Вход

внутренние функции современного гос-ва

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 371167
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Глава 1. Понятие и признаки функций государства.
1.1. Понятие функций государства.
1.2. Признаки функций государства.
1.3. Классификация и эволюция функций государства
Глава 2. Внутренние функции современного государства.
Глава 3. Формы и методы осуществления функций государства
Заключение.
Список использованной литературы.

Введение

внутренние функции современного гос-ва

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение.
Социальная природа государства прежде всего обнаруживается его функциях, ибо любой феномен наиболее ярко проявляется тогда, когда он действует.
Коль скоро государство возникло потому, что после распада родовых структур только оно могло обеспечивать своей организацией решение общих дел объединенных обменными отношениями индивидов, в его функциях прежде всего выявляется, в каких направлениях деятельности реализуется его историческое назначение.
Функции государства объективны. И природа общих дел, которые неизбежно появляются у объединившихся в ассоциацию людей, и способы их осуществления при помощи государственной власти независимы от сознания и воли людей, в том числе и тех, кто управляет государством. Выбор средств их достижения лишь в известных пределах происходит сознательно и зависит от того, насколько правильно поняты общественные потребности и насколько верно оценены имеющиеся средства их удовлетворения. Если направления деятельности определены ошибочно и общие дела не реализуются, рано или поздно их будут вынуждены изменить и привести в соответствие с объективными потребностями общественного развития.2
Функции государства не являются чем-то раз и навсегда данным, застывшим и неизменным. В зависимости от конкретно-исторических условий элементы этих общих функций могут приобретать самостоятельное значение, становясь в силу особой значимости самостоятельными функциями.
Следует указать и новые направления в решении вопросов о функциях государства. Высказываются идеи, что все функции, о которых говорилось выше, фактически не характерны именно для государства, поскольку в их решении заинтересовано все общество. Это представляет собой цели общества в целом. Для государства же характерны те функции, которые вытекают из его основной сущности – осуществления политической власти. В таком случае государство имеет три основные функции: законодательную, исполнительную и судебную, которым соответствуют три основные ветви власти – законодательная, исполнительная и судебная.3

Список литературы

1. Алексеев С.С. Государство и право. М., 1996.
2. Венгеров А.Б. Теория государства и права, М: “Новый юрист”, 1998
3. Лившиц Р.З. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов//Советское государство и право.1990.N 10.
4. Комаров С. А. Общая теория государства и права: Учебник. -3-е изд., перер. И доп. –М.: Юрайт, 1997. С.
5. Общая теория государства и права / Под ред. В.В.Лазарева. – М.: Юристъ, 2001.
6. Общая теория государства и права/Под редакцией М.Н Марченко. - М.: Зерцало, 1998 г.
7. Проблемы общей теории права и государства. Учебник./Под ред. Нерсесянца В. С. –М.: Издательство НОРМА, 2001
8. Теория государства и права»/ под редакцией В.М. Корельского, - М.: Норма-Инфра,1998. -710с
9. Теория государства и права. Учебник / С.С. Алексеев, С.И. Архипов, В.М. Корельский и др.; под ред. С.С. Алексеева. – М., 1998
10. Спиридонов Л. И. Теория государства и права. Учебник – М.: «Проспект», 1999.
11. Шестаев Н. Т. Функции и структура государства. –М.: 1992.
12. Хропанюк В. Н. Теория государства и права. –М.: 1993.
13. Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе// Государство и право, 1993. N 6

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024