Вход

Половозрастная идентификация в предпубертате (11-12 лет)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 371017
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ. ПРЕДПОДРОСТКОВЫЙ ПЕРИОД
ПОЛОРОЛЕВАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ
ФОРМИРОВАНИЕ СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ
ВЛИЯНИЕ ВЗРОСЛЫХ И СВЕРСТНИКОВ НА МЕХАНИЗМ ИДЕНТИФИКАЦИИ
НАУЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРЕДПОДРОСТКОВЫЙ ПЕРИОД И ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОЗРАСТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ В НЕМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Половозрастная идентификация в предпубертате (11-12 лет)

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе также освещены положения советских и зарубежных ученых относительно половозрастной идентификации в предпубертатном периоде (Л.С.Выготский, Б.Д. Эльконин, И.С.Кон, М.Мид, Л.И. Божович и другие). А также рассмотрены те процессы развития, которые непосредственно влияют на формирование многих черт личности, поведенческие стереотипы и половую идентичность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гормональные сдвиги действительно вызывают изменения в строении тела и новые сексуальные переживания, а неравномерность физического и психосоциального развития побуждает подростка заново осмысливать и оценивать свою половую и сексуальную идентичность во всех ее соматических, психических и поведенческих проявлениях. В предпубертат качественно меняется структура полового самосознания, потому что теперь впервые обнаруживается не только половая, но и сексуальная идентичность субъекта, включая его сексуальные ориентации.
Именно на родителей и сверстников опирается подросток в значительной степени опирается в поисках своей идентичности. Другие для него суть зеркало, в котором он видит свое отражение, видит, как реагируют на его поведение окружающие, за что его принимают, за что отвергают. Требования к подростку, особенно в предподростковый период, со стороны взрослых, товарищей, общественное мнение которых определяется особенностями характера, чертами личности, способностями, «кодексом нравственности», играют решающее значение. Выделяются такие психологические особенности, в основе которых лежит развитие рефлексии, порождающее потребность понять самого себя и быть на уровне собственных требований к себе, то есть достигнуть избранного образца.

Список литературы

1.Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебник для высшей школы – М.: Акад. проект, 2001, 704 стр.
2.Б. И. Хасан, Ю. В. Папушина Красноярский государственный университет (Россия). Установка на нарушение норм как механизм половозрастной самоидентификации» / статья
3.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968
4.Большой психологический словарь. /под ред. Б.Г.Мещерякова, В.П. Зинченко. СПб.: ПраймЕврознак, 2003
5.Выготский Л.С. Сборник сочинений в 6 т., Том. 1
6.Кон И.С. Введение в сексологию. - М., 1988,
7.Психология подросткого возраста. Под ред. Реана А.А./ Мэтры психологии, -СПб.: «прайм – ЕВРОЗНАК», 2003
8.Психология. Словарь (под общей редакцией А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского). - 2-ое изд., М., Политиздат, 1990
9.Райс Ф.Ф. Психология подросткового июношеского возраста. 8-е изд., 2000
10.Хасай Б.И., Тюленева Ю.А. Особенности присвоения социальных норм детьми разного пола. Вопросы психологии N 3, 1997
11.Эльконин Б.Д. Психология развития – М.: Академия, 200
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024