Вход

Организация и формы бухучёта на предприятиях малого бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370436
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Место и роль малого бизнеса в развитии цивилизации
1.1Общая характеристика субъектов малого предпринимательства
1.2 Отличительные аспекты деятельности субъектов малого бизнеса
Глава 2. Учет на малом предприятии
2.1 Организация бухгалтерского учета на малом предприятии
2.2 Особенности ведения учета на малом предприятии
2.3 Учетная политика малого предприятия
2.4 Техника и формы бухгалтерского учета малого предприятия
2.4.1 Упрощенная форма бухгалтерского учета
2.4.2 Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Организация и формы бухучёта на предприятиях малого бизнеса

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Значение малого бизнеса в рыночной экономике очень велико. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в условиях перехода от административно-командной экономики к рыночной экономике. Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60 - 70 процентов ВНП.
Поэтому абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет деятельность малого бизнеса.
В настоящей курсовой работе была сделана попытка рассмотрения роли малого бизнеса в развитии цивилизации, а так же общая характеристика субъектов малого предпринимательства.
Немаловажная роль в этой главе отведена анализу развития малого предпринимательства в РФ и сопоставление с зарубежным опытом.
Используя мировой опыт, на мой взгляд, крайне важно сосредоточить внимание на развитии малых предприятий, развивающих свою деятельность в наиболее необходимых потребителю сферах. Таковыми в сегодняшних условиях являются производство продуктов питания, выпуск товаров народного потребления, бытовое обслуживание, строительство жилья, производство строительных материалов и т. д., т. е. При формировании сектора малого бизнеса необходимо ориентировать его деятельность на те сферы, в которых сегодня наблюдается определенный спрос.
В современных условиях функционирования субъектов малого предпринимательства в РФ, индивидуальные предприниматели применяют различные формы организации бухгалтерского учета и отчетности.
Рассматрели сущность простой формы учета на малом предприятии, которая состоит в том, что регистрация первичных документов, определение себестоимости продукции и финансового результата производится в одном бухгалтерском регистре, что упрощает систему ведения и обработки документации по совершенным операциям, что является основным достоинством этой формы организации бухгалтерского учета и отчетности. Предприятия применяемые данную форму организации бухгалтерского учета могут применять упрощенный план счетов для субъектов малого предпринимательства.

Список литературы

Список литературы

1.Приказ от 22 декабря 1995 г. № 131 "Об указаниях по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства"
2.ФЗ от14.08.95 г. № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ"
3.Налоговый Кодекс, с изменениями и дополнениями от 1.01.03г. – ч.2 глава 26 «Упрощенная система налогообложения»
4.Александрова В. Ф. Малый бизнес — надежда и реальность //.М., 2005.
5.Воронин С. Н., Чернышева Л. А., Пименов Н. А. Малые формы хозяйствования. М., 2004.
6.Волков А.М. “Зарубежный опыт малых форм предпринимательства ” М.:Мысль, 2005.
7.Ичитовкин Б. Н. Сегодняшние реалии малого бизнеса // Экономические науки, 2005; № 5.
8.Теория бухгалтерского учета: Учебник-4 изд., перераб. И доп.- М.:Финансы и статистика, 2006.
9.Козлова Е. П., Бабченко Т. Н., Галанина Е. Н. Бухгалтерский учет в малом предпринимательстве – М.:Финансы и статистика, 2006.
10. Кондаков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 5-е изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА – М, 2006.
11.А.В. Касьянов Все о малом предпринимательстве. Регистрация. Учет. Налоги – М: Гросс Медиа, 2006
12.Новодворский В.Д., Сабанин Р.Л. Бухгалтерский учет на малых предприятиях – М.:Проспект, 2006


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00569
© Рефератбанк, 2002 - 2024