Вход

Образование СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370534
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИЧИНЫ ОБРАЗОВАНИЯ СССР
II. ЭТАПЫ ОБЪЕДИНИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК
III. ПРИНЯТИЕ ДЕКЛАРАЦИИ И ДОГОВОРА ОБ ОБРАЗОВАНИИ СССР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ

Введение

Образование СССР

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В результате революционных потрясений произошел территориальный распад Российской империи, и к концу 1918 года РСФСР располагалась примерно в тех же границах, что и средневековая Московия. Спустя всего 4 года произошло объединение разных частей государства, за небольшим исключением, в Союз Советских Социалистических Республик. Этот процесс представляет собой определенную закономерность, которая вытекает из сложившихся условий на территории бывшей российской империи. Предпосылки образования единого централизованного государства позволяли проводить процесс объединения советских республик как «сверху», так и «снизу». Российская Коммунистическая партия большевиков обеспечила необходимое твёрдое ядро, вокруг которого разрозненные территории могли снова объединиться.
Центром, вокругкоторого сплачивались республики, была РСФСР. Российская Федерация дала первый образец национально-государственного строительства, она утвердилась, как союз народов, объединившихся на основе социалистической национальной автономии. Будучи первым многонациональным Советским государством, РСФСР явилась прообразом Союза ССР.
Для объединения республик вокруг РСФСР имелся ряд предпосылок: идеологическая общность, а также необходимость экономической интеграции для борьбы с империалистической агрессией и внутренней контрреволюцией.

Список литературы

1.Верт Н. История Советского Государства.- М.: Прогресс-Академия,1995 - 544 с.
2.Десятый Всероссийский съезд Советов. Стенографический отчёт. М., 1923, - 356 с.
3.Исаев И.А. История государства и права России: учебник.- М.:БЕК, 2000.- 534 с.
4.История государства и права России. - М.:Проспект, 2001 – 498 с.
5.История Коммунистической партии Советского Союза. Учебник. - М.: Госполитиздат, 1963 – 422 с.
6.История СССР: Эпоха социализма. Учебное пособие для ист. фак. пед. ин-тов / С.А.Сераев, С.Ф.Найда, В.И.Погудин, Ф.В.Носов; под ред. С.А.Сераева. - М.: Просвещение, 1983 - 438 с.
7.Ленин В. И. Об образовании СССР. - ПСС, т.45, - 766 с.
8.Недавний А.Л. Органы государственного управления в СССР. Для ун-тов марксизма-ленинизма. - М.: Мысль, 1967. - 498 с.
9.Новейшая история Отечества:ХХ век: Учеб. Для студ. высш. учеб. заведений: В 2 т. / Под ред. А.Ф.Киселева, Э.М.Щагина. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. - Т. 1.
10.Очерки истории КПСС. Учеб. Пособие для школ основ марксизма-ленинизма. - М.: Политиздат, 1967 - 432 с.
Интернет ресурсы
1.http://www.cultinfo.ru/fulltext
2.http://soyuzssr.narod.ru/born/edu.html
3.Договор об образовании Союза Советских Социалистических республик. 30 декабря 1922 года
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024