Вход

Демократизация как мировая тенденция.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 368394
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие демократизации
2. Теории демократического мира
3. Волны демократизации
3.1. Переход к демократии авторитарных режимов
3.2. Процесс транзита
3.3. Трансформация
3.4. Замена
3.5. Замещение
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Демократизация как мировая тенденция.

Фрагмент работы для ознакомления

При этом само понятие в политической науке используется в основном в двух значениях. Под демократизацией мира, во-первых, понимается рост количества демократических государств; во-вторых, усиление и развитие демократических институтов и процедур в различных странах. Последнее имеет особое значение для государств, находящихся в процессе перехода к построению демократических государств. Г. О’Доннел и Ф. Шмиттер в таком процессе выделяют следующие ступени: либерализацию, демократизацию и консолидацию.И все же в мировой политике понятие «демократизация» чаще употребляется в первом значении, т.е. как увеличение числа демократических государств. Правда, возможно и еще одно понимание демократизации современного мира – как расширение круга участников международного взаимодействия. Однако такой подход не является пока устоявшимся. Среди демократических режимов существуют очевидные различия: какие-то из них президентские, какие-то парламентские, какие-то олицетворяют собой голлистскую смесь того и другого; кроме того, одни из них двухпартийные, а другие многопартийные, и партии также сильно различаются между собой по характеру и численности.Все эти различия важны для стабильности создаваемых демократических систем, но имеют сравнительно мало значения для ведущих к этому процессов. Важнее то, что при всех демократических режимах главные лица в правительстве избираются в ходе соревновательных выборов, в которых может принимать участие большая часть населения. Таким образом, демократические системы имеют общее институциональное ядро, устанавливающее их идентичность. Авторитарные режимы — в том смысле, в каком этот термин употребляется в настоящем исследовании, — определяются просто по отсутствию данного институционального ядра. Они могут иметь весьма мало общего помимо того, что не являются демократическими.Предмет данного исследования – процесс демократизации, а объект – демократизация как мировая тенденция.Цель данной работы – показать процесс демократизации как мировую тенденцию. Для достижения данной цели необходимо решить несколько задач:Определить понятие демократизации;Охарактеризовать волны демократизации;Раскрыть теорию демократического мира;Охарактеризовать процесс демократизации третьей волны.ЗаключениеВ данной курсовой работе было проведено исследование и получены выводы согласно задачам, поставленным вначале.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Баталов Э.Я. Человек, мир, политика. М., 2008
2.Даль Р. Теория и практика демократии. Избранные тексты. М.: Ладомир, 2006.
3.Закария Ф. Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами. М.: Ладомир, 2004
4.Исаев Б.А., Тургаев А.С., Хренов А.Е. Политология: хрестоматия // http://lib.rus.ec/b/204149/read
5.Кант И. К вечному миру. М.: Московский рабочий, 1989.
6.Кулагин В.М. Мир в XXI в.: многополюсный баланс сил или глобальный Pax Democratica (Гипотеза демократического мира в контексте альтернатив мирового развития) / Под ред. А.В. Торкунова. М., 2000. С. 38-69.
7.Лебедева М.М. Мировая политика: Учебник для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2003.
8.Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. 1998. № 2. С. 6-38
9.Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М.: АСТ, 2004.
10.Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце ХХ века. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003.
11.Шмиттер Ф. Угрозы и дилеммы демократии // http://www.politnauka.org/library/dem/schmitter.php
12.Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. М.: Экономика, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024