Вход

Массовая Культура США в XXI в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370567
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. История и истоки массовой культуры США
ГЛАВА 2. Реализация культурной политики США
2.1. Методы и средства реализации культурной политики
2.2.Средства реализации культурной политики
ГЛАВА 3. Современная массовая культура
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Массовая Культура США в XXI в.

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе работы мы использовали ряд работ отечественных и зарубежных авторов, такие как: Орлова В.В. «Глобальные телесети новостей на информационном рынке»,3 в книге исследуется эволюция новостного вещания в условиях экономических, социальных перемен и коммуникационной революции в конце XX – начале XXI века.
В монографии рассматривается истории создания и концепции вещания информационные стратегии крупных информационных каналов, а также специфика их конкурентной борьбы.
Голядкин Н.А. «История отечественного и зарубежного телевидения»,4 в книге освящается становление и развитие телевидения. Отдельные главы посвящены ТВ США, Великобритании, Франции, Германии, России, формированию их вещательных структур, государственному регулированию, программ и аудитории.
«От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетий», сборник статей основан на материалах конференции «Современная журналистика: от XX к XXI веку»,5 авторы статей представляют свой взгляд на актуальные проблемы массовых коммуникаций в новом тысячелетии.
«Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира (сравнительный анализ),6в этом издании опубликованы законы, регулирующие деятельность СМИ, и их применение.
В работе мы использовали также работы других авторов, таких как: Кастельс М. «Информационная эпоха: экономика, общество и культура»; Супян В.Б. «Соединенные Штаты Америки в начале XXI века» // США -Канада: экономика, политика, культура. № 5, май 2003 г.; Толстанова М.В. «Движение идей мультикультурализма в США конца XX века» // США-Канада: экономика, политика, культура. №10, октябрь 2000 г.; Попов Н.П. «Индустрия образов. Идеологические функции средств массовой информации в США» и другие издания.
ВВЕДЕНИЕ
Массовая культура, продукт специфики информационно-коммуникабельных средств и систем индустриального и постиндустриального общества, создающего такие объективно-исторические условия для индустриализации и коммерциализации СМИ, при которых возникает, воспроизводится и повсеместно распространяется потребительское отношение к культурным ценностям, приобретаемым в досугово - развлекательных целях как предметы купли-продажи.7
Именно в этом отношении проявляется и все отличительные особенности массовой культуры, и их стереотипность, которая достигается определенными средствами: клишированность модных форм рекламируемых стилей одежды, быта, поведения, усредненность вкусов, снижение эстетических уровней интеллектуальных критериев, подчинение диктатам коммерции, а не творчества.
Это органично сочетается с безграничным производством товарной массы и массовости ее потребления, создаваемой благодаря массированной рекламе, которая распространяется по каналам СМИ и внедряет в массовую аудиторию психологию вещизма и товарного изобилия в жизни общества, в жертву которым приносят духовные идеалы и ценности.
Пришествие массовой культуры явилось результатом целого ряда взаимосвязанных процессов. В первую очередь это, урбанизация, которая привела к кризису традиционной культуры и разрыву патриархальных связей между отдельными личностями и поколениями, к стихийному формированию городского фольклора, резкому расширению зоны индивидуального выбора.
Проблема массовой культуры является одной из основополагающих в различных вариантах концепции «постиндустриального общества». Значение массовой культуры в современном обществе определяется ее способностью выступать в качестве своеобразного фактора гармонизации социальных отношений, мощного механизма идентификации и адаптации.
Действительно, массовая культура, это не столько эстетический, сколько социальный феномен, способствующий установлению контакта человека с миром, подтверждающий его причастность к определенной общности.
Средства массовой информации стали главным инструментом для распространения сообщений, воздействующих на общественное сознание. Они фактически контролируют всю культуру, выделяют отдельные элементы из общей массы культурных явлений и придают им особый вес, повышают ценность одной идеи, обесценивают другую, поляризуют, таким образом, все поле культуры.
Из процесса получения информации исключается диалог, который создает важнейшую защиту против манипуляции сознанием. Получатели сообщений превращаются в толпу, которая пассивно воспринимает информацию.
Наша работа называется «Массовая культура США в XXI веке». Цель работы исследовать такое понятие, как массовая культура в США, и определить какие особенности в нее привнес новый век.
В конце XX – начале XXI века мир вступил в эру глобализации, процессы которой легли в основу новых политических, экономических и культурных отношений между странами и народами. Информационная революция, развивающаяся под влиянием научно-технического прогресса в области коммуникаций, стала движущей силой перемен.
Глобализация многолика, это понятие проецируется на различные сферы жизнедеятельности, но основой основ остается информационная глобализация, т.е. формирование и развитие единого информационного пространства под воздействием коммуникационных технологий, чем и определяется актуальность нашей темы.
Коммуникационно - информационные технологии напрямую повлияли на деятельность человека. Наиболее прибыльным стало преобразование живого сознания, как индивидуального, так и коллективного.
Интеграционные процессы в различных сферах жизни и прогресс в коммуникационной области определили структуру глобального медиарынка. К основным медиапродуктам глобальных компаний относятся телевизионные и радиопрограммы, фильмы, книги, популярные музыкальные записи и т.д. Рекламодатели на международном уровне способствуют продвижению глобальной рекламы.
Все вышеперечисленные медиопродукты имеют прямое отношение к массовой культуре, можно сказать, что массовая культура, вступая в век информационных технологий, качественно меняется и как социокультурный феномен продолжает оставаться актуальной и активно существует в виде индустрии развлечений, а также во многих областях, связанных со стандартизированным мышлением.
Социальной основой массовой культуры в информационной социальной системе остается та часть общества, которая отчуждена от структур управления экономикой нового типа и вынуждена соответствовать стратегиям подчинения, а также часть «технической элиты», имеющая возможность выбора между разными формами и типами культуры.8
Для раскрытия нашей темы необходимо решить следующие задачи:
определить формулировки основных понятий, которые используются в нашей работе, таких как: массовая культура, культурная политика, информационные технологии;
рассмотреть, каким образом реализуется культурная политика США;

Список литературы

1. Голованова Г.А. Перспективы развития американской печати в XXI веке / От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Отв. Ред. Я.Н. Засурский и Е.Л. Вартанова. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000.- 256 с.
2. Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения. – М.:и Аспект Пресс,2004. – 141 с.
3. Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира (сравнительный анализ). - М.: Права человека, 1998. – 230 с.
4. Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика на рубеже веков / От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Отв. Ред. Я.Н. Засурский и Е.Л. Вартанова. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000.- 256 с.
5. Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминови концепций. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1999. – 278 с.
6. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. – М.: ГУ ВШЭ, 2000. – 350 с.
7. Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. – М.: РИП – холдинг, 2003. – 186 с.
8. Попов Н.П. Индустрия образов. Идеологические функции средств массовой информации в США. - М.: Политиздат, 1986. – 219 с.
9. Прайс М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2000. – 198 с.
10. Пруцков Г.В. Введение в мировую журналистику. В 2-хтомах, Т. 2. – М.: Омега-Л, 2003. – 464 с.
11. Супян В.Б. Соединенные Штаты Америки в начале XXI века // США -Канада: экономика, политика, культура. № 5, 2003.
12. Толстанова М.В. Движение идей мультикультурализма в США конца XX века // США-Канада: экономика, политика, культура. № 10, 2000.
13. Шестаков В. П.Мифология XX века: Критика теории и практики буржуазной «массовой культуры». - М.: Искусство, 1988. - 224 с.
14. Шилова И. Заметки о мюзикле в зарубежном кино / Музыкальный современник. – М.: Искусство, 1983. – 299 с.
15. Хачатуров К. Три знака времени. Полвека в международной журналистике. – М.: Международные отношения,2002. – 400 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024