Вход

Жанр репортажа на радио и телевидении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370760
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
I. Жанр репортажа на радио
Виды радиорепортажей по их характеру
Виды радиорепортажей по способу их трансляции
“Живое” слово в радиорепортаже
Средства оформления радиорепортажа как способ привлечения внимания
II. Жанр репортажа на телевидении
Разновидности телерепортажа
Событийный репортаж
Экстренные новости
Способы трансляции событийного репортажа
Особенности событийного репортажа
Отличия от тематического и постановочного репортажей
Основные элементы телерепортажа
III. Практическая часть. Использование особенностей жанра репортажа в практике НГТРК “Радио Славия”
Элементы других жанров в современном репортаже
Внутрижанровые ошибки
.Лингвистические ошибки - результат непродуманности репортажа
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Жанр репортажа на радио и телевидении

Фрагмент работы для ознакомления

Выделим основные жанрообразующие элементы, свойственные современному репортажу как жанру публицистики:
-   Последовательное воспроизведение события - динамизм повествования, связанный с протяженностью действия (во времени и пространстве).
Как и любому публицистическому жанру, репортажу свойственно специфическое воспроизведение времени и пространства: время в репортаже дискретно (прерывисто), условно, “ибо не соответствует по продолжительности реальному времени описываемого события…”, но оно всегда движется в одну сторону – от начала описания события к его завершению. Избирать для повествования композицию, разрушающего реальный ход происходившего, значит разрушить жанр: вместо репортажа читатель / слушатель увидит / услышит статью, обозрение и т. д. с элементами репортажа.
-     Наглядность – создание образной картины происходящего путем использования предметного описания деталей, приведение подробностей ситуации, воспроизведение поступков и реплик действующих лиц. В сочетании с последовательным воспроизведением, наглядность создает "эффект присутствия" репортера на месте события, - а это задача любого репортера – дать аудитории возможность увидеть описываемое событие глазами очевидца (репортера).
-  Предельная документальность – репортаж не терпит ни реконструкции, ни ретроспекции, ни творческого вымысла (который возможен в очерке и фельетоне). Кирилл Набутов в одной из своих программ "Экстренный вызов" совершенно четко подметил: "Репортаж – сухой документ…''
-   Образная аналитичность – отвечая на вопрос, каким образом происходило событие, публицист выступает как исследователь (вспомним знаменитые репортажи В.Гиляровского).
-    Активная роль личности самого репортера, позволяющая не только видеть события глазами рассказчика, но и побуждающая аудиторию к самостоятельной работе воображения. А для этого репортеру А.А. Тертычный, известный журналист и теоретик предлагает "вывод на поверхность" события или "изложение динамики авторских переживаний, вызванных его знакомством с событием".
Репортаж, по сути, есть глава семейства, в котором существуют похожие на него дети. Советские или современные теоретики и журналисты не имеют единого взгляда на вопрос о видах (или подвидах) репортажа. Поэтому каждый выделяет свою классификацию, считая ее правильной. Так, например, С. М. Гуревич разделяет репортаж "по методу отображения действительности на репортаж – раздумье, познавательный, проблемный, репортаж – фельетон" и т. п. На сегодняшний день такая классификация устарела и не может быть точной.
В последующих главах мы приводим классификацию репортажей, учитывающую своеобразие репортажа на радио и телевидении.
Заключение

Список литературы

1. Гальперин Ю. М. В эфире – слово. - М., 1977.
2. Кройчик Л.Е. Система журналистских жанров// Основы творческой деятельности журналиста/ Под ред. С.Г. Корконосенко. СПб., 2000.
3. Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. - М.: Изд-во МГУ, 2000.

4. Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. - М.: РИП-холдинг, 2002.
5. Лященко Б. Радио без тайн. Рассказ неизвестного диктора. М., Искусство, 1991.
6. Михайлов С. А. Технологический фактор в деятельности журналиста// Основы творческой деятельности журналиста. / Под ред. С.Г. Корконосенко. СПб., 2000.
7. Подготовка телерадиорепортажа. - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2000.
8. Радиожурналистика. М., 2000.
9. Радиорепортаж. М., 1967.
10 Рэндалл Д. Универсальный журналист. - Великий Новгород - СПб, 1999.
11. Стенли П. Телевизионный репортаж: Практическое пособие для профессионалов.- М., 1997.
12. Теленовости: секреты журналистского мастерства: Реферат книги Ирвинга Фэнга “Теленовости. Радионовости”, - М., 1993.
13. Ученова В.В. Современные тенденции развития журналистских жанров// Вестник Московского Университета. - Журналистика.- 1976.- №4.-( Сер.10).
14. Шостак М.И. Журналист и его произведение. М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024