохранительные органы и судебная система в РФ» М, Изд-во «Приор» 1999г подробно рассмотрены задачи, полномочия, система и структура судебных органов, прокуратуры, государственных органов, обеспечивающих безопасность и правопорядок в Российской Федерации, назначение и виды органов предварительного следствия и дознания, организация деятельности и полномочия органов правового обеспечения и правовой помощи, а также содержание деятельности негосударственных организаций, обеспечивающих правоохрану.
Заключение.


Рассмотрев судебную систему в Российской Федерации, приходим к выводу, что и Конституционный Суд РФ, и суды общей юрисдикции, и арбитражные суды представляют собой три абсолютно независимых друг от друга части об­щей судебной системы. Каждая из этих трех частей судебной системы имеет свою компетенцию и не вмешивается в деятельность других. Но все они имеют общие задачи по охране конституцион­ного строя, политической и экономической систем, обеспечению законности и правопорядка, защите прав и интересов граждан. В Законе «О судебной системе РФ» говорится, что единство судебной системы достигается путем ус­тановления судебной системы конституционным законом, соблюдения всеми судами установленных правил производства, применения всеми судами Кон­ституции РФ и других федеральных законов, признания обязательности ис­полнения вступивших в силу судебных решений на всей территории Россий­ской Федерации, закрепления единства статуса судей, финансирования органов судебной власти за счет средств федерального бюджета1.
Изучение литературы, периодических публикаций по вопросам мировой и отечественной судебной практики заставляет сравнивать судебные системы в разные годы и в разных странах. Этот анализ подводит к мысли о целесообразности назначения судей пожизненно, как это практикуется, к примеру, в Великобритании. Эти судьи независимы, заинтересованы в повышении своего профессионального уровня, «в чистоте своего имени».

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации М. 2000
2.Закон о судебной системе в Российской Федерации.
3.Закон о мировых судьях в Российской Федерации
4.В.М.Лебедева «Судебная система РФ» М, Изд-во «ИНФРА-М» 2001
5.С.А. Воронцов. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. М. 1999.
6.А.А. Чувилев, Ан. А. Чувилев. Правоохранительные органы. Уч. пос. М. 2000.
7.Л.В.Лазарев «Правовые позиции Конституционного Суда России» М. «Городец» 2003
8.В.Д.Иванов, ПВ.Иванов, В.Г.Макушенко «Правоохранительные органы и судебная система в РФ» М, Изд-во «Приор» 1999




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024