Вход

Правовое сознание и правовая культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 368499
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Правовосознание: понятие, структура, функции
2. Уровни и виды правового сознания
3. Правовая культура: понятие, структура, функции и виды
4. Правосознание и правовая культура работников правоохранительных органов
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение

Введение

Правовое сознание и правовая культура

Фрагмент работы для ознакомления

выявить особенности правосознания и правовой культуры работников правоохранительных органов.
Для выполнения определенных задач и, таким образом, достижения поставленной цели, явилось необходимым использование таких методов научного познания, как синергетический метод, метод анализа и синтеза, метод описания, метод исторической ретроспективы, метод сравнительного правоведения и др.
Вопросы законности и справедливости являются предметом изучения как юридической, так и политологической, и философской, и исторической наук – таким образом, настоящее исследование носит междисциплинарный характер.
Заключение
В связи с проводящейся правовой реформой в современной Российской Федерации процесс увеличения нормативно-правовых актов всех уровней и внесение изменений в действующие имеет более интенсивный характер, чем в периоды стагнации государства. В настоящее время Российская Федерация находится в стадии переходного государства, что влечет за собой формирование новой правовой системы в Российской Федерации в связи с изменением конституционного строя государства.
В силу усложнения общественных отношений стало невозможным их регулирование только естественными законами и моралью, а потому позитивное право получило мощное развитие и на сегодня является основным регулятором в юридическом пространстве. Такие регуляторы как мораль, религия стали учитываться в большей степени при принятии правовых норм, а не в ходе их применения. Сложная система правовых норм и их детальная разработка привели к некоторой предопределенности поведения человека, но тем не менее достижение справедливого результата не стало нормой.
Правосознание как отражение правовой реальности в совокупности взглядов на право имеет значение не только с точки зрения отношения конкретного субъекта, но в на уровне государственного управления в целом. Деформированное правосознание ведет, в конечном счете, к нарушению правовых норм, снижению уровня законности при одновременном повышении самого количества норм, которые в философском смысле «правовыми» назвать нельзя.
Правосознание оказывает серьезное мотивационное воздействие на поведение людей, содержится в общественном мнении и влияет на общественные отношения. Правосознание включает в себя, по крайней мере, три составные части: знание права, отношение к праву и исполнение его предписаний. Развитое правосознание обеспечивает добровольное, глубоко осознанное осуществление правовых требований, понимание их правильности и разумности, вызывает у людей чувство нетерпимости к нарушениям закона2. При этом развитое правосознание не должно переходить в фанатическое.
Если с проявлениями других форм деформации правосознания можно бороться с помощью правовых норм, установлением мер юридической ответственности за совершаемые правонарушения, то правовой идеализм выступает как наиболее серьезная и плачевная для становления правового государства форма деформации правосознания. Основными следствиями правового идеализма являются две противоположности:

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Абдулаев М.И. Теория государства и права. СПб.: Питер, 2003. 576 с.
2.Алексеев С.С. Право: азбука – теория – философия: Опыт комплексного исследования. М.: «Статут», 1999. 712 с.
3.Барышева А.А., Зеленская В.Н. Особенности современного профессионального правосознания (на примере правосознания работников правоохранительных органов). // Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы юриспруденции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 12-15 апреля 2005 г. / Под ред. Сморгуновой В.Ю. СПб., 2006. С. 138-141.
4.Белканов Е.А. Лояльность правосознания. // Российский юридический журнал. 1996. №3. С. 8-14.
5.Бондарь Н.С. Власть и свобода на весах конституционного правосудия: защита прав человека Конституционным Судом Российской Федерации. М.: Юстицинформ, 2005. 592 с.
6.Гойман-Калинский И.В., Иванец Г.И.,Червонюк В.И. Элементарные начала общей теории права. М.: КолосС, 2003. 544 с.
7.Ильин И.А. О сущности правосознания. М.: Республика, 1993. 431 с.
8.Каландаришвили З.Н. Идейный строй и логика правосознания. // Герценовские чтения 2002. Актуальные проблемы социальных наук. СПб., 2002. С. 151-156.
9.Кудрявцев В.Н., Казимерчук В.П. Современная социология права. М.: Юристъ, 2003. 432 с.
10.Марченко М. Н. Проблемы теории государства и права. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. 768 с.
11.Матузов Н. И., Малько А.В. Теория государства и права. М.: Юристъ, 2002. 614 с.
12.Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны одной медали. // Правоведение. 1994. № 2. С. 3-16.
13.Певцова Е.А. Современные дефинитивные походы к правовой культуре и правовому сознанию. // Журнал российского права. № 3. 2004. С. 68-74.
14.Поляков А.В. Общая теория права. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. 845 с.
15.Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009. (Электронный ресурс] - URL: http://www.kremlin.ni.
16.Ромашов Р.А., Шукшина Е.Г. Современная правовая культура в России: проблема соотношения правового нигилизма и правовой идеологии // Гуманитарные проблемы современной цивилизации. VI Международные Лихачевские научные чтения. СПб., 2006. С. 297-308.
17.Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. 279 с.
18.Смоленский М.Б. Правовая культура: опыт социокультурного анализа. Ростов /Д.:Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. 236 с.
19.Спиридонов Л.И. Избранные произведения по теории права. СПб.: Знание, 2010. 541 с.
20.Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. 304 с..
21.Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. М.: ООО «ТК Велби», 2003. 720 с.
22.Хрестоматия по истории государства и права России. / Сост. Ю.П. Титов. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. 464 с.
23.Честнов И.Л. Право как диалог: к формированию новой онтологии правовой реальности. СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2000. 104 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024