Вход

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками,покупателями и заказчиками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 369784
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы расчётов
1.1 Форма безналичных расчетов
1.2. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности
2. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками
3. Учет расчетов с покупателями и заказчиками
Заключение
Список литературы

Введение

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками,покупателями и заказчиками

Фрагмент работы для ознакомления

Основной целью курсовой работы является рассмотрение теоретические аспекты учета расчетов с покупателями и поставщиками.
Заключение
В данной работе были рассмотрены особенности учета и расчетов с поставщиками и подрядчиками. Правильное и своевременное отражение операций по счетам бухгалтерского учета служит необходимым условием процесса производства. Эффективность расчетных операций зависит от состояния бухгалтерского учета на предприятии. Таким образом, бухгалтерия предприятия должны придерживаться определенных принципов учета и существующей законодательной базы и нормативных документов.
На предприятии бухгалтерский учет ведется в соответствии с Учетной политикой предприятия, Федеральным законом и положениями по бухгалтерскому учету. Существенных нарушений в области бухгалтерского учета. В целом учет расчетов поставлен достаточно четко и эффективно, состояние расчетов характеризуется как удовлетворительное, соблюдается законность совершаемых операций и операции своевременно и в полном объеме отражаются на соответствующих счетах бухгалтерского учета.
При проверке состояния расчетов с поставщиками и подрядчиками особое внимание уделяется инвентаризации расчетов, т.е. на выявление по соответствующим документам остатков по счетам бухгалтерского учета и тщательной проверке обоснованности сумм, числящихся на этих счетах.
Инвентаризация расчетов проводилась в разрезе каждого отдельного контрагента, в ходе проверки были составлены необходимые документы и направлены на согласование конкретному контрагенту.
Расчеты с разными дебиторами и кредиторами у предприятий возникают по различным причинам. В зависимости от содержания операций расчеты производятся по товарным операциям, если предприятие выступает поставщиком своей готовой продукции или заготовляющим товарно-материальные ценности, и по нетоварным операциям, связанным только с движением денежных средств. Предприятие хранит своевременно не полученную рабочими и служащими заработную плату, ведет расчеты по претензиям, по возмещению материального ущерба, по исполнительным листам.
Основными задачами учета расчетов являются:
1. своевременное и правильное документирование операций по движению средств и расчетов;

Список литературы

Список литературы
1.Безруких П.С.Бухгалтерский учёт: Учебник / А. С. Бакаев, Н. Д. Врублевский и др.; Под ред. П. С. Безруких. – 4-е изд. Перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 719с.
2.Бухгалтерский учет на предприятиях АПК. /Л.И. Стешиц, Г.И. Гринман, М.И. Стешиц и др.; Под ред. Л.И. Стешиц. - Мн.: Ураджай, 2001. – 548 с.
3.Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева – М.: Вузовский учебник, 2003. - 525с.
4.Козлова Е.П., Бухгалтерский учет в организации / Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина - М.: «Финансы и статистика», 2006. -382 с.
5.Министерство финансов РФ Приказ «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» от 31 октября 2000: "Эксмо-Пресс", 2000. - № 94. – 124 с.
6.Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет: учебное пособие / В.Ф. Палий, В.В. Палий – М.: ФБК-Пресс, 2000. – 304 с.
7.Панкратов Ф.Г., Серёгина Т.К. Коммерческая деятельность: Учебник для вузов. / Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серёгина. – М.: Издательство книготорговый центр Маркетинг, 2002. – 580 с.
8.Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. №2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» // Вестник Банка России. - 28 декабря 2002. - №74.
9.Поляк Г.Б. Финансы, денежное обращение. Кредит: Учебн. для экон. спец. Вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. 2-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 512с.
10.Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И. Бухгалтерский учет на предприятии: Изд. 3. доп и переработ. / В.К. Радостовец, В.В. Радостовец, О.И. Шмидт. - Алматы: Центраудит-Казахстан, 2002. - 728 с.
11.Расторгуева Р.Н. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях. / Р.Н. Расторгуев. – М.: ПрофОбрИздат, 2003. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024