Вход

Психологические условия предупреждения внутриличностных конфликтов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 368514
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Психологические условия предупреждения внутриличностных конфликтов.

Фрагмент работы для ознакомления

Вероятно, это появление психологии обусловливается тем фактом, что до этого психология была просто напросто не нужна, ее функции успешно выполнял социум в целом, или в крайних случаях отдельные его представители, такие как священнослужители. Скорее весего, именно тотальное одиночество приводит человека к неразрешимым внутриличностным конфликтам и впоследствии к неврозам, с которыми, как мы считаем, довольно успешно борется психологическая наука.И последний тип невроза, который мы можем наблюдать у большинства представителей англосаксонского человечества – это невроз постиндустриального общества, нервоз человека, живущего в современности и не имеющего возможность разрешить те внутреличностный конфликты, которые это общество с собой принесло. Если говорить в общих чертах, то можно назвать современное нам Западное общество, а частично уже и наше общество – обществом потребления. Если человек в индустриальном обществе, постоянно нуждается в материальных средствах, точнее для их получения он вынужден работать, что несколько облегчает, как не парадоксально, его психологическое состояние, то человек «развитого» пост-общества не обязательно должен работать, чтобы обеспечить себя материально, ему достаточно просто получать социальные пособия по безработице и целые дни проводить в «блаженном ничего не деланье». Именно это, как мы считаем, способно вызвать у человека колоссальный невроз и тотальную неразрешимость внутреличностных кризисов. Во многом это обусловливается, тем, что человек окончательно теряет связь с другим человеком или если говорить философским языком, из индивидуума превращается в дивидуума.Если вкратце подвести итог всему выше сказанному, то можно сказать, что для нашей страны – России, скорее более частым и распространенным является невроз человека индустриального, который, как уже было сказано, обусловлен непреодолимым внутриличностным кризисом. Хотя, нельзя забывать, что некоторые черты западноевропейской жизни, мы очень «яростно» пытаемся привить на русской почве, что иногда позволяет нам говорить о нерешенном внутриличностном конфликте постиндустриального типа. Таким образом, актуальность темы является очень выскокой, поскольку предупреждение нежелательных внутриличностных конфликтов, что является предметом нашей курсовой, как нам кажется, в ближайший период истории будет являться необходимым.При написании данной курсовой работы, мы пользовались рядом иногда отличных друг от друга источников. В первую очередь необходимо назвать, как мы считаем те книги, под влиянием которых сформировался философский базис курсовой работы, в целом, это философия постмодернистов и постструктуралистов, а также их критиков:- Барт Р. Мифологии;- Барт Р. Избранные работы: Семиотика, Поэтика;- Бодрийяр Ж. Система вещей;- Бодрийяр Ж. К критике политической экономии знака;- Дугин А. Г. Философия традиционализма;- Делёз Ж., Гваттари Ф. Ризома;- Тоффлер Э. Третья волна;- Хабермас Ю. Философский дискурс о модерна.

Список литературы

Список использованных источников
1Адлер А. Наука жить. М., 1990.
2Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М., 2008.
3Барт Р. Мифологии. М., 2010.
4Барт Р. Избранные работы: Семиотика, Поэтика. М., 2010.
5Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 2008.
6Бодрийяр Ж. К критике политической экономии знака. М., 2006.
7Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб. 2005.
8Делёз Ж., Гваттари Ф. Ризома. М., 2005.
9Дугин А. Г. Философия традиционализма. М., 2006.
10Дмитриев А.В. Конфликтология. СПб., 2007.
11Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1999.
12Тоффлер Э. Третья волна. М., 2011.
13Фрейд З. Я и Оно. М., 1994.
14Хабермас Ю. Философский дискурс о модерна. М., 2002.
15Хорни К. Разрешение невротических конфликтов. М., 2001.
16Юнг К.Г. Психологические типы. СПб., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024