Вход

Ролевая игра на уроках иностранного языка как средство развития речи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370227
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Что такое ролевая игра
1.1.Ролевая игра на уроке иностранного языка
1.2.Структура ролевой игры
1.3.Виды ролевых игр
1.4.Требования к ролевой игре
1.5.Методика проведения ролевой игры на уроках иностранного языка
Заключение
Список литературы

Введение

Ролевая игра на уроках иностранного языка как средство развития речи

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования – использование игрового материала на уроках ИЯ, учитывая их специфику.
Гипотеза исследования: использование игрового материала на уроках ИЯ достаточно хорошо воспринимаются учениками, позволяют обучающимся переключиться с монотонных уроков на яркую, эмоциональную работу.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выявление характерных особенностей использования игрового материала на уроках иностранного языка позволит с наиболее возможной эффективностью работать с ними, тем самым, делая урок насыщеннее и увлекательнее, но ни в коем случае менее продуктивным.
Заключение
Методическим содержанием современного урока иностранного языка должна быть коммуникативность. Обучая ребят иностранному языку, мы учим их общаться на данном языке.А научить этому можно только в условиях общения, т.е. обучение иностранному языку должно быть организованно так, чтобы оно было подобно процессу естественной коммуникации.
Весь процесс обучения нельзя сделать полностью подобным общению. Но, тем не менее, можно подобрать задания, которые мотивируют учащихся к монологическим и диалогическим высказываниям, к обсуждению тех тем и ситуаций, которые соответствуют их возрасту, интересу к уровню развития.
При подготовке к урокам нужно подбирать задания, которые были бы взаимосвязаны, т.е. каждое последующее упражнение было логическим продолжением предыдущего. При составлении плана урока необходимо стремиться к тому, чтобы все этапы его были объединены общим сюжетом. Нужно продумывать коммуникативные установки, которые будут даны отдельным ученикам и всему классу.
Ролевая игра, без сомнения, содержит большой мотивационный потенциал. По мнению педагогов: «мотивация, создаваемая игрой, должна быть представлена в учебном процессе наряду с коммуникативной, познавательной и эстетической мотивациями». 1
Ролевая игра — не только инструмент преподавания, активизирующий мыслительную деятельность обучаемых. Она позволяет сделать учебный процесс привлекательным и интересным для обучаемого. Ролевая игра подразумевает активное участие всех обучающихся. Взаимодействие обучающихся в игре, направленное на решение стоящей учебной задачи, способствует созданию атмосферы взаимопонимания, взаимопомощи, заинтересованности каждого в результате деятельности. Она заставляет учащихся волноваться и переживать, позволяет проявить себя, самоутвердиться, испытать чувство успеха. Ролевая игра — мощный стимул к овладению языком.

Список литературы

Список литературы

1. Андриевская В.В. Возрастные особенности учебной деятельности старшеклассников на уроках иностранного языка // ИЯШ – 1987, №6.
2. Воронкова Т.Е. Работа с аутентичными текстами, содержащими интеркультурный компонент // ИЯШ - 2004, №7.
3. Гальскова Н.Д., Никитенко З.Н. Теория и практика обучения иностранным языкам. – М.: Айрис Пресс, 2004. – 235 с.
4. Гез Н.И. Методика обучения иностранным языкам в средней школе: Учебное пособие. – М.: Просвещение, 1982. – 267 с.
5. Леонтьев А.А. Общая методика обучения ИЯ. – М.: Русский язык, 1991. – 153 с.
6. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. – М.: Просвещение, 1983. – 276 с.
7. Матвеева Н.В. Активные формы работы в старших классах // ИЯШ - 2000, №5.
8. Миролюбов А.А. Культуроведческая направленность в обучении иностранных языков. // ИЯШ - 2001, №5.
9. Негневицкая Е.И. Иностранный язык для самых маленьких: вчера, сегодня, завтра // ИЯШ – 1987, №6.
10. Ноусиайнен М.С., Воскресенская Г.С. Игра – конкурс на английском языке. // ИЯШ – 1987, №6.
11. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. М.: Просвещение, 1988. – 222 с.
12. Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. – М.: «Просвещение», 1991. – 287 с.
13. Рогова Г.В., Никитенко З.Н. О некоторых причинах снижения интереса к предмету // ИЯШ – 1982, №2.
14. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие для педвузов. М.: Народное образование, 1998. – 255 с.
15. Скаткин М.Н. Школа и всестороннее развитие детей: Книга для учителей и воспитателей. М.: Просвещение, 1980. – 144 с.
16. Торунова Н.И., Кокташева г.И. Деловая игра // ИЯШ – 2000, №6.
17. Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Педагогика, 1978. – 304 с.
18. Шатилов С.Ф. Методика обучения немецкому языку в средней школе. –
Изд-во «Просвещение», Ленинград, 1977. – 295 с.
19. Шуман Е.В. Учет специфики грамматики немецкого языка в учебном процессе. // ИЯШ – 2006, №4.
20. Щерба Л.В. Фонетика французского языка. – М.: Изд-во лит-ры на иностранных языках, 1961. – 186 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024