Вход

психолого-педагогическая диагностика предрасположенности к диалексии детей дошк возр

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 371275
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие дислексии. Механизмы развития дислексии.
2. Причины возникновения дислексии.
3. Профилактика и предупреждение дислексии – актуальная
проблема в современных условиях.
4. Диагностика дислексии.
5. Обследование детей и масштабы данной проблемы.
6. Результаты обследования и рекомендации по коррекции.
Список литературы

Введение

психолого-педагогическая диагностика предрасположенности к диалексии детей дошк возр

Фрагмент работы для ознакомления

Для наглядности представьте себе циркового жонглера. Вот он подбрасывает и ловит две кегли, три, четыре… Ассистент добавляет артисту все новые и новые предметы, и вот уже их круг высоко поднимается у жонглера над головой, а зрители поражаются его ловкости. В подобной ситуации оказывается и малыш, изучающий правила правописания. Сначала он должен запомнить и научиться применять на письме простейшие жи-ши, ча-ща, чу-щу, позже круг изученных правил расширяется, включая в себя более сложные сомнительные согласные, безударные гласные, падежные окончания. И применять все это множество правил школьник должен одновременно, в одном тексте! Для решения этой сверхзадачи ребенок должен иметь достаточно большой объем оперативной памяти, обладать способностью к переключению и распределению внимания. Чтобы развить внимание и память школьника, родители могут использовать довольно простые и всем известные игры: «Что изменилось?» (На столе раскладывают игрушки, картинки, любые предметы и просят ребенка запомнить их расположение. Потом испытуемого просят отвернуться и в это время что-то меняют, а после ребенка просят назвать, что изменилось), коллективная игра «Назови имена», (Дети встают в круг и называют имена по порядку, а ведущий должен запомнить, в каком порядке стояли участники и после «путаницы» вернуть всех на место в том же порядке). Можно также дать ребенку газетный лист с напечатанными в беспорядке буквами и предложить, например, подчеркнуть все буквы А и вычеркнуть все буквы О.
Применение любого из правил русского правописание представляет собой сложную многоступенчатую операцию. Например, чтобы правильно написать слово с безударной гласной (вода), ребенок должен:
1. Задать себе вопрос «А как правильно написать это слово?». Для определения «ошибкоопасного» места требуется развитая «орфографическая интуиция», которая вырабатывается в процессе обучения письму.
2. Выделить корень и включить слово в ряд однокоренных слов (вод, вода, водный, наводнение…).
3. Сделать правильный выбор в пользу буквы О и записать слово, руководствуясь правилом.
Заметьте, на выполнение всего этого ряда операций у ребенка имеется в запасе всего несколько секунд (то время, за которое он выводит слог ВО). Проверьте, насколько способен ребенок выполнять другие многоступенчатые операции, с которыми он сталкивается в быту (например, налить воды в электрический чайник, поставить его на подставку, нажать кнопку, чтобы чайник нагрелся). Отработайте эту способность на доступном бытовом материале, чтобы впоследствии перейти к сложным для ребенка с нарушением письма речевым операциям. Можно поиграть в поиски клада. Загибаем пальцы и запоминаем, как его найти: 1 – войти в спальню, 2 – найти синий предмет, у которого два брюшка и четыре ушка, 3 – достать из-под этого предмета ключ, 4 – открыть ключом ящик стола, 5 – взять в ящике стола клад (конфету, наклейку).
Недаром говорится: дома и стены помогают. Стены вашего дома могут оказать вам незаменимую услугу, если разместить на них плакаты и таблички, которые помогут ученику запомнить правильное написание слов. Напишите слова яркими маркерами или гуашью, «ошибкоопасные» места подчеркните, выделите другим цветом. В эти списки необходимо включить те слова, в которых ребенок упорно делает ошибки, несмотря на многократное переписывание. Можно вместе с малышом вырезать «злосчастные» слова из цветной бумаги или вылепить из пластилина. Полезно также вывешивать, например, каждую неделю, новый нарядный плакатик с четверостишьем по сезону, пословицей, красивым или назидательным отрывком из книги в одно-два предложения. По истечении недели пусть ребенок напишет этот отрывок по памяти. Как показывает опыт, дети с нарушениями письма с трудом запоминают правописание слов, например, «словарных», и здесь вам могут помочь все перечисленные домашние приемы. Словарные слова группируйте по какому-либо общему признаку, например: кОрОвА, вОрОнА, дОрОгА – два О, одно А. Пусть ребенок сам выделит признак, по которому сгруппировали слова – это послужит развитию его логического мышления.
Обратите внимание на то, как вы обычно проводите в семье выходные дни. Не бывает ли так, что родители занимаются своими делами, а ребенок, будучи предоставлен сам себе, проводит целый день за игровой телеприставкой или компьютерной «стратегией»? Или, «чтобы не путался под ногами», его уже с утра пораньше выпроваживают во двор, где отрок пропадает до обеда, а после обеда и до поздней ночи, предоставленный сам себе? В результате такого пренебрежения, встречаются дети, родившиеся и всю свою семи-, а то и одиннадцатилетнюю жизнь прожившие в Москве и ни разу не побывавшие на Красной площади и даже не способные узнать ее на картинке. Не поленитесь сводить ребенка в музей, в зоопарк, в театр, в гости. Для развития речи, в том числе и письменной, необходимы переживания, впечатления, мысли, которые ребенок захочет выразить словесно. И тогда пресловутый, только ленивым не обруганный компьютер из монстра-пожирателя времени превратится в средство самовыражения и развития. Ведь с его помощью так замечательно писать первое в жизни сочинение, например, о походе в лес за грибами – ошибки на экране исчезают бесследно, стоит только кнопку нажать! Да еще их сразу видно – хитрый текстовый редактор подчеркивает ошибки красным и зеленым. Если у вас пока нет компьютера, не переживайте – с этой функцией замечательно справится папа или мама. Пусть малыш пишет сочинение простым карандашом – это и полезно для становления почерка, и ошибки легко устранить одним движением ластика. К сочинению следует относиться трепетно, искренне хвалить юного автора и стимулировать к созданию новых шедевров, а неизбежные ошибки искать и исправлять следующим образом: на первом этапе – подчеркиваем букву, на втором – слово с ошибкой. Объясни сам, как правильно должно быть написано. Постепенно расширяем поле самостоятельного поиска – отмечаем палочкой уже целую строку с ляпсусом.
Обязательно откровенно говорите с ребенком о его проблеме, не избегайте этой темы. Настройте его на борьбу. Можно несколько романтизировать этот образ: пусть он представляет себя могучим богатырем, который готовится мощным ударом Меча Знаний отсечь головы дракону-Дисграфии. Или суперагентом, который путем выполнения хитрых упражнений похищает у коварной Дисграфии всю ее секретную информацию. Всячески поощряйте упорство и трудолюбие. Эти качества должны воспитываться непрерывно, не только на учебном материале, но и путем выполнения постоянных домашних обязанностей.
В настоящее время заинтересованному читателю предлагается достаточно широкий выбор логопедической литературы, в том числе и предназначенной для самостоятельных занятий дома. Некоторые родители, вооружившись методическими книгами, делают поспешный вывод: «Не нужен нам логопед! Все тут ясно. Мы сами справимся». Не обольщайтесь. Коррекционная работа, направленная на исправление нарушений письма, весьма сложна по своему содержанию. За ее выполнение берется далеко не каждый специалист, имеющий диплом логопеда, а только обладающий соответствующим опытом. Логопед – ваш лоцман на пути по непредсказуемому дисграфическому морю; полагаясь же только на свои силы и здравый смысл, вы рискуете прочно сесть на мель. Вместе мы обязательно справимся. Счастливого плавания!
6. Результаты обследования и рекомендации по коррекции
Занятия проводятся по определенной системе: используются различные речевые игры, разрезная или магнитная азбука для складывания слов, выделение грамматических элементов слов. Ребенок должен усвоить, как произносятся определенные звуки и какой букве при письме этот звук соответствует. Обычно логопед прибегает к противопоставлениям, “отрабатывая”, чем отличается твердое произношение от мягкого, глухое – от звонкого... Тренировка ведется путем повторения слов, диктанта, подбора слов по заданным звукам, анализа звуко-буквенного состава слов. Понятно, что используют наглядный материал, помогающий запомнить начертания букв: “О” напоминает обруч, “Ж” – жука, “С” – полумесяц... Стремиться наращивать скорость чтения и письма не следует – ребенок должен основательно “почувствовать” отдельные звуки (буквы).
На первых этапах работа идет в основном устная: упражнения на развитие фонематического восприятия, звуковой анализ слова. Диктанты здесь принесут только вред. Многочисленные ошибки, которые неизбежно будут допускаться при их написании, фиксируются в памяти ребенка. По этой же причине нежелательно детям с дисграфией давать упражнения с не откорректированным текстом (поиск ошибок). А работу над ошибками нужно проводить так, как рекомендует логопед. Суть в том, что ребенку нежелательно видеть неправильно написанные слова.
Существует методика, по которой ученик пишет карандашом, а учитель не исправляет ошибку, а на полях ставит пометку. Ученик имеет возможность не зачеркивать, а стереть свои ошибки, написать правильно. После этого он обязательно проводит работу над ошибками. Цель достигнута: ошибки найдены самим ребенком, исправлены, тетрадь в прекрасном состоянии, положительный эффект достигнут.

Список литературы

1.Брагинский В. «Необычные дети в обычной школе»// Русский медицин-ский журнал, 2000, №2
2.Свободина Н. «Я не виноват, я стараюсь»// www.logoped.ru
3.Ткаченко Т. А. Альбом индивидуального обследования дошкольника. М., 2001
4.Л.С. Волкова Логопедия М.,1989
5.Р.Е. Левина Основы теории и практики логопедии М., 1968.
6.Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелёва, Г.В. Чиркина Основы логопедии М.,1989
7.Н.С.Жукова, Е.М.Мастюкова, Т.Б. Филичева Преодоление общего недо-развития речи М., 1990
8.А.Н. Корнев Дислексия и дисграфия у детей С Петербург 1995
9.Л.Н. Ефименкова Коррекция устной и письменной речи учащихся на-чальных классов М., 1991
10.Т.А. Ткаченко если дошкольник плохо говорит С Петербург, 1997
11.Т.А. Ткаченко В первый класс без дефектов речи С Петербург 1999-
12.В.И. Городилова, М.З. Кудрявцева Чтение и письмо М., 1995
13.Т.Б. Филичева Г.В. Чиркина Подготовка к школе детей с общим недо-развитием речи в условиях специального детского сада М.,1993

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024