Вход

дипломатия и дипломатическая служба

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370746
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА КАК ВИД ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
1.1. Понятие дипломатии и дипломатической службы
1.1.1. Дипломатическое представительство
1.1.2. Дипломатический корпус
1.2. Дипломатическая служба в системе государственной службы Российской Федерации
ГЛАВА II. ПРИНЦИПЫ И НОРМЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

дипломатия и дипломатическая служба

Фрагмент работы для ознакомления

Работа основана как на отечественных, так и на зарубежных исследованиях, в числе которых монографии и учебные пособия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы выяснили, что функции дипломатического представительства состоят, в частности: в представительстве государства, которое аккредитирует свое дипломатическое представительство, в государстве пребывания; в защите в государстве пребывания интересов аккредитирующего государства и ее граждан в границах, которые подразумеваются международным правом; в ведении переговоров с правительством государства пребывания; в выяснении всеми законными способами условий и событий в государстве пребывания и сообщении о них правительства аккредитирующего государства; в поощрении дружественных отношений между аккредитирующим государством и государством пребывания и в развитии их взаимоотношений в области экономики, культуры и науки.
Для обеспечения эффективного осуществления функций дипломатических представительств, нормы международного права регулируют вопрос об определении рангов и классов дипломатических лиц, а также их привилегий и иммунитетов.
Российская дипломатия имеет на своем счету немало достижений. Она действовала удачно и эффективно, когда руководствовалась реалистическими, прагматическими соображениями, а главное, национально-государственными интересами. Но были и неудачи, когда во главу угла ставились ультрареакционные идеи или мессианские амбиции, не подкрепленные соответствующей ресурсной базой государства.
Современная дипломатическая служба формируется путем подчас непростого соединения советского опыта; творческого использования русских дипломатических традиций, принципиально новых подходов, обусловленных демократическими переменами в стране и существенными изменениями в современной международной обстановке.
При этом нельзя не видеть, что нынешнему дипломатическому корпусу приходится трудиться в более сложных условиях, ведь Советскому Союзу как сверхдержаве было легче проводить свою внешнеполитическую линию: он был значительно могущественнее современной России, к нему прислушивались, его опасались.
Наша дипломатическая служба сегодня, наряду с традиционными функциями, решает ряд новых задач. В первую очередь это касается экономической составляющей дипломатии. Ведь национальный успех достигается не только упорной борьбой внутри страны, но и политическими и экономическими успехами за ее пределами. Выверенные дипломатические ходы, умение собрать вокруг себя союзников – все это напрямую работает на повышение авторитета страны, на её экономический рост.

Список литературы

1.Аваков М.М., Ильин Ю.Д. Венская конвенция по консульским сношениям //Советский ежегодник международного права, 1963. - М.: Наука, 1965.
2.Александров Б.А. Вопросы юрисдикции дипломатических агентов в советском законодательстве и судебной практике //Международная жизнь. - 1927. - №11.
3.Андреев С. Дипломатические привилегии и иммунитеты //Международная жизнь. - 1986. - №6.
4.Анциллотти Д. Курс международного права. - М., 1961.
5.Баскин Ю., Фельдман Д. История международного права. - М., 1990.
6.Блищенко И.П., Дурденевский В.Н. Дипломатическое и консульское право. – МГИМО, 1962.
7.Блищенко И.П. Дипломатическое право. – М.: Высшая школа, 1990.
8.Блищенко И. П., Шавров В. Ф. Теория и практика международного права США М., 1985.
9.Большой юридический словарь // Под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских.- М., 1997.
10.Ковалев А.А. Привилегии и иммунитеты в современном международном праве: Учебное пособие. – М., 1986.
11.Демин Ю.Г. Статус дипломатических пpедставительств и их пеpсонала.- М.: Междунаp.отношения, 1995.
12.Зонова Т.В. Современная модель дипломатии: истоки становления и перспективы развития. - М.: Изд-во Российская политическая энциклопедия, 2003.
13.Молчанов А. Дипломатия Петра I. - М., 1997.
14.Русско-английский дипломатический словаpь. // Геpаскина H.П., Жуpавченко К.В., Мелех И.Я. и дp. - М.: Рус.яз.: Руссо, 1995. .
15.Камбон Ж. Дипломат.- К.: Полигpафкнига: Визант, 1997.
16.Dupuis Ch. Coucs de la Haye. P., 1924. Vol. 1.
17.Corbett P. Law in Diplomacy. Princeton, 1959.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024