Вход

Теория налогов А.Смита и Д.Рикардо. (Только практическая часть-дописать)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 369629
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Экономическое учение А.Смита
1.1 Общий обзор идей А.Смита
1.2 Теория налогов А.Смита
2. Экономическое учение Д.Рикардо
2.1 Общий обзор идей Д.Рикардо
2.2 Теория налогов Д.Рикардо
3. Роль теорий Смита и Рикардо
4. Практическая часть
Содержание задания
Исходные данные
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Теория налогов А.Смита и Д.Рикардо. (Только практическая часть-дописать)

Фрагмент работы для ознакомления

Данная позиция основывается на теории рыночной экономики, которую разработал А. Смит. В рыночных условиях удовлетворение индивидуальных потребностей достигается путем предоставления экономической свободы, свободы деятельности субъектов. Смит выступал против централизованного управления экономикой, которые провозгласили социалисты. Не уделяя внимания доказательствам, он считал априори, что децентрализация позволяет обеспечить максимальное удовлетворение.
Рассмотрев теории Смита и Рикардо, можно сделать вывод о том, что на данном этапе развития экономической мысли в качестве налога рассматривалось лишь то движение денежных средств в пользу государства, которое основывалось на четырех принципах налогообложения, защищающих интересы лица, уплачивающего налог, и получило название «декларация прав плательщика».1 В определение налога классики привнесли нечто принципиально новое, а именно понятие справедливости налогообложения, без соблюдения которой налог, возможно, перестает быть налогом и переходит в разряд штрафов, налагаемых государством, либо приобретает черты вымогательства или даже грабежа.
В данной работе будут рассмотрены основные постулаты А.Смита и Д.Рикардо по поводу организации сферы финансов и налогообложения в частности. Но так как эти их мысли нельзя исследовать отдельно от всех остальных их воззрений, то будут рассмотрены и они, чтобы сложилась наиболее обхватывающая и полная картина экономических учений этих великих экономистов, навсегда вошедших в историю экономической мысли.
Заключение
Классическая теория имеет высокую научную ценность, которая состоит в обосновании экономической природы налога, которая впервые исследуется Смитом. Именно на данном этапе были заложены основы теории налогов, именно Смит и Рикардо являются родоначальниками данного направления научных исследований и в этом плане их мысли представляют собой особую ценность.
Оба экономиста рассматривали рынок как основной механизм экономики, а налоги выступали в их трудах только как инструменты для получения доходов государством для обеспечения выполнения им его функций.

Список литературы

Список использованной литературы

I. Нормативно-правовые акты
1."Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) принят Федеральным законом от 30 марта 1999 г
II. Учебная и научная литература
3.Бартенев С. А. История экономических учений. - М.: Экономисть, 2001.
4.Налоги и налогообложение: учебник для вузов. Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В. – СПб: Питер, 2009.
5.Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политика налогов: учебное пособие. – М.: Инфра-М, 1996.
6.Рикардо Д. Сочинения.. - М.: Гос. изд-во политической литературы, 1955.
7.Смит А. Исследование о природе и причинахбогатства народов. - М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1962.
8.Хантаева Н.Л. Теоретические основы налогообложения: учебное пособие. – Улан-Удэ.: Изд-во ВСГТУ, 2006.
9.Худокормов А.Г. История экономических учений: учебник. – М.: Инфра-М, 1998.
10.Шумпетер Й. А. История экономического анализа. - СПб.: Экономическая школа, 2001.
11.Экономическая теория: хрестоматия / Составитель Е. Ф. Борисов. - М.: Экономическая школа, 2000.
12.Ядгаров Я.С. История экономических учений. – М.: Ифра-М, 1998.
13.Ламберт Я. Принципы налогообложения – возвращение в А.Смиту. // Экономика сельского хозяйства России. – 1994. - №3.
14.Черовец В.Н. Всемирная экономическая мысль в пространстве и времени // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. – 1997. - №4. – с.3-29.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024