Вход

Ликвидность фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 369048
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Теоретические основы ликвидности фирмы
1.1. Ликвидность и платежеспособность в системе оценки
финансового состояния предприятия
1.2. Методика оценки ликвидности фирмы
2. Оценка ликвидности и платежеспособности ООО «Камилла»
2.1. Анализ ликвидности предприятия
2.2. Рекомендации по улучшению ликвидности ООО «Камилла»
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Ликвидность фирмы

Фрагмент работы для ознакомления

Методы исследования: методы индукции и дедукции, метод сравнения. метод группировки, индексный метод,
Теоретической базой выполнения курсовой работы послужили труды таких авторов, как: Анущенкова К.А., Галицкая С.В., Драгункина Н.В., Донцова Л.В., Маркарьян Э.А., Пожидаева Т.А., Попов В.М., Просветов Г.И. и др.
Заключение
Финансовое состояние субъекта хозяйствования зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если планы производственной и финансовой деятельности успешно выполняются, то это положительно воздействует на финансовое положение субъекта хозяйствования. И, наоборот, в итоге недовыполнения плана по производству и продаже выпущенной продукции происходит рост её себестоимости, снижение выручки и суммы прибыли, и, как следствие всего этого,- ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положительные воздействие на выполнение планов по производству и обеспечение его нужд всеми необходимыми ресурсами. В связи с этим финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности субъектов экономики направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования финансовых ресурсов. Основной целью финансовой деятельности предприятия является своевременное решение: где, когда и как применять финансовые ресурсы с целью получения максимальной прибыли.
Если говорить о ликвидности предприятия, нужно иметь в виду наличие у него оборотных средств в таком размере, которого теоретически достаточно для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением графика погашения, который предусмотрен контрактами.
Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, которые являются достаточными для произведения расчетов по кредиторской задолженности, которая требует немедленного погашения. Платежеспособность отражает возможность хозяйствующего субъекта своевременно погасить платежные обязательства при помощи наличных денежных средств. При условии выполнения предприятием обязательств перед кредиторами его платежеспособность с известной степенью точности будет характеризоваться наличием денежных средств на расчетном счете.
В результате анализа результатов деятельности ООО «Камилла» было выявлено следующее. В течение года собственный капитал ООО «Камилла» увеличился на 39240 тыс. руб. За отчетный год доля собственного капитала снизилась на 18,14%. Это свидетельствует о том, что финансовая зависимость организации от внешних источников значительно возросла.
Общая сумма кредиторской задолженности ООО «Камилла» увеличилась на 52720 тыс.руб. в 2011 году за счет роста задолженности перед поставщиками на 21586 тыс.руб., по оплате труда на 23776 тыс.руб., а перед органами социального страхования задолженность сократилась на 430 тыс.руб.
На отчетную дату финансовое состояние анализируемой организации является абсолютно устойчивым, так как коэффициент соотношения заемных и собственных средств на конец года составил 0,697 пунктов, кроме того выявлен излишек собственных оборотных средств на 6086 тыс.руб.
Общая величина запасов увеличилась на 30119 тыс.руб. Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования на конец года составил 0,437 пунктов. Коэффициент финансовой независимости на конец года 0,596 пунктов, что является оптимальным значением. Это свидетельствует о том, что если в определенный момент кредиторы предъявят все долги ко взысканию, то организация сможет их погасить, реализовав половину своего имущества, сформированного за счет собственных источников, даже если вторая половина имущества окажется по каким-либо причинам неликвидной. В отчетном году произошло увеличение коэффициента соотношения заемных и собственных средств на 0,392 пункта, что говорит о том, что увеличивается зависимость организации от заемных источников. К концу года уменьшилось значение коэффициента финансовой устойчивости на 0,181 пункта. Исходя из этого, ООО «Камилла» для своей дальнейшей деятельности целесообразно привлечение долгосрочных заемных средств. Иначе, в перспективе, фирме грозит неустойчивое финансовое положение.
По результатам анализа можно охарактеризовать ликвидность баланса как недостаточную. Коэффициент «критической оценки», который показывает, какая часть краткосрочных обязательств организации может быть немедленно погашена, имеет тенденцию к снижению. Причиной снижения ликвидности явилось то, что кредиторская задолженность увеличилась более высокими темпами, чем денежные средства. Однако организация является платежеспособной, так как значение коэффициента критической ликвидности приближено к оптимальному.
Кроме того, текущая ликвидность отражает платежный излишек в сумме 55652 тыс. руб. В целом, ООО «Камилла» можно считать платежеспособным в связи с тем, что коэффициент текущей ликвидности на конец года составил 1,775 пункта, но этот коэффициент меньше оптимального значения, значит можно сказать, что платежеспособные возможности организации несколько ограничены. Однако организация может считаться платежеспособной при условии, что сумма ее оборотных активов равна сумме краткосрочной задолженности. У анализируемой организации сумма оборотных активов превышает краткосрочную задолженность

Список литературы

1.Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2007. – 816с.
2.Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий: Учебное пособие. – М.: Эксмо, 2009. – 652с.
3.Григорьева Е.М., Перепечкина Е.Г. Финансы корпораций. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 288с.
4.Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2010. – 462с.
5.Драгункина Н.В., Соснаускене О.И. Финансовый анализ органи-зации по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности. – М.: Экзамен, 2008. – 224с.
6.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: ДиС, 2009. – 144с.
7.Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика. – СПб.: Из-дательский дом «Бизнес-пресса», 2010. – 300с.
8.Ермасова Н.Б. Финансовый менеджмент. – М.: Юрайт, 2010. – 621с.
9.Литовченко В.П. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: Дошков и Ко, 2009. – 369с.
10.Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: КноРус, 2010. – 320с.
11.Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых реше-ний в бизнесе. – М.: Кнорус, 2008. – 288с.
12.Роберт С. Хиггинс. Финансовый анализ. Инструменты для приня-тия бизнес-решений. – М.: Вильямс, 2009. – 464с.
13.Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учебник. – М.: Велби, 2008. – 624с.
14.Черняк В.З. Финансовый анализ: Учебник. – М.: АСТ, 2007. – 416с.
15.Шохин Е.И. Финансовый менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М.: КноРус, 2011. – 480с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024