Вход

Кризис 3х лет.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 369007
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение

Глава 1. Сущность понятия «Возрастной кризис» в психологии
1.1 Определение понятия «Возрастной кризис»
1.2 Классификация возрастных кризисов

Глава 2. Психологическая характеристика кризиса трёх лет
2.1 Психологическое содержание кризиса трёх лет
2.2 Рекомендации родителям детей, переживающих кризис трёх лет

Заключение

Список литературы

Введение

Кризис 3х лет.

Фрагмент работы для ознакомления

Метод исследования: анализ научной литературы. ЗаключениеВ ходе данной работы нами было проведено изучение психологического содержания возрастного кризиса трёх лет и его значения для развития ребенка с помощью обзора научных публикаций по теме возрастных кризисов. Цель исследования достигнута, задачи решены. В ходе проведения исследования нами были получены данные, анализ и интерпретация которых позволяет сделать следующие выводы. Возрастной кризис - это особый относительно непродолжительный по времени период, характеризующийся резкими психическими изменениями и целостными изменениями личности человека, возникающий при переходе от одной возрастной ступени к другой, связанный с системными качественными изменениями в сфере социальных отношений человека, его деятельности и сознания. В периодкризиса накопленные за прошлый стабильный период развития изменения скачкообразно переходят во внутренний план. Внутренняя неопределенность и новизна ситуации развития определяют значительные поведенческие нарушения, диагностируемые у субъекта в данный период. Кризис проходит через ряд этапов, среди которых выделяют предкритическую, собственно критическую и посткритическую фазы. Исследователи по-разному подходят к оценке значения возрастных кризисов, либо освещая их негативный характер, либо считая их внешним свидетельством важных внутренних перемен, либо отрицая необходимость выраженных поведенческих изменений в этот период. Походы к типологии возрастных кризисов также значительно отличаются и основываются на методологических принципах авторов. Так, Л.С.Выготский положил в основу своей классификации смену социальной ситуации развития, Д.Б.Эльконин - переходы к новой ведущей деятельности, а С.С. Худоян - локализацию происходящих изменений (внешнюю или внутреннюю). Представляется, что каждый из этих подходов основан на верном понимании изменений, происходящих в период кризиса с человеком, однако освещает отдельный их аспект. В силу многообразия факторов, влияющих на человека в процессе развития, создание единой классификации представляется делом сложным и фактически бесполезным. Исследователю и практику следует придерживаться той классификации, которая отвечает его научным взглядам или требованиям конкретной ситуации консультации. Кризис трёх лет - это переход от периода раннего детства к дошкольному возрасту. Сроки данного кризиса колеблются между концом третьего - началом четвертого года жизни.

Список литературы

Список литературы

1.Большой психологический словарь / под ред. Б.Г.Мещерякова, В.П.Зинченко. - СПб, 2006. – 672 с.
2.Власова З.И. Влияние "кризиса трех лет" на познавательное развитие дошкольников: дисс. … канд. психол. наук. – М., 2008. – 143 с.
3.Выготский Л.С. Психология развития человека. — М., 2005. — 1136 с.
4.Косякова О.О. Возрастные кризисы. – Ростов-на-Дону, 2007. – 224 с.
5.Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. — СПб, 2005. — 940 с.
6.Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение. - М., 2003. – 421с.
7.Мухина В.С. Возрастная психология. Феноменология развития. - М., 2011. - 656 с.
8.Обухова Л.Ф. Возрастная психология. - М., 2010. - 464 с.
9.Сапогова Е.Е. Психология развития человека. - М., 2005. - 460 с.
10.Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека: Развитие субъективной реальности. - М., 2001. - 416 с.
11.Поливанова К.Н. Психология возрастных кризисов. – М., 2000. – 180 с.
12.Фрейд З. Введение в психоанализ. – СПб, 2007. – 480 с.
13.Худоян С.С. Проблема возрастных кризисов развития личности: дисс. … докт. психол. наук. – Ереван, 2010. – 242 с.
14.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: Избранные психологические труды / под ред. Д.И. Фельдштейна. 3-е изд. - М.; Воронеж, 2001. - 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01121
© Рефератбанк, 2002 - 2024