Вход

Формирование оптимального торгового ассортимента предприятия на примере ООО "ХозСтойКомплект"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 369268
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
1.1. Понятие об ассортименте товаров и их классификация
1.2. Управление ассортиментом на предприятиях розничной торговли
1.3.Управление ассортиментной политикой предприятия
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ХОЗСТОЙКОМПЛЕКТ»
2.1 Организационно-хозяйственная характеристика ООО «ХозСтойКомплект»
2.2. Оценка товарного ассортимента торгового предприятия
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ТОРГОВОГО ПРЕДПРЯТИЯ
3.1. Разработка совершенствования ассортиментной политики
3.2. Совершенствование ассортиментной политики на основе XYZ – анализа
3.3. Совершенствование товарной политики предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНТКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Любая тема из 55 на усмотрение автора

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом работы выступает ассортимент предприятия розничной торговлиПредметом исследования является изучение процессов формирования оптимального торгового ассортимента.Информационной базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов (Ворст И., Ревентлоу П., Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К., Кравченко Л.И., Крае А., Жалле Ж., Николаева М.А., Серёгина Т.К., Пурсик В.М., Тулиева Н.И., Синецкий Б.И. , Теплов В.И., Сероштан М.В., Буряев В.Е., Панасенко В.А., . и др.) статьи периодических изданий по вопросам оценки ассортимента предприятий.Практическая ценность исследования состоит в том, что предлагаемая методика изучения проблемы носит универсальный характер и может применятся независимо от отраслевого и регионального аспекта для организаций любой формы собственности. Для осуществления этих целей и задач в работе будет использованы следующие методы исследований: системный анализ, комплексный подход, аналитико-прогностические методы (экономико-статистические методы, метод экспертных оценок), а также интервью, опрос. Также в работе будет использован метод сбора первичных и вторичных данных. Работа состоит из, содержания, введения, трёх глав, заключение, списка литературы и приложения.ЗаключениеВ результате проведённого изучения в работе получены следующие результаты. К общим факторам, влияющим на формирование ассортимента товаров в магазинах, относятся покупательский спрос и производство товаров.К специфическим факторам, оказывающим влияние на построение ассортимента товаров в каждом конкретном магазине относятся: тип и размер магазина, его техническая оснащенность, условия товароснабжения (в первую очередь — наличие стабильных источников), численность и состав обслуживаемого населения, транспортные условия (наличие дорог с твердым покрытием, остановок общественного транспорта и т. д.), наличие других розничных торговых предприятий в зоне деятельности данного магазина.Процесс формирования ассортимента товаров в магазине с учетом рассмотренных принципов осуществляется по следующим четырем этапам:1) определяется перечень основных групп и подгрупп товаров, реализуемых в магазине;2) осуществляется распределение отдельных групп и подгрупп товаров в разрезе потребительских комплексов и микрокомплексов;3) определяется количество видов и разновидностей товаров в рамках отдельных потребительских комплексов и микрокомплексов (в разрезе отдельных групп и подгрупп товаров);4) разрабатывается конкретный ассортиментный перечень товаров для данного магазина, предлагаемый для реализации обслуживаемым контингентам покупателей.Перечень основных групп и подгрупп товаров, реализуемых в магазине, зависит от формы его товарной специализации и специфики обслуживаемого контингента покупателей. Связь между этими показателями была рассмотрена ранее в процессе обеспечения рационального размещения отдельных групп товаров на площади торгового зала.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНТКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бланк И.А. Торгово-посредническое предпринимательство. Экономимические основы биржевой торговли и брокерской деятельности. — Киев: АО "Укршп финансовая груп-па", 2008. – 587с.
2.Быкова Е.В., Стоянова Е.С. Финансовое искусство коммерции. — М., 2008 – 887с.
3.Ворст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы.— М.: Высшая школа, 2009. – 185с.
4.Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли. – М.: ИВЦ Марке-тинг., 2009. – 697с.
5.Искусство торговать. Под общ. ред. Кумос С.И.— М.: АОЗТ "Московские финансовое объединение", 2010. – 487с.
6.Котлер Ф. Основы маркетинга.— М.: Прогресс, 2007. – 887с.
7.Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. — Минск, 2008– 689с.
8.Крае А., Жалле Ж. Внутренняя торговля.— М.: "Прогресс-Универс", 2009. – 487с..
9.Лембден Д., Таргет Д. Финансы в малом бизнесе.— М., 2002. – 965с.
10.Мате Э. Послепродажное обслуживание.— М.: Прогресс, 2009. – 587с.
11.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.— М.: Дело,2008– 458с.
12.Моисеева Н., Рюмин М. Коммуникационная концепция маркетинга и ее методическое обеспечение//Маркетинг. 2011, №6, с.111.
13.Никишкин В.В., Цветкова Л.В. Особенности комплекса маркетинга в розничной торговле // Маркетинг в России и за рубежом. – 2011. - №4.
14.Николаева М.А. Маркетинг товаров и услуг: Учебник. – М.: Деловая литература, 2011. – 487с.
15.Панкратов Ф.Г., Серёгина Т.К. Коммерческая деятельности: Учебник для выс. и средн. спец. учеб. заведений. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2010. – 569с.
16.Панкратов Ф.Г., Серёгина Т.К. Коммерческая деятельности: Учебник для выс. и средн. спец. учеб. заведений. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008. – 532с.
17.Пурсик В.М., Тулиева Н.И. Маркетинг: ключ к успеху. М.: Русь-Инфо, 2011. – 474с.
18.Синецкий Б.И. Основы коммерческой деятельности: Учебник. – М.: Юристъ, 2008. – 874с.
19.Теплов В.И., Сероштан М.В., Буряев В.Е., Панасенко В.А. Коммерческое товароведение : Учебник. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2008. – 587с.
20.Филатов А.А. Опыт продвижения брендов на российский рынок// Маркетинг в России и за рубежом, 2009, №5, с.75-79.
21.Хисрик Р., Джексон Р. Торговля и менеджмент продаж — М.: "Филиль", 2010– 754с.
22.Хорн Д. Основы управления финансами.— М.: Финансы и статистики, 2008– 596с.
23.Хоскинг А. Курс предпринимательства.— М.Международные отношения, 2008– 741с.
24.Швальбе Х. Практика маркетинга для малых и средних предприятий.— М, 2008– 362с.
25.Шерр И.Ф. Учение о торговле. Т. 1 и 2 (репринт).— М.: Перспектива, 2008– 574с.
26.Щур Д.Л, Труханович Л.В. Основы торговли. Розничная торговля: Настольная книга ру-ководителя, главного бухгалтера и юриста. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2008. – 741с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024