Вход

Технологический процесс механической обработки деталей "Корпус"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370267
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение

1. Общий раздел.
1.1. Характеристика типа производства .
1.2. Описание конструкции и служебного назначения детали.
1.3. Характеристика материала.
1.4. Анализ конструкции детали на технологичность.
1.4.1. Качественный анализ на технологичность


2 Технологический раздел.

2.1. Выбор вида заготовки и метода ее получения, с экономическим обоснованием этого выбора.
2.2. Определение межоперационных припусков статистическим методом.
2.3. Выбор и обоснование выбора технологических баз.
2.4. Разработка маршрутного техпроцесса механической обработки детали.
2.5. Определение общих и промежуточных припусков.
2.6. Выбор режущего и мерительного инструмента.
2.7. Расчет режимов резания.
2.8. Нормирование операций.
2.9. Расчет приспособления и измерительного инструмента.

Введение

Технологический процесс механической обработки деталей "Корпус"

Фрагмент работы для ознакомления

малых по своему объёму.
1. Разработка документов (операциях ).
2. Такими документами служат операционная карта и операционный эскиз.
Операционная карта - служит для определения записи количества переходов на операции и переустановок (в хронологической последовательности). Перед составлением операционной карты необходимо уточнить модель используемого оборудования, выбрать оснастку для операции, режущий и мерительный инструмент. Выбрать режимы обработки на каждый переход, выписывать нормы времени и переход на каждую операцию вцелом.
Операционный эскиз – это чертеж детали в конце операции. Обводят толстой линией те поверхности, которые будут обработаны на данной операции. Расстанавливаются условные обозначения схемы базирования, ставятся операционные размеры с операционными допусками. Назначается качество (шероховатость поверхности) и задаются технологические требования.
Построение технологических процессов осуществляется для каждой отдельной детали, для каждой сборочной единицы.
Разработку технологического процесса изготовления любой детали следует начинать с глубокого изучения ее служебного назначения и критического анализа норм точности и технических требований.
для различных по конструкции и размерам корпусных деталей технологический процесс обработки резанием включает следующие основные этапы :
- черновая и чистовая обработка плоских поверхностей или двух отверстий, используемых в дальнейшем в качестве технологических баз.
- обработка остальных наружных поверхностей
- черновая и чистовая обработка главных отверстий
- обработка мелких резьбовых отверстий
- отделочная обработка плоских поверхностей и главных отверстий
- контроль точности обработанной детали
В зависимости от технических требований между этапами черновой и чистовой обработки заготовки может быть предусмотрено естественное или искусственное старение для снятия внутренних напряжений.
Приведенные этапы являются общими, и построение технологических процессов обработки резанием заготовок различных корпусных деталей обычно не выходят за их рамки.
Выбор технологических баз и последовательности обработки поверхностей заготовки является наиболее ответственным этапом разработки технологического процесса. Правильность принятия решения на этом этапе технологического проектирования во многом определяет достижение требуемой точности детали в процессе ее изготовления и экономичность технологического процесса.
- выбор технологических баз и последовательность обработки.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00398
© Рефератбанк, 2002 - 2024