Вход

Изучение региональных аспектов глобальных проблем как способ формирования основ социокультурной компетентности учащихся.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 369284
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение
Глава I. Теоретические основы исследования проблемы формирования социокультурной компетентности учащихся средствами географического (естественнонаучного) образования
1.1. Общая характеристика социокультурной компетентности как отражение социального заказа к современному географическому образованию школьников
1.2. Теоретико-методологические подходы к организации процесса формирования социокультурной компетентности учащихся средствами географического образования
1.3. Образовательные возможности знаний о сущности глобальных проблем и региональной специфики их проявления в процессе формирования основ социокультурной у учащихся
Глава II. Методическая система формирования основ социокультурной компетентности у учащихся при изучении региональных аспектов глобальных проблем
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Изучение региональных аспектов глобальных проблем как способ формирования основ социокультурной компетентности учащихся.

Фрагмент работы для ознакомления

Современный человек – это человек очень раскрепощенный в географическом плане. Сегодня возможность путешествия в любую точку земли ограничивается лишь финансовыми вопросами. Но в связи с ростом благосостояния человека на повестку дня встает новый вопрос: понимает ли человек как себя вести в том или ином обществе, осознает ли он ценность незнакомого для себя общества и т.д.Сегодня на эти вопросы отвечает все школьное образование в целом и курс географии в частности.Целью настоящей работы является исследование возможностей изучения региональных аспектов глобальных проблем в школе на уроках географии как способа формирования основ социокультурной компетентности учащихся.Задачи исследования:охарактеризовать содержание социокультурной компетентности учащихся;рассмотреть, как социокультурная компетентность учащихся может формироваться на уроках географии;определить потенциал региональных аспектов глобальных проблем как предмета изучения на уроках географии;разработать урок для 9 класса общеобразовательной школы, направленный на формирование социокультурной компетентности учащихся на основе изучения региональных аспектов глобальных проблем.Цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.ЗаключениеГеография является одной из базовых наук, исследующих комплексные проблемы взаимодействия общества, экономики и окружающей среды. В последнюю четверть ХХ века в географии стали четко проявляться интегративные тенденции.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Аниськина Н.В. Роль дискурсивной компетенции в формировании профессиональной компетентности студентов-филологов // Казанский педагогический журнал. – 2008. – № 7 (61). – С. 21-24.
2.Беспалько В.П. Основы теории педагогических систем. – Воронеж: Изд. Воронежского университета, 1977. – 150 с.
3.Бестужев-Лада И. Что может дать культурология учителю // Народное образование. – 1997. – № 6. – С. 89-94.
4.Бим И.Л. Личностно-ориентированный подход – основная стратегия обновления школы // Иностранные языки в школе. – 2002. – №2 – С. 11-13.
5.Болотов В.А., Сериков В.В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе // Педагогика. – 2003. – № 10. – С. 10-13.
6.Видт И.Е. Культурологические основы образования. – Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2002. – 164 с.
7.Душина И., Таможняя Е., Пятунин В. и др. Методика преподавания географии. – М.: Экзамен, 2008. – 224 с.
8.Зимняя И.А. Педагогическая психология. – Ростов н/Д.: Феникс, 1997. – 480 с.
9.Кларин М.В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках. – М.: Арена, 1994. – 200 с.
10.Новые педагогические и информационные технологии / Под ред. Е.С. Полат. – М.: Академия, 2001 – 272 с.
11.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.
12.Сластёнин В.А. Педагогика. – М.: Школа-Пресс, 2000. – 560 с.
13.Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: инновационная деятельность. – М.: Магистр, 1997. – 221 с.
14.Токарев С.Н. Культурологическое образование как аспект культурного развития // Культурологические исследования: сб. научных трудов. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. – C. 327-343.
15.Финаров Д.П. Методика обучения географии в школе. – М.: АСТ, Астрель, Хранитель, 2007. – 384 с.
16.Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты // Интернет-журнал «Эйдос». – 2002. – 23 апреля. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.eidos.ru/journal/2002/0423.htm
17.Хуторской А.В. Педагогическая инноватика: методология, теория, практика. – М.: Изд-во УНЦ ДО, 2005. – 250 c.
18.Хуторской А.В. Технология эвристического обучения // Школьные технологии. – 1998. – №4. – С. 55-75.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01051
© Рефератбанк, 2002 - 2024