Вход

Теория прав собственности: рынок земли в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 368646
Дата создания 2015
Страниц 33 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 24
Файлы
DOCX
Рынок земли в России.docx[Word, 53 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (33)

Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118009
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118010
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118011
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118012
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118013
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118014
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118015
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118016
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118017
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118018
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118019
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118020
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118021
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118022
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118023
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118024
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118025
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118026
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118027
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118028
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118029
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118030
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118031
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118032
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118033
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118034
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118035
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118036
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118037
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118038
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118039
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118040
Теория прав собственности: рынок земли в России Образец 118041

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Институциональное сопровождение формирования земельной собственности ... 5
2 Противоречия становления рынка земли в России ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 32

Введение

За последние два десятилетия произошли значительные изменения в направлении развития экономической теории, призванные дополнить, если не заменить, привычную неоклассическую доктрину. Новые реальности конца ХХ в. и особенно поистине революционные изменения, произошедшие в странах Восточной Европы и в России, стали мощным катализатором современной теоретической и методологической дискуссии. О кризисе в экономической науке в конце ХХ в. вполне убедительно высказываются как российские, так и зарубежные ученые-экономисты, подвергая критике основополагающие постулаты методологического индивидуализма, рационалистические концепции человеческой деятельности, абстрактные модели конкурентно-рыночного равновесия. Следует при этом отметить, что все больше ученых, обосновывая очевидность того факта, что господствующее неоклассическое направление (мейнстрим) не имеет достаточно явной связи с проблемами переходной (транзитивной) экономики с национальной спецификой, склонны использовать категории Маркса, признавая, что и через более чем сто лет после выхода «Капитала» этим категориям серьезных альтернатив нет.

Это объясняется тем, что «прошлое не только преобразуется, но оно в преобразованном виде сохраняется в настоящем», «лишь изучение общества посредством способа восхождения от абстрактного к конкретному и в единстве логического и исторического рассмотрения позволяет достаточно последовательно и глубоко выявлять внутренние связи различных сторон, различных сфер жизни общества…». Диалектика в своем рациональном виде «в позитивное понимание существующего… включает в то же время понимание его отрицания, …каждую осуществленную форму она рассматривает в движении, следовательно, также и с ее преходящей стороны…» . Поскольку «диалектика буржуазного общества у Маркса есть лишь частный случай диалектики», постольку диалектика «Капитала» сохраняет свое значение при изучении всякого процесса развития.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Институциональное сопровождение формирования земельной собственности

Следует отметить, что десятилетний период хозяйственных трансформаций на основе заимствования (импорта) институтов, эффективных в других странах, привел к созданию в России устойчивых неэффективных, превращенных институциональных норм и форм, обозначаемых исследователями как институциональные ловушки. Например, попытки создания института частной собственности в стране с укорененными традициями коллективизма по образцам, в основе которых лежат индивидуалистические предпочтения, привели к формированию уникального института «неэффективной» частной собственности .

Поскольку успешное развитие аграрного сектора есть результирующая взаимодействия совокупности ресурсных факторов (земли, труда, капитала, управления и информации), обеспечивающего синергетический эффект, постольку отсутствие отдельного фактора (например, капитала) не может быть компенсировано другим. В силу этого институциональные изменения, связанные, в основном, с трансформацией форм собственности (в первую очередь, ускоренная реорганизация колхозов и совхозов, наделение селян земельными долями) в сельском хозяйстве, не привели к росту эффективности его функционирования.

...

2 Противоречия становления рынка земли в России

Функционирование национальной экономики России в последние годы свидетельствует о формировании ряда функций и структурных элементов и постепенной кристаллизации системы рыночных отношений, способной к устойчивому воспроизводству своих элементов. Вместе с тем современная кризисная ситуация демонстрирует, что процесс становления новой экономической системы в стране далеко не завершен, результаты преобразований в ряде сфер общественно-хозяйственной жизни оказались весьма непрочными, а многие рынки не вышли за пределы процесса своего становления.

Указанная незавершенность трансформационных преобразований в полной мере относится к российскому рынку земли, формирующемуся значительно позднее тех рынков, которые в экономической системе развитых стран с рыночной экономикой выросли, опираясь на рынок земли. Такой «перевернутый» алгоритм рыночных преобразований обусловил формирование многих противоречивых специфических характеристик социально- экономического развития современной России, прежде всего, институциональных характеристик собственности на землю, системы расчетов, инвестиционного процесса, способа организации хозяйственного пространства в тех случаях, когда земля становится главным фактором производства, и др.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При становлении инфраструктуры рынка земли можно выделить проблемы, связанные как с неразвитостью рынка земли, так и с неразвитостью институтов самой инфраструктуры.

Проблемы, связанные с неразвитостью рынка земли:

- ничтожно малое участие в обороте земель, находящихся в частной собственности (в среднем 0,92 % по России);

...

Список литературы [ всего 24]

  1. Бродель Ф. Время мира. Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ – ХУШ вв. М.: Прогресс, 2002. 298 с.
  2. Олейник А. Конституция российского рынка // Институциональная экономика / под ред. А.Н. Олейника. М.: ИНФРА-М, 2005. С. 395-437.
  3. Уильямсон О. Экономические институты капитализма. СПб.: Лениздат, 2006. 342 с.
  4. Нейсбит Д. Мегатренды. М.: АСТ, 2003. 380 с.
  5. Фуруботн Э.Г., Рихтер Р. Институты и экономическая теория: Достижения новой институциональной экономической теории / Пер. с англ.; под ред. В.С. Каталько, Н.П. Дроздовой. – СПб.: Изд. дом С.-Пб. ун-та, 2005.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01842
© Рефератбанк, 2002 - 2024