Вход

Заголовочные комплексы в аналитических материалах газет (журналов)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370798
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I.Значение заголовка в тексте
I.1. Синтаксис заголовочных комплексов
I.2 Глагол как средство речевого воздействия
II. Оформление заголовков
II.1 Размещение заголовочного комплекса
II.2 Шрифтовое оформление
III. Эстетика как средство запоминания
Заключение
Список литературы

Введение

Заголовочные комплексы в аналитических материалах газет (журналов)

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретической базой и методической основой успешного прохождения практики стали труды российских ученых по вопросам управления работы редакции, а также материалы различных конференций. В качестве инструментов анализа использовались методы предметно-логического и стилистического анализа самих заголовочных комплексов, а также тенденции их оформления. Объектом изучения стали общественно-политические издания Санкт-Петербурга – "Деловой Петербург", "Коммерсантъ" Санкт-Петербург, "Петербургский Час Пик" - за апрель 2005 года. Столь сжатые хронологические рамки поставлены не случайно – так, по мнению автора, на основе параллельного (по временным показателям) анализа и сравнения заголовков изданий можно составить четкое представление о специфике заголовочных комплексов каждой из газет.
Заключение

Сегодня более чем раньше, СМИ приходится иметь дело с фактами – хорошими, плохими или нейтральными. И зачастую отражение этих фактов происходит именно в аналитических материалах. Любой элемент, составляющий такой материал, должен отвечать взгляду журналиста и всего издания на данный факт. В этом смысле СМИ должен быть настолько же динамичным, насколько динамичен мир, в котором он действует. Естественно, ряд фактов, получает на страницах газеты положительную оценку, в то время как другие "окрашиваются в черный цвет". Сам характер содержания и формы газеты обуславливает неоднородную, многоэлементную структуру её заголовочной части. Заголовок и подзаголовок дополняются другими элементами: рубрикой, водкой, вставкой и т. д. В значительной мере вариации создаются и за счёт зрительных компонентов – графических средств, и приёмов: разнообразия шрифтового набора, активного использования всевозможных изобразительных элементов, линеек, украшений, различных композиционных и цветовых решений. Но заголовочная часть в периодике служит не только целям разделения, дифференциации материалов, но и целям их объединения.2
Вырастая из конкретного содержания конкретного издания, заголовочный комплекс несёт в себе и главные типологические характеристики этого издания. Типологические особенности становятся исходными при определении конкретной модели заголовочного комплекса данного издания: выбора наиболее приемлемых заголовочных элементов, приёмов их литературного и графического оформления. В аналитических материалах практически не используется такой элемент заголовочного комплекса, как вставка. Вставка – это редакционное дополнение к материалу. Вставками могут являться отдельные примечания, комментарии, призывы. Они обособляются графически или ставятся в конце текста.
Исходя из рассмотренных примеров, можно указать специфику каждого из изданий. Так, для "Невского времени" характерна поэтизация самих текстов и простота и лаконичность заголовков аналитических материалов; журналисты "Петербургского ЧасаПик" широко практикуют эмоционально окрашенные заголовки, при относительно спокойных текстах (в которых преобладают развернутые и распространенные предложения); "Коммерсантъ" и "Деловой Петербург" придерживаются сдержанного, скупого на эмоции текста при резких и сильных заголовках. Надо отметить, что "Коммерсантъ" умело и широко войные заголовки, где каждый играет основную роль.
Возросшая конкуренция предъявляет особые требования к качеству, структуре и даже, как показало исследование, синтаксису журналистского текста в целом, и к его заголовочному комплексу в частности.
Исключительно российская тенденция? Возможно. Однако бесспорен положительный эффект от такой тенденции.
Стоит отметить и тот факт, что потребность оперативнее информировать о себе общественность заметно растет. Сэм Блэк некогда предложил 9 правил эффективного общения3:
1. Всегда настаивайте на правде и полной информации;
2. Сообщение должно быть простым и понятным;
3. Не преувеличивайте;
4. Помните, что половина вашей аудитории – женщины;
5. Делайте общение увлекательным, не допускайте скуки;

Список литературы

1.Балаш А.В. Техника оформления газетной полосы. Минск, 1977
2.Белошапкова В.А. Современный русский язык М., 1977
3.Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации М., 2002
4.Бориснев С.В. Социология коммуникаци М., 2003
5.Василик М.А. Основы теории коммуникации М., 2003
6.Виноградов В.В. Избр. труды. Исследования по русской грамматике М., 1975
7.Горохов В.М. Основы журналистского мастерства М., 1989
8.Киселев А.П. От содержания – к форме: основные понятия и термины газетного оформления М., 1974
9.Ковтунова И. И. Поэтический синтаксис М., 1986
10.Костина А. В. Эстетика рекламы М., 2003
11.Кулаков А.Н. Заголовок и его оформление в газете Л., 1982
12.Мельник Г. С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996
13.Скобликова Е.С. Современный русский язык.Синтаксис простого предложения М., 1979
14.Дизайн периодических изданий. Учебное пособие для студентов факультетов и отделений журналистики университетов. Под ред. Э. А. Лазаревич. – М.: МГУ им. Ломоносова, 2000.
15.Оформление периодических изданий. Под ред. А. П. Киселёва. – М.: Изд-во МГУ, 1988.
16.Попов В. В., Гуревич С. М. Производство и оформление газеты. – М.: Изд-во МГУ, 1977
17.Психология и педагогика/Под ред. А. А. Радугиной М., 2000

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00575
© Рефератбанк, 2002 - 2024