Вход

Сущность и значение аудита

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370550
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность аудита и аудиторской деятельности
1.1 Нормативно-правовое регулирование аудита в Российской Федерации
1.2 Понятие аудита и аудиторской деятельности
2. Цель, задачи и принципы проведения аудита
2.1 Цель аудита
2.2 Задачи и функции аудита
2.3 Принципы аудита
3. Виды аудита
3.1 Классификация видов аудита
3.2 Краткая характеристика видов аудита
Заключение
Список использованной литературы



Введение

Сущность и значение аудита

Фрагмент работы для ознакомления

6. Определить значение аудиторской деятельности для предприятий и организаций.
Для написания данной работы была использована современная литература, в том числе учебные пособия, Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 № 119-ФЗ со всеми изменениями и дополнениями и Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности от 23.09.2002, а также ресурсы сети Internet, касающиеся области аудиторской деятельности.
Заключение
Данная работа была посвящена изучению сущности и значения аудита.
Для начала был определен порядок государственного регулирования аудиторской деятельности. Было выяснено, что аудиторская деятельность на территории нашего государства осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 № 119-ФЗ, и что всеостальные законы, нормы и правила не должны противоречить данному закону.
Затем было рассмотрено несколько определений понятия «аудит», самым точным из которых оказалось следующее: аудитом называется систематический процесс объективного сбора и оценки свидетельств об экономических действиях и событиях с целью определения степени соответствия этих учреждений установленным критериям и представление результатов проверки заинтересованным пользователям.
Далее были определены цель, задачи, функции и принципы аудита. Целью аудита является выражение мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Для реализации данной цели решаются задачи, связанные с составлением мнения по таким вопросам как: общая приемлемость отчетности; обоснованность; законченность; оценка; классификация; разделение; аккуратность; раскрытие.
Основных функций у аудиторов две: функция высококлассного сборщика и оценщика свидетельств для подтверждения полноты, истинности и арифметической точности представленной в финансовом отчете информации и проверку соответствия расшифровок и оценок в финансовом отчете общепринятым принципам учета.

Список литературы

1.Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ от 07.08.2001 г. // http://www.consultant.ru
2.Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности от 23.09.2002 // http://www.consultant.ru
3.Богатая И.Н. Аудит: учебное пособие. - 3-е издание. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 475 с.
4.Макальская А. К., Пирожкова Н. А. Основы аудита: Курс лекций и ситуаци-онные задачи: 2-е изд. – М.: ДиС, 2002. – 160 с.
5.Суйц В.П., Смирнова Л.Р., Дубровина Т.А. Аудит: общий, банковский стра-ховой: Учебник / Под ред. проф. В.П. Суйца. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 671 с. – (Высшее образование).
6.Терехов А.А. Аудит. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 512 с.
7.Авдеев В.Ю. Аудит в России // http://www.audit-it.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0098
© Рефератбанк, 2002 - 2024