Вход

Оценка конкурентноспособности фирмы "Стома" на рынке стоматологических услуг СПб

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 368416
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общие понятия о конкуренции и об исследовании конкурентов. Значение исследования конкурентов в общей структуре исследования.
2.Процесс изучения конкурентов.
2.1. Привлекательность отрасли и конкурентная борьба внутри неё
2.2. Выявление и анализ деятельности приоритетных конкурентов, и определение целей силы их позиций
3. Исследование конкурентоспособности продуктов и эффективности маркетинговой деятельности
4. Исследование конкурентоспособности фирмы в целом
Заключение
Список литературы

Введение

Оценка конкурентноспособности фирмы "Стома" на рынке стоматологических услуг СПб

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В ходе данного исследования получены следующие результаты:
Конкурентоспособность - это реальная и потенциальная возможности фирм в существующих для них условиях проектировать, изготовлять и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителя, чем товары их конкурентов.
Главный фактор конкурентоспособности - качество. Качество - совокупность свойств и характеристик товара или другого объекта, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Анализ действия экономических законов рыночных отношений и законов организации по отношению к управлению конкурентоспособностью являются обязательным условием научного управления качеством. Конкурентоспособность товара - это степень реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными товарами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию по сравнению с аналогичными товарами на данном рынке.
В качестве измерителя конкурентоспособности, как правило, называются два показателя - качество и цена продукции. В свою очередь цена продукции также зависит от ее качества. Конкурентные преимущества организации проявляются в потенциале организации, сохраняются и приумножаются путем повышения качества управления, реализуются в новшествах и инновациях. Потенциал организации - это суммарная стоимость ее основного, оборотного и человеческого капитала, патентного фонда и ноу-хау, информационных технологий, брендов и других конкурентных преимуществ организации в сферах науки, техники, технологии и управления, обеспечивающих ей конкурентоспособность. Конечная цель системы менеджмента - увеличение массы прибыли за счет повышения конкурентоспособности товара, расширения рынка его сбыта и обеспечения устойчивости работы фирмы.
«Стома» существует на рынке более 14 лет. Для взрослых и детей предлагаются следующие виды стоматологических услуг: лечение и удаление зубов, профилактика кариеса и заболеваний десен, уроки гигиены, различные хирургические операции в полости рта, ортодонтическое лечение, пародонтологическое лечение, протезирование зубов, имплантация. В соответствии со сложившейся в отрасли ситуацией, наибольшую угрозу для клиники «Стома» представляет внутриотраслевая конкуренция.
Из проведенного анализа можно сделать следующие выводы:
«Стома» имеет достаточно сильных сторон для реализации своих возможностей. Вместе с тем имеется целый ряд угроз, которые фирма должна преодолеть с помощью сильных сторон, в основном это касается развития ассортимента и лояльности персонала.
Основными слабыми сторонами являются:
высокая относительная себестоимость продукции;
зависимость от поставщиков;
отток имеющихся клиентов;
малое разнообразие в услугах и программ лояльности;
Возможности:

Список литературы

1.Беляев, М.Б. Жернакова и др.: ред. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА – М.,2011.
2.Вахрушина М.А. Управленческий анализ. – М.: Омега-Л, 2010.
3.Вачугов Д.Д. Практикум по менеджменту: учебное пособие / Д.Д. Вачугов, В.Р. Веснин, Н.А. Кислякова. – М.: Высшая школа, 2011.
4.Гембл П., Стоун М., Вудкок Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителями / Пер. с англ. В. Егорова. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2009.
5.Гэбэй Дж. Маркетинг: новые возможности / Пер. с англ. К. Ткаченко. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2009.
6.Захаров В.Я. Управление маркетингом. Теория и российская практика / Блинов А.О., Хавин Д.В. ЮНИТИ, 2009
7.Кинан К. Решение проблем, - М.: Эксмо, 2010. с. 123Менеджмент организации: современные технологии: Учебное пособие для студентов вузов/Под ред. Н.Г. Кузнецова, И.Ю. Солдатовой. - Ростов-на- Дону: Феникс, 2008.
8.Менеджмент: Учеб. пособие для вузов / Авт. кол.: Э.М. Коротков, А.А. Беляев, М.Б. Жернакова и др.: ред. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА – М.,2011.
9.Мелик-Гусейнов Д.В. Фармацевтический рынок России – больше, чем рынок // Фармаэкономика. - №1. - 2011.
10.Сайт «Стома» - www.ctoma.ru
11.Стрикленд, Артур А. Томпсон-мл. и А. Дж. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации для анализа. Strategic Management. Concepts and Cases. б.м. : Издательство: Вильямс, 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024