Вход

Функции менеджмента. Общие и конкретные функции менеджмента.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 369015
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение

Одной из основных функций управления в настоящее время является принятие решений. Принимая решения, необходимо полагаться на такое количество информации, которое они смогут получить. Обычно они легче справляются, следуя рациональным процедурам по достижению решений проблемы. Но всегда присутствуют косвенные влияния и неопределенности, поэтому управленческие решения не всегда совершенны, и однажды внедрив это решение его необходимо контролировать.
Принятие решений - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает управляющий, формируя цели и добиваясь их достижения.
Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Совершенствование процесса принятия объективных решений в сложных ситуацияхдостигается путем использования научного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов принятия решений.
Процесс принятия управленческих решений актуален в силу того, что все больше расширяются масштабы, количество элементов и взаимосвязей подсистем в организационных системах. Усложнение связей между элементами системы вызывает неопределенность в знании реальной структуры системы.
Объектом исследования является фирма ООО «Кварцит».
Актуальность работы объясняется тем, что существование любой организации невозможно без постоянного ежедневного принятия и реализации тех или иных решений на различных уровнях управления. Управленческие решения при этом направлены на достижение наиболее оптимального результата деятельности организационно-производственной системы.
Целью написания данной работы является изучение и оценка опыта, разработки эффективных технологий в процессе, принятия и реализации управленческих решений, выработка рекомендаций по их совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть теоретические основы разработки управленческих решений,
2) выявить проблемы разработки управленческих решений,
3) исследовать разработку управленческих решений на ООО «Кварцит»,
4) предложить пути совершенствования разработки управленческих решений на ООО «Кварцит».
Объектом управления является маркетинговая структура анализируемого предприятия. Субъектом управления – система управления ООО «Кварцит».
Итогом принятия рационального управленческого решения является повышения показателей эффективности деятельности ООО «Кварцит».
Методом исследования в настоящей курсовой работе являются: анализ, синтез, индукция, дедукция, графический и логический анализ.
При написании работы использовались нормативно-правовые акты РФ, учебная литература и статьи печатных изданий российских авторов по теме работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные рекомендации позволяют совершенствовать и улучшать систему принятия управленческих решений на предприятии ООО «Кварцит».
Данная работа состоит из трех глав. В первой главе рассматривается сущность управленческих решений, указываются характерные особенности решений, также приводится классификация управленческих решений.
Вторая глава содержит информацию о процессе принятия управленческих решений: принципы и этапы данного процесса, роль руководителя в нем.
В третьей главе рассматриваются методы совершенствования процесса принятия управленческих решений: применение научного подхода к процессу принятия, а также использование методов и моделей оптимизации управленческих решений.

Введение

Функции менеджмента. Общие и конкретные функции менеджмента.

Фрагмент работы для ознакомления

Менеджмент можно рассматривать как процесс взаимоотношений менеджера и его подчиненных в процессе реализации функций управления.Цель: изучить основные функции менеджмента. Предмет исследования: менеджмент. Объект исследования: основные функции управления.Задачи исследования:рассмотреть понятие и содержание основных управленческих функций;проанализировать основные функции менеджмента.ЗаключениеПроанализировав современную литературу по менеджменту, можно сказать, что в настоящее время используется множество различных определений функций менеджмента.В данной курсовой работе мы рассмотрели общие и конкретные функции управления, изучили понятие и содержание основных управленческих функций, провели их анализ.Функции менеджмента активно изучались многими специалистами.

Список литературы

Литература
1.А. Маслоу Маслоу о менеджменте / Пер. с англ. – СПб. 2003.
2.А.М. Карминский, Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях. - М. – 1998
3.А.А. Денисов Проблемы эффективного управления в России / А.А. Денисов // Менеджмент в России и за рубежом, 2007. - №2. - C. 135-140. - (Дискуссионный клуб). - ISSN1028-5857
4.А.П. Егоршин Основы управления персоналом. 3-е изд. Дополн. и перераб., - М, - 2011.
5.В.Р. Веснин Основы менеджмента. - М., 2006.
6.В.В. Глухов Менеджмент, - СПб., 2000.
7.Г.Я. Гольдштейн Стратегический менеджмент. Учебное пособие. - Т., 2003.
8.Д. Хан Планирование и контроль: концепция контроллинга / Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 800 с.
9.Д. Маслов Применение функциональной модели менеджмента для достижения устойчивых конкурентных преимуществ / Д. Маслов, П. Ватсон, Н. Чилиши // Менеджмент в России и за рубежом. - 2007. - №3. - С. 10-31. - (Стратегический менеджмент).
10.Деловое планирование: Методы. Организация. Современная практика. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 368 с.
11.Е.А Лыскин. и др. Контроллинг как инструмент управления предприятием. - М.: 1998.
12.И.В. Базылев Вопросы карьерного роста персонала на малом предприятии / И.В. Базылев // Менеджмент в России и за рубежом, 2007. - №2. - C. 132-134. - (Управление персоналом).
13.К. Кинан Делегирование полномочий / Кейт Кинан; [пер. с англ. А. Хлопецкого]. - Москва: ЭКСМО, 2007. - 76. [1] с. - (Менеджмент на ладони
14.М.И. Круглов Стратегический менеджмент: учебник. – М., 2008.
15.Мескон М. и др. Основы менеджмента. - М., 1995.
16.Н.Ю. Круглова Основы менеджмента. Учебное пособие для Вузов. – М., 2010.
17.Р.Акмаева Менеджмент организации на основе принятия новой управленческой парадигмы / Р. Акмаева // Проблемы теории и практики управления. -2006.-№11.-C. 98-107. - (Менеджмент и маркетинг). - ISSN 0234-4505.
18.С.Н. Паркинсон Законы Паркинсона: Сборник: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1989. - 448 с.
19.Экономический он-лайн словарь http://ekslovar.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024