Вход

Государство и право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370920
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Глава 1. Понятие государства и права.
1.1. Определение государства.
1.2. Понятие права.
1.3. Теории соотношения права и государства.
Глава 2. Соотношение права и государства:
2.1. Воздействие государства на право.
2.2. Воздействие права на государство. Связанность государства правом.
Заключение.
Список использованной литературы.

Введение

Государство и право

Фрагмент работы для ознакомления

Обе концепции не имеют сколько-нибудь серьезного научного обоснования. Они не только не анализируют соотносимые явления, но, по сути дела, противопоставляют их друг другу. На практике же противопоставление, столкновение государства и права неизбежно Приводит лишь к их .взаимному ослаблению.
В действительности взаимосвязь государства и права достаточно сложна. А потому соотношение между ними следует проводить под углом зрения анализа их единства, различия и многостороннего воздействия друг на друга.
Государство и право взаимозависимы друг от друга, но в тоже время они относительно самостоятельны друг от друга. Если государство издает правовые акты, обеспечивает их соблюдение и в случае неисполнения содержащихся в них требований применяет принудительную силу, то право, в свою очередь, активно воздействует на государство путем установления общеобязательных для всех его органов, должностных лиц и организаций правил поведения. С помощью норм права закрепляется их статус, определяются рамки их деятельности, устанавливается их структура, порядок деятельности и взаимоотношений.
Заключение.
Право и государство в процессе своего функционирования находятся в сложном взаимодействии, во взаимной двусторонней связи, во взаимной зависимости.
Первая сторона этой взаимной связи – «зависимость права от государства». Именно с этой стороны объективное право предстает в качестве государственно-официального, публичного явления. И именно с данной стороны выделяются только что отмеченные правовые формы его деятельности – правотворческая, правоисполнительная, правоохранительная.
Вторая, «встречная» линия рассматриваемой связи – «зависимость государства от права». То есть государство не способно, не может выполнить свои задачи в обществе без общеобязательных юридических норм – общих правил, отличающихся способностью точно и строго регламентировать поведение людей по содержанию и распространяющихся на всех членов общества. Этим во многом и предопределяется необходимость для государства законов, при помощи которых обеспечивается общеобязательность велений государства, его способность делать свои веления обязательными для населения всей страны и заранее программировать на будущее на единых, типизированных основаниях решение возникающих жизненных ситуаций в «одном ключе» в соответствии с едиными началами.
Признание закономерностей социального развития и обращение в связи с этим к историческому опыту позволяет надеяться, что прогностическое определение судеб права и государства будет удовлетворять научному подходу и служить практике государственного правового строительства.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации//Российская газета от 25 декабря 1993г.
2. С.С. Алексеев, Государство и право, М. 1996 г.;
3. Алексеев С. С. Право: азбука – теория – философия: Опыт комплексного исследования. –М.: Статут. 1999. -712 с.
4. Венгеров А. Б. Теория государства и права. Ч. 1. М.: Юриспруденция. 2003. -570с.
5. Корельский В. М., Перевалов В. Д. Теория государства и права. М., 1997 г.
6. Комаров С. А. Общая теория государства и права М.: Юрайт. 2002. -416с.
7. Лившиц Р.З. Теория права. М.: Издательство БЕК, 1994.
8. Г.Н. Манов. Теория права и государства. М., 1995 г.
9. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В.Лазарева – М. Юрист, 1996 – 472 с.
10. Общая теория права. /Под ред. Пиголкина. – М.: 2003.
11. Основы государства и права: Учебное пособие/Под общей ред. С.А. Комарова – М. Манускрипт, Русь-90, 1996-312с.
12. Проблемы общей теории права и государства. Учебник./Под ред. Нерсесянца В. С. –М.: Издательство НОРМА, 2001
13. Теория государства и права: Курс лекций в 2-х томах /Под ред. М.Н. Марченко – М. Юридический колледж МГУ, 2002г.- 228с.
14. Теория права и государства: Учебник для вузов /Под ред. Г.Н. Манова – М. БЕК, 1996- 336с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024