Вход

Пиво

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370894
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Ассортимент товара, его виды, структура и показатели.
Классификация и кодирование товара.
Потребительские свойства товара.
Факторы, формирующие качество товара
Факторы, влияющие на сохранность качества товара
Стандарты на рассматриваемый товар
Экспертиза товара
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Пиво

Фрагмент работы для ознакомления

Исследования химического состава хмеля и изменений его при хранении и переработке позволили создать новые формы его (порошкообразный, гранулированный, хмелевые концентраты и экстракты и др.), использование которых способствует снижению потерь и улучшению качества пива.
В дальнейшем развитие отечественной пивоваренной промышленности будет осуществляться в следующих направлениях: внедрение новой непрерывной технологии пивного сусла с применением иммобилизованных ферментных препаратов, освоение новой непрерывной технологии брожения и дображивания пива с применением иммобилизованных клеток дрожжей.
Заключение
Критериями современного состояния рынка пива могут служить: состояние источников наполнения рынка товарами; соотношение спроса и предложения, которое, в свою очередь, определяет насыщенность рынка товарами; степень удовлетворения спроса, широту, полноту и структуру ассортимента; качество товаров.
Источниками наполнения рынка товарами являются отечественное промышленное и сельскохозяйственное производство, а также импорт товаров, состояние которых определяет полноту и характер предложения.
Если отечественное производство не удовлетворяет полностью спрос в силу недостаточного развития или спада, то это приводит к дефициту товаров или увеличению удельной доли импортных товаров. Для современного состояния потребительского рынка пива характерны спад отечественного производства и увеличение доли импортных товаров в структуре ассортимента.
Вытеснение с рынка отечественных товаров импортными вызвано двумя основными причинами. Во-первых, — это низкая конкурентоспособность отдельных российских товаров вследствие плохого качества упаковки и маркировки (внешне многие импортные товары превосходят отечественные), а иногда и качества самих товаров, недостаточности или полного отсутствия рекламы и других средств информации о товаре, слабоналаженных каналов распределения, повышенных цен. Во-вторых, сказывается былая привлекательность импортных товаров, закупаемых централизованно через государственные внешнеторговые организации, хотя в последние годы качество импортных товаров, поступающих на наш рынок, резко снизилось. По данным Госторгинспекции, бракуется от 30 до 80 % партий импортных товаров.
Несмотря на спад отечественного производства, насыщенность рынка пива товарами постоянно растет не только за счет импорта товаров, но и вследствие падения платежеспособного спроса.
В условиях насыщенного рынка качество отечественных товаров постепенно улучшается, так как производители товаров начинают осознавать, что качество — один из важнейших критериев конкурентоспособности товаров. Однако, такое осознание пришло еще далеко не ко всем производителям, что оказывает негативное влияние на имидж российских товаров в целом.
Перспективы развития потребительского рынка пива связаны с мерами государственного регулирования сферы торговли путем поддержки отечественного производителя, а также социально незащищенных слоев населения. Наряду с этим важное значение имеют создание и укрепление инфраструктуры торговли, конкурентной среды, проведение всероссийских и межрегиональных ярмарок; усиление контроля за качеством товаров и соблюдением правил торговли.
С учетом конъюнктуры, сложившейся на российском потребительском рынке, важное значение приобретают рациональное управление ассортиментом, товарными потоками, обеспечение качества товаров и количества на разных этапах товародвижения. Решение этих задач требует высокой квалификации специалистов в различных областях знаний — в товароведении, экономике, праве, маркетинге и др., а также умения комплексно использовать их в профессиональной деятельности.
В настоящее время общее количество предприятий пивоваренной отрасли в России без учета потребкооперации — 237 заводов. Удельный вес крупных предприятий мощностью более 2 млн. дал. В год составляет лишь около 3 %, мелких цехов до 1 млн. дал. — 90 %.
Выпуск продукции пивоваренной отрасли в Российской Федерации составил (млн. дал.):
1985 г.
1990 г.
1991 г.
1992 г.
1993 г.
Пиво
350,0
333,0
330,0
268,5
244,7
Если исходить из условия, что оптимальным душевым потреблением по аналогии с развитыми странами является 100л. пива в год, при численности населения Российской Федерации около 140 млн. чел. Общий выпуск пива должен составлять не менее 1400 млн. дал. в год.
Мощности Российской Федерации по производству пива по состоянию на 1.01.02. составили (в пересчете на Жигулевское) 345515,4 тыс. дал.
Общий технический уровень пивоваренной отрасли остается низким, так как оборудование предприятий морально и физически устарело.
Технический уровень оборудования, которым оснащено большинства предприятий отрасли, не соответствует мировым стандартам по производительности, качеству изготовления и надежности. Это отрицательно сказывается на качестве пивоваренной продукции. Не обеспечивает увеличение объемов производства для удовлетворения потребностей населения в продукции, вырабатываемой на основе существующих базовых технологий.
Производство пива в развито пивоиндустриальных странах характеризуется ниже приведенными данными, взятыми из «справочника Brauwelt по производству пива по основным странам производителям» за 2002., млн. дал.:
Всего в мире
11417,33
Европа

Список литературы

1. Балашов В. Е., Рудольф В. В. «Техника и технология производства пива и безалкогольных напитков». — М: Легкая и пищевая промышленность. 1981г.
2. Булгаков Н. И. «Биохимия солода и пива» — 2 изд. переработанное и дополненное. — М: «Пищевая промышленность», 1976г.
3. Калупянц К. А. «Химия солода и пива». — М: Агропромиздат, 1990
4. Колчаева Р. А., Ермолаева Г. А. «Производство пива и безалкогольных напитков» — М.: Агропромиздат, 1985.
5. Мальцев П. М. «Технология солода и пива». Спец. Курс М., «Пищевая промышленность», 1964.
6. Покровская Н. В., Казанер Я. Д. «Биологическая и коллоидная стойкость пива» — М.: Пищевая промышленность, 1978.
7. Калуянц К. А. и Ко. Технология солода, пива и безалкогольных напитков. — М.: Колос, 1992.
8. Справочник по производству солода и пива. /Под общ.Ред. М. Т. Денщикова. — М: Пищепромиздат, 1962.
9. Фертман Г. И., Муравицкая Л. В. Справочник для работников лабораторий пивоваренных заводов. — М.: Легкая и пищевая промышленность. 1982г.
10. Муравицкая Л. В. «Технический контроль пивоваренного и безалкогольного производств и основы управления качеством продукции». — М.: Агропромиздат, 1987г.
11. Позняковский В. М. Гигиенические основы питания и экспертизы продовольственных товаров. Новосибирск: Издательство Новосибирского университета, 1996г.
12. Сапожник И. И. «Изменение качества пива во время хранения». Товароведение 1986г. Выпуск 19.
13. Мелетьев А. Е., Ляшенко А. Н. «Усовершенствованная технология темных сортов пива». Пищевая промышленность, 1990г.
14. Елисеев М. Н. «Цвет сусла и товарное качество пива». Пищевая промышленность -1998.
15. Маштакова Н. Г., Калашникова А. М. «Производство жигулевского пива из солода различного качества». Ферментная и спиртовая промышленность, 1987г.
16. Федько В. П., Альбеков А. У. «Маркировка и сертификация товаров и услуг» ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998. — 640с.
17. Николаева М. А. Товарная экспертиза. М.: Издательский дом «Деловая литература» 1998. — 288с.
18. Коновалов С. А. «Биохимия бродильных производств» М.: Пищевая промышленность, 1967.
19. Главачек Ф., Лхотский А. Пивоварение М.: Пищевая промышленность, 1977.
20. Панкратов Ф. Г., Памбухгиянц В. К. Коммерция и технология торговли М.:, 1994. — 220с.
21. Основы предпринимательской деятельности /под ред. В. М. Власовой. — М.: Финансы и статистика. 2002. — 496с.
22. Панкратов Ф. Г., Серёгина Т. К. коммерческая деятельность М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2001. — 328с.
23. Маркетинг /А. Н. Романов, Ю. Ю. Корлючёв, С. А. Красильников и др.; под ред. А. И. Романова. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. — 560с.
24. ГОСТы 3473-78, ГОСТ 12786-80, ГОСТ Р 50503-93, ГОСТ Р 51154-98, ГОСТ 12787-81.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024