Вход

Противостояние разведок СССР и Германии на Ленинградском фронте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 369713
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Стратегия германского командования на Ленинградском фронте
§1. Планы германского командования по наступлению на Ленинград
§2. Разведывательная деятельность германских войск
§3. Итоги наступательных операций
Глава II. Сложности положения на Ленинградском фронте
§1. Особенности стратегии Г. Жукова как командующего на Ленинградском фронте
§2. Русская разведка
§3. Итоги подготовки оборонительной операции
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Противостояние разведок СССР и Германии на Ленинградском фронте.

Фрагмент работы для ознакомления

Авторы рассуждают о том, что на самом деле немцы особенных тактических действий по прямому уничтожению противника не предпринимали, а занимались захватом города с помощью деверсионных групп и измором голодающего населения.
В книге В. В. Бешанова «Ленинградская оборона» рассматривается не жизнь блокадного Ленинграда, а боевые действия на дальних и ближних подступах к северной столице России.
Монография написана с использованием мемуаров советских и немецких военачальников; воспоминаний рядовых участников боев; официальных документов, в том числе документов НКВД, рассекреченных лишь в последние годы.
Н. П. Мильченко в «Залпах над Невой» дает нам интересную и в тоже время понятную всем картину военного времени. Здесь рассказывается о работе наших разведчиков и реакции Сталина на действия советского командования на Ленинградском фронте.
Работа А. Р. Дзенискевича «Непокоренный Ленинград» содержит множество данных о реакции многих деятелей военного времени на происходящие события под Ленинградом. Описаны взгляды зарубежных очевидцев событий и их реакция на действия германского командования.
Интересна правдивая книга Н. Н. Яковлева «Жуков». Здесь можно по дням понять всю напряженность ситуации, которая сложилась на Ленинградском фронте.
Автор приводит документальные факты о чрезвычайном положении на Ленинградском фронте и назначении Г. К. Жукова командующим этим фронтом.
Один из немецких командующих фон Манштейн о битве за Ленинград, в которой во многом решалась судьба Европы и конечные результаты Второй Мировой войны, в своих мемуарах даже не упоминает.
О блокаде и голоде в Ленинграде известно немало, но далеко не все. Представить суть ленинградского голода непросто. Еще труднее было пережить его.
О трагедии Ленинграда не было сказано ни слова в Нотах наркома иностранных дел В. М. Молотова, адресованных народам союзников для мобилизации там общественного мнения на более активную борьбу с гитлеровской Германией (январь – февраль 1942 года).
Посольством СССР в Лондоне были распространены ноты от 6 января, 27 апреля, 27 ноября 1942 года.
Информация о страданиях жителей Ленинграда не доходила ни до внутреннего, ни до внешнего читателя.
В первой ноте говорилось о зверствах немцев в отношении гражданского населения; речь шла не только об освобожденных Красной Армией районах в результате контрнаступления под Москвой.
Наряду с ними упоминались также крупные города: Минск, Киев, Новгород, Харьков, которые оставались в руках противника.
Проводились многочисленные примеры зверств в отношении гражданского населения. Однако о самом Ленинграде не было сказано ни слова.
Победа в битве за Ленинград (1941–1944 гг.) достигнута в длительных ожесточенных кровопролитных боях. Мы потеряли около трех миллионов человек гражданского населения, воинов армии и флота и преградили немецкой армии дорогу на Москву.
Многое давала разведка в тылу врага, о которой также написано в книгах очень мало, практически ничего не сказано о том, как в таких тяжелых условиях могла добываться информация для России и для Германии.
Тема «Противостояние разведок СССР и Германии на Ленинградском фронте» является актуальной и новый так как раскрывает всю сложность обстановки под Ленинградом в 1941–1944 годах.
Цель работы – выявить всю сложность обстановки, сложившейся на Ленинградском фронте в годы Великой Отечественной войны.
Задачи работы:
Рассмотреть тактики Германии и Советского Союза в ходе боевых действий на Ленинградском фронте;
Рассказать о разведывательной деятельности противоборствующих сил.
Заключение
По всему Ленинградскому фронту постоянно происходили разведывательные операции русских и немецких войск.
Реальное положение было таково, что немецкие альтернативные меры предусматривали не уничтожение русских наступающих сил, а всего лишь укрепление существовавших оборонительных рубежей.
Пока немцы удерживали свои боевые позиции на Ленинградском фронте, их пропаганда, скрывая реальное положение этого участка фронта, представляла его как «передовую базу» возможного немецкого наступления на Ленинград.
Известно, что при сравнении потерь двух противников абсолютные числа не так важны, как отношение соответствующих показателей к «человеческим ресурсам» каждой стороны.
Тут важно учитывать не только большое различие в общей численности населения Германии и Советского Союза (в распоряжении которого были гораздо меньшие ресурсы вследствие немецкой оккупации обширных русских территорий).
Сыграли свою роль и потери, понесенные немцами на начальном, тяжелом для них этапе войны, когда они надеялись избежать создания большой армии по образу и подобию народного ополчения и решать все задачи малыми высокообученными профессиональными группировками, хорошо оснащенными для короткой кампании и не имеющими потребности в больших материальных запасах.
По данным русской разведки на Ленинградском фронте на северо-запад немцы до 1943 года призывали только некоторое количество новобранцев, необходимых для действующей армии, не прибегая к стратегическим резервам и запасам. Однако вскоре им пришлось проводить тотальную мобилизацию и создать армию «ополченцев».
Прямо противоположные процессы могли наблюдаться в Советском Союзе.
Преобладающее внимание к «профессионализации» Красной Армии не мешало русским развивать систему общего призыва. Обширные территории и большая протяженность границ требовали большого числа солдат. Это все привело к общей мобилизации русских людей.
В 1941 году отдельные воинские части, прикрывавшие границы, состояли из ополченцев, в то время как некоторые из «профессиональных» частей использовались для поддержки с тыла.
В отличие от немцев, тяжелые русские потери в начальных сражениях приходились не на формирования, составленные из призывников, соответствующих первым двум немецким разрядам рейхсвера, а в большинстве случаев только на те категории, которые были эквивалентны германскому ландверу.

Список литературы

1. Аллен У. Э.Д., Муратов П. П. Русские кампании германского вермахта. 1941 – 1945 / У. Э. Д. Аллен, П. П. Муратов; перевод с англ. А. В. Верди, А. М. Хитрова; Предисловие А. М. Хитрова. – М.: Изд-во Айрис-пресс, 2005. – 560 с.: ил. – (Б-ка истории и культуры).
2. Безыменский Л. Особая папка «Барбаросса»: документальная повесть. – М.: Изд-во Воениздат, 1992. – 340 с.
3. Беляев С., Кузнецов П. Народное ополчение в обороне Ленинграда / С. Беляев, П. Кузнецов. – Л.: Изд-во Лениздат, 1959. – 132 с.
4. Бешанов В. В. Ленинградская оборона / В. В. Бешанов. – М.: Изд-во АСТ, Мн.: Изд-во Харвест, 2005. – 480 с. – (Военно-историческая б-ка).
5. Горбунов О. В. К вопросу о бесславном финише группы армий «Норд» / О. В. Горбунов // Чтения по военной истории: Сб. статей. – СПб.: Санкт-Петербург, 2006. – С. 320–329.
6. Дегтярев Г. Е. Таран и щит / Г. Е. Дегтярев. – М.: Изд-во Воениздат, 1966. – 232 с.
7. Дзенискевич А. Р. и др. Непокоренный Ленинград / А. Р. Дзенискевич. – Л.: Изд-во Наука, 1970. – 416 с.
8. За родину, за Сталина / Сост. и ред. сборника С. Смирнов. – М.: Военное изд-во, 1953. – 660 с.: ил.
9. Калуцкий Н. В. Огонь – на себя / Н. В. Калуцкий. – М.: Изд-во Воениздат, 1981. – 206 с.
10. Карель П. Гитлер идет на Восток 1941 – 1943 / П. Карель. – М.: Изд-во Изографус – Эксмо, 2003. – 558 с.
11. Карпов В. Маршал Жуков / В. Карпов. Его соратники и противники в дни войны и мира. – М.: Изд-во Воениздат, 1992. – 462 с.
12. Кислицын Н. Г. Ленинград не сдается.- М.: Изд-во Прогресс, 1991. – 336 с.
13. Коньков В. Ф. Время далекое и близкое / В. Ф. Коньков. – М.: Изд-во Воениздат, 1985. – 208 с.
14. Кошевой П. К. В годы военные / П. К. Кошевой. – М.: Изд-во Воениздат, 1978. – 284 с.
15. Крылов В. А. Обыкновенные гвардейцы / В. А. Крылов. – М.: Изд-во Воениздат, 1971. – 262 с.
16. Ленинградская битва 1941 – 1944. Сборник статей / Сост. Г. И. Вавилина. – СПб.: Изд-во Иван Федоров, 1995. – 204 с.
17. Манштейн Э. Утерянные победы / Э. Манштейн. – Смоленск: Изд-во Русич, 1999. – 670 с.
18. Мильченко Н. П. Залпы над Невой / Н. П. Мильченко. – М.: Изд-во Воениздат, 1983. – 256 с.
19. Невский пятачок. – Л.: Изд-во Лениздат, 1977. – 368 с.
20. Одинцов Г. Ф. Повелители огня / Г. Ф. Одинцов. – Л.: Изд-во Лениздат, 1980. – 296 с.
21. Павлов Д. В. Ленинград в блокаде / Д. В. Павлов. – М.: Изд-во Воениздат, 1961. – 200 с.
22. Соколов А. М. Битва за Ленинград и ее значение в Великой Отечественной войне. Документально-историческая монография / А. М. Соколов; Петровская академия наук и искусств. – СПб.: Изд-во Астерион, 2005. – 370 с.
23. Суходымцев О. А. Невский пятачок, год 1941-й: причины неудач / О. А. Суходымцев // Чтения по военной истории: Сб. статей. – СПб.: Санкт-Петербург, 2006. – С. 308–314.
24. Суходымцев О. А. Невский пятачок, год 41-й: ударные коммунистические полки / О. А. Суходымцев // Чтения по военной истории: Сб. статей. – СПб.: Санкт-Петербург, 2006. – С. 20–25.
25. Трибуц В. Ф. Балтийцы сражаются / В. Ф. Трибуц. – М.: Изд-во Воениздат, 1985. – 464 с.
26. Федюнинский И. И. Поднятые по тревоге / И. И. Федюнинский. – М.: Воениздат, 1961. – 248 с.
27. Чистяков А. Ю. Жизнь в оккупации: западные районы Ленинградской области в 1941 – 1944 годы / А. Ю. Чистяков // Чтения по военной истории: Сб. статей. – СПб.: Санкт-Петербург, 2006. – С. 350–354.
28. Щеглов Д. В ополчении / Д. Щеглов. – М.: Изд-во Воениздат, 1960. – 286 с.
29. Яковлев Н. Н. Жуков / Н. Н. Яковлев. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во Молодая гвардия, 1995. – 448 с.: ил. – (Жизнь замечат. людей).
30. Ярхунов В. М. Через Неву / В. М. Ярхунов. – М.: Изд-во Воениздат, 1960. – 96 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.08186
© Рефератбанк, 2002 - 2024