Вход

Символика власти в костюме Древнего Египта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 368697
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОСТЮМА В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ
1.1 Художественно-стилистические особенности мужского костюма
1.2 Художественно-стилистические особенности женского костюма
1.3. Роль аксессуаров в костюме Древнего Египта
ГЛАВА II. СИМВОЛИКА В КОСТЮМЕ ФАРАОНА
2.1. Роль фараона в Древнем Египте
2.2. Аксессуары как символы власти в костюме фараона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Введение

"символика власти в костюме Древнего Египта" (доработка)

Фрагмент работы для ознакомления

Древний Египет – это таинственная, до конца не изученная цивилизация, развивавшаяся вдоль берегов Нила. Первые осёдлые поселенцы появились на берегах Нила еще в эпоху палеолита. Теплый климат и выгодные природные условия способствовали быстрому развитию цивилизации. Всю цивилизацию принято делить на пять периодов развития: Додинастический период (4 тыс. лет до н.э.); Древнее царство (XXXII – XXIV вв. до н.э.); Среднее царство (XXI – XIX вв. до н.э.); Новое царство (XVI – XII вв. до н. э.) и Поздний период (XI – IV вв. до н.э.).
«Древнеегипетское государство представляло собой деспотическую монархию во главе с фараоном, чья личность обожествлялась. Население делилось на касты, и все стороны жизни – от наследуемого вида деятельности до костюма – строго регламентировались. Многовековой неизменности общественного устройства в египетском обществе соответствовала многовековая же «застылость» форм одежды. Зато поистине поразительным было мастерство ремесленников – ткачей, создававших прочную прозрачную ткань виссон, которую называли «сотканный воздух»; ювелиров, чьи изделия донесли до наших дней яркость и цветение жизни тысячелетней давности. Потрясающая наблюдательность и конкретность в передаче реальности окружающего мира и одновременно условность и абстрактность образов, являющих сущность вещей, – черты этой художественной культуры»1.
В Додинастический период сложились основные каноны в искусстве, которые не изменялись на протяжении всей истории развития Древнего Египта. Каноны, которым следовали художники при изображении людей, можно проследить на росписях и рельефах. Фигура обычно изображалась по следующей схеме: голова в профиль, глаз в фас, плечи в фас, торс в три четверти разворота, ноги в профиль.
Скульпторы при создании статуй следовали иным канонам. Мужчина, например, изображался с выставленной вперёд ногой и прижатыми к телу опущенными руками либо с посохом в руке. При этом соблюдались значительная обобщённость черт и отрешённость взгляда мерцающих глаз (из-за инкрустации полудрагоценными камнями). При раскраске тел на рельефах, росписях и статуях также следовали определённым канонам. Мужское тело окрашивалось красной охрой, женское – жёлтой. Одежды были, как правило, белые, волосы обычно чёрные. Сходства с оригиналом и некоторой отрешенности взгляда требовала религия. Именно так выглядят портреты фараонов Древнего царства.
Необычайного расцвета египетское искусство достигло в период Нового царства. Особенно интересно время правления фараонов Эхнатона и его преемника Тутанхамона. Для изобразительного искусства этого периода характерны небывалый реализм, светскость, манерность и утончённость в передаче образов. Таковы скульптурные и рельефные изображения Эхнатона, Нефертити, Тутанхамона.
Велико культурное наследие, оставленное Древним Египтом. Египетские науки (астрономия, геометрия, медицина, география, история) и литература (сказки, повести, любовная лирика) вызывали большой интерес в античном мире. В Египте были созданы грандиозные храмы, великолепные колонны и статуи, рельефы и росписи, богатейшие изделия художественного ремесла. В Египте находятся два из семи чудес света - это комплекс грандиозных пирамид в Гизе (пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина), среди которых возлежит царственный сфинкс, и Фаросский маяк, поражавший современников своей красотой.
Для раскрытия данной темы использовались научные труды из разных областей гуманитарного знания. Литературные источники, используемые для работы над темой, можно разделить на две группы. В первую очередь, это работы, посвященные истории становления и развития Древнеегипетского государства, а также культуре Древнего Египта. Книга «Египтология» под редакцией О. Красновской представляет собой прекрасно иллюстрированную энциклопедию, сопровождающуюся «зарисовками» с места раскопок 1926 года – это и архитектурные планы пирамид, и иероглифы, и живопись и элементы костюма. Как известно, костюм во все времена очень тесно контактировал с искусством, поэтому для данной работы очень важно ознакомиться с последним, в том числе и потому, что основные знания о костюме древних цивилизаций получены именно из памятников искусства и архитектуры. В книге «Искусство Древнего Египта. Среднее царство. Новое царство» известного петербургского искусствоведа А. Л. Пунина, дается обзор искусства и архитектуры Древнего Египта. Эти работы необходимы для понимания социально-культурных процессов в Древнем Египте, которые, несомненно, отразились на динамике костюма.
Для данной работы особенно важна вторая группа литературы, посвященная истории костюма. Сфера костюма вызывает устойчивый интерес у исследователей, и, нельзя не отметить, что существует достаточно больше количество публикаций, в которых затрагивается костюм Древнего Египта. Можно отметить работы А.И Блейза и Д.А. Чалтыкьяна «История в костюмах: от фараона до денди»; И.В Блохиной «Всемирная история костюма, моды и стиля»; М.Н Мерцаловой «Костюм разных времен и народов» и др., в которых дается достаточно подробное описание костюма Древнего Египта в различные исторические периоды этой страны.
На основании исследованной литературы, можно сделать вывод, что существует большое количество работ, в которых освещена тема данного исследования. В этих исследованиях изучаются важные вопросы, связанные с историей костюма, классификацией костюмных форм и силуэтов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными признаками костюма Древнего Египта можно назвать неизменность, постоянство и однообразие, а также геометрическую стилизацию – стремление к прямым четким линиям. Скульптура, рельефы, фрески Древнего Египта позволяют судить об эстетическом идеале красоты человека, основных типах и формах его одежды.
Благодаря жаркому климату жители долины Нила не так уж и нуждались в одежде, а обнаженное тело у древних египтян не принято было скрывать, отсутствие одежды не воспринималось как вызов, в нем для египтянина не было ничего постыдного. Модификация мужского костюма на всем протяжении истории Древнего Египта происходила достаточно медленно и постепенно, сохраняя традиционные формы, и лишь добавляя к ним новые. На протяжении всей истории Древнего Египта основным элементом мужского костюма для всех сословий была набедренная повязка схенти, различие состояло лишь в материале и длине, что регламентировалось канонами – чем богаче египтянин, тем длиннее и роскошнее схенти он мог носить.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Андреева А.Ю., Богомолов Г.И., История костюма. Эпоха. Стиль. Мода. – СПб.: Паритет, 2001. – 120 с.: ил.
2.Бердник Т.О., Неклюдова Т.П., Дизайн костюма. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 448 с.
3.Блейз А.И., Чалтыкьян Д.А. История в костюмах: от фараона до денди. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. – 159 с.
4.Блохина И.В. Всемирная история костюма, моды и стиля. – Минск: Харвест, 2007. – 400 с.: ил.
5.Готтенрот Ф. Иллюстрированная история стиля и моды с древнейших времен. – М.: Эксмо, 2009. – 256 с.: ил.
6.Дудникова Г.П. История костюма. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 416 с.
7.Египтология, под ред. О. Красновской. – М.: Махаон, 2006.
8.Каминская Н.М. История костюма. М.: Легпромбытиздат, 1986. – 168 с.: ил.
9.Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды – Прага: Артия, 1986. – 608 с.
10.Коммиссаржевский Ф.Ф. История костюма. – Мн.: Современ. Литератор, 2004. – 496 с.
11.Короткова М.В. Культура повседневности: история костюма. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – 304 с.: ил.
12.Мерцалова М.Н. Костюм разных времен и народов: Т 1. – М.: Академия Моды, СПб.: Чарт Пилот, 2001.
13.Овузу Х. Символы Египта. – СПб.: Издательство «Диля», 2008. – 288 с.
14.Плаксина Э.Б., Михайловская Л.А., Попов В.П. История костюма. Стили и направления. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 224 с.: ил.
15.Пунин А. Искусство Древнего Египта. Среднее царство. Новое царство. СПб.: Азбука,2010. – 656с.: ил
16.Роуланд-Уорн Л., Костюм. – М.: СЛОВО/SLOVO, 1999. – 64 с.: ил.
17.Сидоренко В.И. История стилей в искусстве и костюме. Ростов н/Д.: Феникс, 2004. – 480 с.
18.Современная энциклопедия Аванта . Мода и Стиль. Гл. редактор Володин В.А. – М.: Аванта ; 2002. – 480 с.: ил.
19.http://moikompas.ru/compas/moda_egipta



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024