Вход

Правосознание и правовая культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 371155
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. Понятие, структура и виды правосознания.
II. Правовая культура
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА:

Введение

Правосознание и правовая культура

Фрагмент работы для ознакомления

В литературе исследования правового сознания проводились довольно часто, но в основном они касались социалистического правосознания (это связано с господствующей до недавних дней марксистско-ленинской идеологией). Что касается правового нигилизма и правового идеализма, то разработка этих вопросов началась в нашей науке сравнительно недавно в конце 80-х начале 90-х XX века. Основные ученые, которые занимались разработкой этой проблемой, являются Матузов Н.И. и Туманов В.А.1 Долгая не разработка вопросов правового нигилизма и идеализма так же связана с господствовавшей идеологией, которая эти проблемы исключала в принципе.
Правовое сознание общества, отдельных групп, индивидов органично связано с правом как целостным социальным институтом, с его возникновением, функционированием и развитием, с правотворчеством и правоприменением, иными сторонами правового бытия общества. Как таковое правосознание и его более крупная социальная форма – правовая культура – изучаются именно в теории права.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По данным социологического опроса, потребность в повышении уровня знания в области права ощущают 68,7% совершеннолетнего населения Российской Федерации, в том числе 18,6% – в высокой степени. Более низкий, по сравнению со всем населением, уровень правовых знаний среди молодежи – 78% опрошенных ощущают его недостаток. Это, в свою очередь, показывает низкий правовой уровень у призывной молодежи. Потребность в правовых знаниях высока у интеллигенции, служащих, предпринимателей, студентов (свыше 80% опрошенных), у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (88%). При этом тягу к правовым знаниям 65,6% опрошенных испытывали давно, однако особенно актуальной для 48,8% она стала начиная с 90-х годов. Большинство опрошенных назвали пять основных причин, по которым они почувствовали необходимость в повышении своих правовых знаний: осложнившиеся условия жизни и службы, все чаще возникающая необходимость отстаивать свои права, засилье бюрократии и неопределенность общественной жизни1.
Правосознание и правовая культура являются тесно связанными друг с другом теоретико-правовыми категориями. Формирование личности, обладающей высокой правовой культурой,-- это сложный и длительный процесс. Он включает процесс накопления правовых знаний, формирование внутренней потребности действовать по закону, а также реальные действия личности, осуществляемые в строгом соответствии с законом и закрепляющие стереотипы правомерного поведения.

Список литературы

1.Алексеев С.С. Теория права. М., Бек. 1995.
2. Алексеев С.С. Государство и право, Начальный курс, 1996.
3. Алексеев С.С. Проблемы теории права, том 1., М. 1998.
4. Бабаев В.К., Баранов В.М., Толстик В.А. Теория права и государства в схемах и определениях. М., 1998г.
5.Бабай А.Н. Вязов А.Л. Карпенкин Ю.Б. Теория права в определениях и схемах. Хабаровск, ВШ МВД, 1994.
6.Бессонов Ю.Н. Механизм правового регулирования. Правовая норма. Хабаровск, ХВИ ФПС.1997.
7.Венгеров А.Б. Теория государства и права. М.: Новый Юрист. 1998.
8.Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского законодательства М.: Издательская группа Инфра-М-Норма, 1996.
9.Карташов В.Н. Введение в общую теорию правовой системы общества: текст лекций. Ярославский государственный университет. Ярославль, 1995,часть 1.
10.Коваленко А.И. Краткий словарь-справочник. М., 1994.
11. Коваленко А. И. Общая теория государства и права: ТЕИС. 1996 г.
12 Корельский В.М., Перевалова В.Д. Теория государства и права М.1999. 13. Корнеев М.М. Основы государства и права. Учебное пособие. М., 1999 г.
14. Общая теория права и государства. Под ред. Лазарева В.В.- М.: Юристъ, 1996.
15.Матузова Н.И.,Туманова В.А. Теория государства и права М.1997г.
16.Мальтузов Н.И., Малько А.В. «Курс лекций» М.1996г.
17.Основы государства и права. Под ред. Н.И.Мачнева, СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1998.
18.Пермяков Ю. Лекции по философии права
19.Шереги Ф. Социология права : прикладные исследования.-СПб,2002
20.Хропанюк В.Н. «Теория государства и права» М.1997г.
21.Шершеневич Г.Ф. “ Общая теория права “. М. 1998. Т.1.
22.Конституция Российской Федерации.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024