Вход

Реакции организма человека на воздействие инфракрасного излучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 371071
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВведениеИнфракрасное излучение как параметр микроклимата
1.1. Спектральные характеристики инфракрасного излучения
1.2. Закономерности инфракрасной радиации
1.3. Интенсивность инфракрасного излучения
2. Физиологическое действие инфракрасного излучения на человека
2.1. Теплообмен между организмом и окружающей
производственной средой
2.2. Общие терморегуляторные изменения в организме в производственных условиях
2.3. Изменение физиологических функций при воздействии инфракрасного излучения
2.4. Явления адаптации к инфракрасному облучению
2.5. Патологические состояния в связи с воздействием инфракрасного излучения
3. Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных помещений
4. Профилактика неблагоприятного воздействия
микроклимата Заключение
Список литературы



Введение

Реакции организма человека на воздействие инфракрасного излучения

Фрагмент работы для ознакомления

Производственная деятельность может осуществляться на открытом воздухе и в посещениях. На открытом воздухе протекает труд большей части
сельскохозяйственных рабочих, строителей, нефтяников, шахтеров и горняков в карьерах, геологов, лесозаготовителей и др. Однако большая часть работ выполняется в помещениях. Сюда относится труд в ведущих отраслях промышленности: машиностроительной, металлургической, текстильной, химической, обувной и многих других. Во всех этих случаях в рабочей зоне возникает определенный микроклимат.
Метеорологические условия (микроклимат) на производстве – комплекс физических факторов внешней среды, оказывающих преимущественное влияние на терморегуляцию организма. К ним относятся температура воздуха, его влажность и скорость движения, атмосферноедавление окружающего воздуха, а также инфракрасное излучение.
Благоприятные (комфортные) метеорологические условия на производстве являются важным условием высокопроизводительного труда и профилактики заболеваний. В случае несоблюдения гигиенических норм микроклимата, вызываемое метеорологическими условиями интенсивное тепловое (или холодовое) воздействие может привести к значительным изменениям жизнедеятельности организма и вследствие этого к снижению работоспособности человека, производительности труда, возрастанию опасности появления травм и ряда заболеваний, в том числе и профессиональных. Поэтому проблеме создания благоприятных метеорологических условий на производстве уделяется в гигиене труда большое внимание.
В данной курсовой работе будет рассмотрен такой важный параметр микроклимата как инфракрасное излучение: понятие инфракрасного излучения, изменения физиологических функций при его воздействии на организм человека, явления адаптации к этому фактору, заболевания в связи с воздействием инфракрасного излучения, а также гигиеническое нормирование параметров микроклимата, профилактика неблагоприятного
воздействия инфракрасного излучения.
Заключение
Итак, завершая исследование воздействия инфракрасного излучения как параметра микроклимата производственной среды на организм человека можно сделать следующие выводы, вытекающие из данной работы.
Метеорологические условия производственной среды (температура воздуха, влажность, скорость движения воздуха, тепловое (инфракрасное) излучение) определяют теплообмен и тепловое состояние организма и могут оказывать существенное влияние на функциональное состояние различных систем, самочувствие, работоспособность и здоровье работающих (раздел 2.1., 2.2.).
Физиологические реакции организма и клиническая картина состояний при воздействии инфракрасного излучения и сопутствующих ему (как правило) высоких температур разнообразны и обусловлены степенью напряжения механизмов терморегуляции. Было отмечено, что к воздействию теплового облучения особенно чувствительны сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная системы (раздел 2.3.,2.5.).

Список литературы

1.С. В. Белов. «Безопасность жизнедеятельности».
М.: «Высшая школа», 1999 г.
2. Л. В. Бондаренко, В. В. Персиянов, В. А. Кудрявцев, В.Г. Ткачев.
«Безопасность жизнедеятельности». Москва, 2001г.
3. «Руководство по профессиональным болезням»,
под ред. Н. Ф. Измерова. М.: «Медицина», 1983 г.
4. А. А. Каспаров. «Гигиена труда и промышленная санитария».
М.: «Медицина», 1977 г.
5. «Гигиеническое нормирование факторов производственной среды и
трудового процесса», под ред. Н. Ф. Измерова, А. А. Каспарова.
М.: «Медицина», 1986 г.
6. С. В. Алексеев, В. Р. Усенко. «Гигиена труда». М: Медицина, 1998 г.
7. ГОСТ 12.1.005-88. ССТБ. Общие санитарно-гигиенические
требования к воздуху рабочей зоны.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024