Вход

Дисграфия у младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 371153
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Диагностика дисграфии младших школьников
II. Методика констатирующего эксперимента
III. Психолого-педагогическая характеристика обследуемых детей
IV. Коррекция дисграфии младших школьников
Заключение
Библиография

Введение

Дисграфия у младших школьников

Фрагмент работы для ознакомления

Многолетние исследования показывают, что с каждым годом возрастает число учащихся с дисграфией в массовых школах. Эта проблема является не только педагогической, но и в равной мере медицинской.
Нарушение письменной речи у детей являются распространенным речевым расстройством, имеющим разнообразный и сложный патогенез.
Логопедическая работа носит дифференцированный характер, учитывающий механизм нарушения, его симптоматику, структуру дефекта, психологические особенности ребенка.
У нас в стране в логопедии недостаточно разработан психолингвистический аспект коррекции нарушений письменной речи, представляющих собой значимую проблему совершенствования логопедического воздействия.
Уровень речевого развития характеризуется развёрнутой фразовой речью с элементами недоразвития лексики, грамматики и фонетико-фонематических процессов. Типичным для данного уровня школьников является использование простых распространённых , а также некоторых видов сложных предложений. При этом их структура может нарушаться, например, за счёт отсутствия главных или второстепенных членов предложения. Дети могут пользоваться предложными конструкциями с включением, в отдельных случаях, простых предлогов ( в, на, из и т.д.). В самостоятельной речи допускают ошибки, связанные с изменением слов по грамматическим категориям рода, числа, падежа, лица, времени и т.д. А специально направленные задания позволяют выявить трудности в употреблении существительных среднего рода, глаголов будущего времени, в согласовании существительных с прилагательными и числительными в косвенных падежах. У этих детей недостаточное понимание в употреблении сложных предлогов, которые или совсем опускаются, или заменяются на простые (вместо "встал из-за стола" - "встал из стола").
Ребёнок с речевыми нарушениями понимает и может самостоятельно образовать новые слова по некоторым наиболее распространённым словообразовательным моделям. Но он часто затрудняется и ошибается в правильном выборе производящей основы (горшок для цветка - горшечный, использует неадекватные аффиксальные элементы ( вместо мойщик - мойчик и т.п.)
Типичным для данного уровня является неточное понимание и употребление обобщающих понятий, слов с абстрактным и отвлечённым значений. Словарный запас может показаться достаточным в рамках бытовой повседневной ситуации, однако, при подробном обследовании может выясниться незнание детьми таких частей тела как локоть, переносица, веки, ноздри. Присутствуют множественные семантические замены (вместо корзина - сумка, вместо перчатки - рукавицы и т.п.)
Дети с речевыми нарушениями являются той группой риска учеников первых классов, которые без помощи учителя-логопеда не справятся с программным материалом по обучению грамоте. Невозможность уловить разницу в звучании акустически близких фонем, часто дефектное произношение некоторых звуков, неумение вычленить каждую звуковую единицу в слове приводит к тому, что процесс перекодирования  звучащего слова в письменное у них долгое время остаётся несформированным.
Часто дети с речевыми нарушениями не различают слова-паронимы, не находят звук в заданной позиции в слове. Не могут произвести звуковой анализ и синтез слова.
 Образцы связной речи свидетельствуют о нарушении логико-временных связей в повествовании: дети могут переставлять местами части рассказа, пропускать важные элементы сюжета и обеднять его содержательную сторону.

Список литературы

1."Методика грамматики и орфографии в начальных классах" Под ред. Н.С.Рождественского 2-е издание М."Просвещение" 1979
2."Методика обучения русскому языку в начальных классах" Т.Г.Рамзаева, М.Р.Львов. М."Просвещение" 1979
3."Методика русского языка" М."Просвещение" 1982
4."Методы учебно-воспитательной работы с детьми с нарушением речи" Межвузовский сборник научных трудов. Ленинград 1986
5."Обучение русскому языку, чтению, произношению.Под ред.К.Г.Коровина. М."Просвещение" 1995
6..
7.Шаповал И.А. "Формирование практических грамматических навыков и умений школьников". Ж."Дефектология" 1991г.
8.А.Н. Корнев Дислексия и дисграфия у детей С Петербург 1995
9.Богоявленский Д.И. "Некоторые психологические проблемы обучения грамматике". В сб. "Вопросы психологии усвоения грамматики и орфографии". М., АПН РСФСР 1959.
10.Боскис Р.М. "Учителю о детях с нарушениями речи" М. "Просвещение" 1988
11.В.И. Городилова, М.З. Кудрявцева Чтение и письмо М., 1995
12.Вишневская Е.Е. "Анализ работы над структурой предложения в письменной речи младших школьников" в кн."Дефектология" ЛГПИ им.Герцена 1976
13.Вишневская Е.Е. "Обучение русскому языку в начальных классах (методические рекомендации)" ЛГПИ им.Герцена 1988
14.Гвоздев А.Н. "Формирование у ребенка грамматического строя русского языка" АПН РСФСР М.1949
15.Грушевская М.С. Дисграфия у младших школьников. М., 1982.
16.Дудников А.В. "Методика изучения грамматики в восьмилетней" М."Просвещение" 1977
17.Ефименкова Л.Н. Исправление и предупреждение дисграфий у детей. М. 1972.
18.Жуйко С.Ф. "Психология усвоения грамматики в начальных классах" АПН РСФСР М.1958
19.Зикеев А.Г. "Развитие речи учащихся" М."Педагогика" 1976
20.Интернет,2002.
21.Комаров К.В. "Методика обучения русскому языку в школе для слабослышащих детей" М."Просвещение" 1988
22.Корнев А.Н. Нарушение чтения и письма у детей. Издание 2-е. СПб., 1997.
23.Коровин К.Г."Практическая грамматика в системе специального обучения детей языку" М."Педагогика" 1976
24.Л.Н. Ефименкова Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов М., 1991
25.Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Дифференциальная диагностика и коррекционные нарушения чтения и письма у младших школьников. СПб.: Образование, 1997.
26.Левина Р.Е. Вопросы логопедии. М., 1959.
27.Логопедия. Под редакцией Л.С.Волковой. М., 1995.
28.Львов М.Р. "Словарь-справочник по методике русского языка" М."Просвещение" 1988.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024