Вход

Государственное управление сферой образования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 368949
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.1.Органы государственного управления образованием
1.2.Сущность государственного управления в сфере образования
1.3.Реформа образования
2.Зарубежный опыт совершенствования управления образованием: основные модели
3.Совершенствование государственного управления системой образования
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Государственное управление сферой образования.

Фрагмент работы для ознакомления

- проанализировать модели управления системой образования в других странах;
- разработать предложения по усовершенствованию государственным управлением в сфере образования.
Предметом исследования является система государственного управления в сфере образования в России.
Заключение
Для эффективной модернизации региональных, субрегиональных и муниципальных систем управления образованием необходимо:
1. Провести переподготовку работников аппарата управления образованием. В первую очередь – по освоению общих основ современной теории управления.
2. Пересмотреть исходные позиции в отношении управления. Взять за основу принцип: вмешательство управляющего органа любого уровня происходит в том и только в том случае, когда непосредственно подчиненные ему образовательные системы не обеспечиваютреализации комплекса необходимых функций. Следует отдельно отметить, что органы управления образованием (региональные, муниципальные и др., а также органы управления собственно образовательных учреждений) не выполняют образовательной функции и должны рассматриваться как координирующие и «обеспечивающие».
В иерархии управления вышестоящие звенья должны строить свои отношения с нижестоящими звеньями по преимуществу на основании конструктивного взаимодействия, использования партнерских и договорных отношений с последними, в том числе реализовать возможности, связанные с правами и обязанностями учредителя и соучредителя различных структур, входящих в соответствующие образовательные системы, ориентироваться на оказание нижестоящим системам управления широкого спектра профессиональных услуг: разработческих, консультативных, экспертных, научно-методических, информационных, снабженческих, посреднических.
3. Пересмотреть в корне все функции управления. Освободиться от ненужных, в первую очередь – от всепоглощающего контроля, многочисленных проверок и т.п. Освободиться от ненужного документооборота. Вычленить и сохранить только самые необходимые функции именно для органа управления. Значительную часть функций передать в ведение:

Список литературы

Список использованной литературы:

1.Алехин А.П., Козлов Ю.М., Кармолицкий А.А. Административное право РФ / А.П. Алехин, Ю. М. Козлов, А. А. Кармолицкий. - М.,2005.
2.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления / Г.В. Атамчук. - М.: Омега, 2004.
3.Братановский С.Н. Государственное управление образованием в России / С.Н. Братановский. - Саратов, 2006.
4.Тихомиров Ю.А. Управление на основе закона // Институты административного права России / Ю.А. Тихомиров. - М., 2009.
5.Адамский А. Министерство счастья / А. Адамский. - Время – МН. 2004.
6.Российская Федерация. Гражданский кодекс (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011)
7.Российская Федерация. Законы. "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 03.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2012)
8.Российская Федерация. Законы. "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2012)
9.Российская Федерация. Законы. "Об автономных учреждениях" от 03.11.2006 N 174-ФЗ (ред. от 06.11.2011)
10. Барабанова С.В. Инновации в образовании: федеральный закон « Об автономных учреждениях» и новая модель управления вузом // Право и образование. 2007. № 11.
11.Ефимов В.А. Концептуально-мировоззренческие проблемы системы российского образования // Ректор вуза: общероссийский журн. - 2007. - № 9. - С. 23-27.
12.Ефимов В. А. Нравственные основы экономического образования и проблемы модернизации // Ректор вуза: общероссийский журн. - 2010. - № 10. - С. 34-39.
13.Кожевников О.А. Проблемные вопросы законодательства о некоммерческих организациях (на примере федерального закона «Об автономных учреждениях») // Право и образование. 2007. № 4.
14. Мысли великих политиков / сост. Е. В. Бельмис. - СПб.: Паритет, 2009.
15.Ривчун Т.Е. Модели управления в системе профессионального образования зарубежный опыт)//Экономика.2009. №5.
16.Солонько И. В. Феномен концептуальной власти: социально-философский анализ: монография. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024