Вход

Понятие субъекта преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 371124
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Глава 1. Субъект преступления.
1.1. Понятие субъекта преступления
1.2. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
Глава 2. Вменяемость и невменяемость.
2.1. Понятие вменяемости.
2.2.Медицинский критерий невменяемости.
2.3. Юридический критерий невменяемости.
2.4. Особенности уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости
Глава 3. Специальный субъект
Заключение.
Список использованной литературы.

Введение

Понятие субъекта преступления

Фрагмент работы для ознакомления

В специальной литературе тема субъекта преступления достаточно глубоко разработана. Следует отметить монографии Михеева, Первомайского, Шишкова, посвящённые невменяемости; исследования о специальном субъекте – работы Орымбаева, Устименко, Здравомыслова, Куринова.
Заключение.
Общественно опасное деяние может совершить только человек. Однако для привлечения конкретного человека к уголовной ответственности необходимо наличие у него ряда признаков, характеризующих его как субъекта преступления: вменяемости, достижения определённого возраста, признаков специального субъекта.
В работе предпринята попытка наиболее полного и, в то же время, лаконично раскрыть указанные признаки. Особенное внимание уделено проблемам ограниченной вменяемости и специального субъекта, в частности, субъектам должностных преступлений. Этих проблемы вызывают наибольшее число трудностей на практике. При этом если применение нормы об ограниченной вменяемости затруднено тем, что она включена в уголовный закон только в 1996 году, то неясности в вопросе установления признаков специального субъекта преступления связаны с большим количеством нормативных актов, регулирующих правовой статус конкретных субъектов. Особенно ярко это проявляется в составах должностных преступлений.
В целях совершенствования и придания стабильности следственной и судебной практике по должностным преступлениям необходимо выработать более точные, логически вытекающие из закона определения субъектов данных преступлений. Это задача Пленума Верховного суда Российской Федерации.

Список литературы

1. Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301
2. Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954,
3. Собрание законодательства Российской Федерации, 13 января 1997 г., N 2, ст. 198
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 7 от 14 февраля 2000 г. "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних"//Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 4.
5. Кругликов Л. Л., Василевский А. В, Дифференциация ответственности в уголовном праве. –СПб.: Юридический центр Пресс. 2002
6. Курс уголовного права. Том 1. Общая часть. Учение о преступлении. Под ред. Н.Ф.Кузнецовой, И.М.Тяжковой - М.: ИКД "Зерцало-М", 2002
7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/Отв. ред. В.М. Лебедев. - 3-е изд., доп. и испр. - М.: Юрайт-Издат, 2004.
8. Назаренко Г. В. Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве. –М.: «Ось-89». 2000.
9. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. М.: 1997
10. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Под ред. Б.В. Здравомыслова. Юристъ. М., 2000
11. Павлов В.Г. Субъект преступления в уголовном законодательстве РСФСР (1917-1996) // Правоведение, 1998, № 1.
12. Первомайский В.Б. Критерии невменяемости и пределы компетенции психиатра-эксперта // Государство и право, 1991, № 5
13. Сверчков В. Принудительные меры медицинского характера//Законность. 2000. № 7.
14. Шишков С.Н. Правовое значение психических расстройств при производстве по уголовным делам // Советское государство и право, 1988, № 12.
15. В.Ф. Щепельков. Субъект преступления: преодоление пробелов уголовного закона//Журнал российского права. 2002. N 2.
16. А. Ялин. Субъект преступления как условие уголовной ответственности//Российская юстиция. 2001. N 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024