Вход

Форма государства и политический режим.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 369859
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие и элементы формы государства
2. Политический режим как элемент сущности государства, его виды
3. Влияние политического режима на формы правления и формы государственного устройства
4. Особенности влияния авторитаризма на форму российского государства
Заключение
Список литературы

Введение

Форма государства и политический режим.

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве правовой основы применительно к исследованию российского государства нами использовалась Конституция Российской Федерации 1993 г.
Учитывая многоаспектность исследуемого нами вопроса, в качестве научной базы нами использовались материалы из юриспруденции и политологии.
Особо необходимо выделить исследование Г.Ю. Курсковой «Политический режим Российской Федерации: правовой анализ», в котором автор обзорно представляет свои взгляды на политический режим, его виды, а также детально рассматривает проблему становления и развития политического режима в России с учетом новейших данных.
Кроме того, данному вопросу посвящена статья И.М. Клямкина, В.В. Лапкина и В.И. Пантина «Между авторитаризмом и демократией», авторы которой исследовали проблему становления политического режима в обновленной России по материалам современных им социологических исследований 1995 г., а также на основе анализа сложившейся в стране ситуации. Данная статья представляет для нас важный историко-правовой аспект, сопоставляя данные 14-летней давности с современными условиями, мы попытались спрогнозировать дальнейшее политическое развитие страны.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Любое государство, помимо его сущности и социального назначения, характеризуется также некоторыми внешними признаками. Совокупность его внешних характеристик, определяющих порядок формирования и осуществления государственной власти, административно-территориальное устройство, и составляет форму государства.
Форма государства – это сложное понятие, включающее два элемента: форму правления и государственное устройство. Форма государства – это не простая совокупность составляющих её элементов, а единство целостной системы, обусловленное ее внутренними связями и отношениями. Форма каждого конкретного государства как единство указанных элементов складывается исторически под влиянием целого ряда факторов. Несомненное воздействие на неё оказывает уровень экономического развития, достигнутый обществом на определенном этапе своего развития, и отношения между основными политическими силами в обществе.
В настоящее время в юридической и политологической литературе классификация формы государства осуществляется главным образом по её элементам: форме правления (монархия и республика), форме государственного устройства (унитарное государство, федерация и конфедерация).
Политический режим рассматривается в литературе как форма и как сущность государства. Чаще встречаются мнения о том, что политический режим следует понимать как форму государства.

Список литературы

Список литературы


1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. №4. Ст. 445.
2. Акмалова, А.А., Капицын, В.М. Теория государства и права: Вопро-сы и ответы: Учеб. пособ. – М.: Юриспруденция, 2006. – 184 с.
3. Атаманчук, Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. – 2-е изд., доп. – М.: Омега-Л, 2004. – 320 с.
4. Гаджиев, К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высших учебных заведений. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательская корпорация «Логос», 1999. – 544 с.
5. Гутова, А.Л., Королева-Конопляная, Г.Н., Лебедева, Т.П. Политиче-ская наука в ХХ веке: Учеб. пособ. – М.: МАИ, 1999. – 120 с.
6. Денисов, И.А. Сущность и формы государства. – М.: Изд-во МГУ, 1960. – 67 с.
7. Клямкин, И.М., Лапкин, В.В., Пантин, В.И. Между авторитаризмом и демократией // Полис. – 1995. – №2. – С. 57-87.
8. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: в 4-х т. Тома 1-2. Часть общая. Учебник / Под ред. проф. Б.А. Страшун. – 3-е изд., обновл. и дораб. – М.: Изд-во БЕК, 2002. – 748 с.
9. Курскова, Г.Ю. Политический режим Российской Федерации: право-вой анализ: Учеб. пособ. для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 207 с.
10. Марченко, М.Н. Теория государства и права: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 640 с.
11. Морозова, Л.А. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2003. – 414 с.
12. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазаре-ва. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. – 520с.
13. Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Юристъ, 2001. – 655 с.
14. Ромашов, Р.А., Сальников М.В. Авторитарный политический ре-жим: попытка объективной оценки // Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире). – М.: Юриди-ческая литература, 1998. – 104 с.
15. Теория государства и права: Учебник для вузов. / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. – 693 с.
16. Чиркин, В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. – М.: Зерцало, 1998. – 448 с.
17. Чиркин, В.Е. Основы сравнительного государствоведения: Учебный курс. – М.: Артикул, 1997. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024