Вход

Влияние зарубежной хореографии на Россию в постсоветское время

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 368602
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ДЖАЗ-ТАНЦА И МОДЕРНА КАК СТИЛЕЙ СОВРЕМЕННОЙ ХОРЕОГРАФИИ
ГЛАВА 2. ПОСТМОДЕРН КАК НАПРАВЛЕНИЕ ХОРЕОГРАФИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Влияние зарубежной хореографии на Россию в постсоветское время

Фрагмент работы для ознакомления

Задачи работы:
1. Рассмотреть джаз и модерн как стили, повлиявшие на современную хореографию
2. Охарактеризовать влияние постмодерна на российскую танцевальную школу.
В ходе данной работы было установлено, что стили зарубежного танцевального искусства повлияли на становление современного хореографического спектакля, разработав следующие параметры: перекрестный ритм, импровизацию, свинг, сложный бит (ритмический рисунок); хеппининг, минимализм, синтез, поиск сочинительских законов в науке (математический метод), пуантилизм, импровизация, неофольклоризм, обращение к техническим новинкам в сценографии (применение компьютерных технологий); социальный протест, упадничество, нигилизм, провокацию и разрушение; мастерство «не важно», важно то, что ты чувствуешь; стремление к внутренней свободе,отвержение суеты; агрессивность и энергию, пессимистические настроения, компьютерные технологии, социальный протест, черный расизм.
Художественные стили современного искусства повлияли на становление современного хореографического спектакля, создав следующие новые признаки: освобождение от классического искусства, утверждение красоты повседневной действительности, художественной значимости обыденной жизни; стирание границ между искусством и утилитарным; обращение к фольклору; художественный символ приобретает характер сложного многопланового знака, который подразумевает обязательное истолкование; беспредметное искусство; вера в технический прогресс и новую культуру; искусство как условная имитация окружающего нас мира; обращение к новым технологиям сочинения (автоматическое сочинение, бессмысленная поэзия, шумовая музыка); психоанализ, исследование подсознательного - импровизация; функциональность и простота, отвержение красивости; идея важнее формы; автор - это создатель идей; обращение к философии, феминизму, психоанализу; искусство в бытовых декорациях; минимальные выразительные средства, отстраненность от эмоций любования, чувствительности и жизнеподобия.

Список литературы

1.Арсланов В. Г. История западного искусствознания XX века: учеб. пособ. для ВУЗов. - М.: Академический Проект, 2003.
2.Борисова М., 1999, http://www.theatre.ural.ru/provinc/repert.html
3.Васенина Е. Российский современный танец: Диалоги. 1-е изд. - М.: Emergency Exit, 2005.
4.Есаулов И. Г. Хореодраматургия. Искусство балетмейстера. - Ижевск: Изд. дом Удмурт, унив., 2000.
5.Козорез О. А. Лекции по композиции и постановке танца, 2004.
6.Северина И., «Музыка и время» № 6, 2003. http://old.russ.ru/authors/Yolkina.html
7.Судакова М.В. - Современные танцевальные направления и их влияние на российскую культуру / М. В. Судакова // Сборник научных рудов кафедры хореографии. - Хабаровск: ХГИИК, 2005.
8.Торбьорн С. Лекции по модерн-танцу и джаз-танцу в летней школе современной хореографии, 2002.
9.Фирер А., 2001, http://www.theatre.ural.ru/provinc/repert.html
10.Фукс О., 2001, http://vvv.literra.websib.ru/news.htm7522
11.Шиянов Н., 2004, http://pr.bolshoi.net /pressa/pik_d/kryl_bol_pd.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00734
© Рефератбанк, 2002 - 2024