Вход

анализы и методы статистического исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370706
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие статистического наблюдения, и его этапы проведения
Цель статистического наблюдения
Программа статистического наблюдения
Организационная работа в статистическом наблюдении
Способы статистического наблюдения
Виды статистического наблюдения
Ошибки наблюдения
Практическая часть
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

анализы и методы статистического исследования

Фрагмент работы для ознакомления

Федеральная программа «Реформирования статистики» рассатривала реформирование системы статистического наблюдения как одно из основных программных направлений. Была поставлена задача: «… перестроить методы сбора информации, реализовав комбинированный подход, в соответствии с которыми крупные и средние предприятия всех форм собственности будут обследованы с использованием сплошного метода учета, малые предприятия — выборочным способом.
Статистическое наблюдение обеспечивает получение необходимых данных о количественных значениях тех или иных показателей и, естественно, должны изменяться в соответствии с требованиями системы статистических наблюдений.
Во-первых, как это предусматривается в федеральной программе реформирования статистики, необходимо создание системы регистров, субрегистров ибанков данных, позволяющих накапливать, актуализировать и соответствующим образом трансформировать базовую информацию, необходимую для применения методически сложных методов наблюдения. К сожалению, несмотря на предпринимаемые усилия, Единый государственный регистр предприятий и организаций продолжает оставаться малопригодным для этих целей.
Во-вторых нужно решать проблему качества первичной статистической информации. Влияние ошибок на конечный результат наблюдения неизмеримо возрастает, поэтому на выверку первичных данных затрачиваются большие средства. Несмотря на всю психологическую сложность, необходимо рассмотреть вопрос о сопровождении публикаций статистических данных, ссылками на их точность. Должно прийти понимание: без ссылок на точность — нет статистических данных.
Программный подход позволит проводить целевой комплекс мероприятий по совершенствованию системы статистического наблюдения: прежде всего формирование на базе системы статистических показателей социально-экономического развития перечня важнейших мероприятий за ходом и выполнением реализации экономических реформ в системе народнохозяйственного управления, методика важнейших показателей, учитываемых при проведении переписей, единовременных, выборочных и монографических обследований.
Показатели должны быть максимально ориентированы на методологию, применяемую для международных статистических сопоставлений, а также свободными от конъюнктурных наслоений периода застоя.
Предлагается разработать и внедрить в практика статистической системы цензов ряд регулярно предоставляемых отчетных показателей.
Ценз содержит в себе ряд признаков, наличие которых при проведении статистических работ служит основанием для отнесения объекта к исследуемой совокупности.

Список литературы

1.Адамов В. Е., Ильенкова и др. Экономика и статистика фирм. - М.: Финансы и статистика, 1996
2.Гинзбург А.И., Статистика, Учебно-методическое пособие, СПб, 2004
3.Годин А. М. Статистика. Учебник. М.: Дашков и К, 2002.
4.Громыко Г. А. Социально-экономическая статистика. - М., 1989
5.Гусаров В. М. Статистика. Учебное пособие вузов. М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2002.
6.Джексон Р. Методы статистических обследований (пер. с англ.). - М.: Фи¬нансы и статистика, 1985
7.Ефимова М. Р., Бычкова С. Г. Социальная статистика. Учебное пособие. М.; Финансы и статистика, 2003.
8.Социальна статистика. Под ред. И. И. Елисеевой. М.: Финансы и статистика, 2003.
9.Социально-экономическая статистика. Учебник для вузов. Под ред. Б. И. Башкагова. М.: ЮНИТИ- ДАНА,2002
10.Харченко Л. П., Долженкова В. Г.и др. Статистика. М.: ИНФРА- М, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024