Вход

Специфика личностного развития дошкольников с нарушениям речи из неблагополучной семьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 369927
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Общая характеристика речи в дошкольном возрасте
Нарушения развития речи детей дошкольного возраста и его причины
Роль семьи в процессе воспитания и развития языка детей
Неблагополучные семьи или семьи группы риска
Работа с неблагополучными семьями
Заключение
Список литературы

Введение

Специфика личностного развития дошкольников с нарушениям речи из неблагополучной семьи

Фрагмент работы для ознакомления

3. Изучить роль семьи в процессе воспитания ребенка и его речевом развитии.
4. Сформировать подход к неблагополучным семьям и рассмотреть основные направления работы с ними.
Таким образом, объектом данного исследования стал процесс речевого и личностного развития ребенка, которые находятся в тесной взаимосвязи друг от друга. Предметом данного исследования стали дети дошкольного возраста из неблагополучных семей.
Заключение
В практике работы коррекционной школы, как правило, встречаются две основные категории умственно отсталых детей:
I группа - дети, у которых наблюдается более или менее равномерное поражение нервно-психической сферы;
II группа - дети, у которых встречается задержка в области развития отдельных психических функций (например, речи, одни не могут научиться читать, другие не могут овладеть простейшим счетом). Надо помнить, что больной ребенок испытывает значительные трудности в обучении. Ему трудно, например, сосредоточиться на уроке, быть внимательным. Это накладывает своеобразный отпечаток на поведение и весь образ его жизни (усиливается подчас нелюдимость, замедляется общее развитие, появляются затруднения в общении). От сознания собственной неполноценности ученик ожесточается, замыкается в себе и может совершать неприемлемые в нравственно-правовом отношении поступки.

Список литературы


Список литературы
1.Белова-Давид Р. А. К вопросу систематизации речевых расстройств у детей// Нарушение речи у дошкольников. – М.: Просвещение, 1969.
2.Галанов А.С. Психическое и физическое развитие ребенка от 3 до 5 лет: Пособие для работников дошкольных образовательных учреждений и родителей. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: АРКТИ, 2006.
3.Громова О.Е. Задержка речевого развития: дизонтогенез или «особый» путь развития речи // Журнал «Логопед», 2007 №3.
4.Елизаров А.Н. Специфика работы психолога с семьями группы риска //Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества" 13 - 15 апреля 2004 года. - М.: Консорциум "Социальное здоровье России", 2004.
5.Жукова Н.С. Преодоление недоразвития речи у детей: Учеб.-метод.пособие. — М.: Соц.-полит, журн., 1994.
6.Листратенко Н.П. Семейные взаимоотношения и их влияние на развитие личности ребенка// Воспитание и дополнительное образование, 2004.
7.Лямина Г.М. Особенности развития речи детей дошкольного возраста//Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений./ сост. М.М. Алексеева, В.И.Яшина. - М.: Академия, 2000.
8.Основы логопедической работы с детьми: Учебное пособие для логопедов, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, студентов педагогических училищ / Под общ. ред. д.п.н., проф. Г.В. Чиркиной. – 2-е изд., испр. – М.: АРКТИ, 2003.
9.Психология детей дошкольного возраста. /Под ред. А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина. – М., 1964.
10.Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). – М.: Просвещение, 1981.
11.Ядов В.А. Стратегия социологического исследования, М.: 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024