Вход

Политическая ситуация в Бахрейне в период Арабской весны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 368287
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Предпосылки для «арабской весны» в Бахрейне
2 «Арабская весна» в Бахрейне
3. Влияние волнений в Бахрейне на ситуацию в Персидском заливе
Заключение
Литература и источники



Введение

Политическая ситуация в Бахрейне в период Арабской весны

Фрагмент работы для ознакомления

Стандартный анализ ситуации состоял в том, что репрессивные режимы покоились на вулкане либерально-демократического недовольства. Полагали, что «арабская весна» стала политическим восстанием масс, требующих либерально-демократических реформ, и что эти восстания при поддержке западных демократий вызовут широкие политические изменения по всему арабскому миру3.
При написании работы был проведен анализ общетеоретических трудов, связанных с оценкой ситуации в Бахрейне со времени появления независимого государства, воздействия на страну «арабских кризисов»4. Была использована информация различных СМИ о ходе революции в хронологическом порядке5, а также работы аналитического характера, посвященные геополитическим особенностям «арабской весны» и революции в Бахрейне6, ее месту среди религиозно окрашенных революционных процессов7, значению для региона8, месту во внешнеполитических интересах основных политических «игроков» в данном регионе9.
Структура работы обусловлена необходимостью рассмотреть предпосылки нарастания оппозиционных настроений в Бахрейне, ход революционных событий в 2011-2012 годах, влияние революционных процессов в монархическом и благополучном Бахрейне на Ситуацию в Персидском заливе.
Заключение
На основании изложенного в курсовой работе материала можно сделать следующие выводы.
Из всех арабских стран ситуация в Бахрейне остается самой сложной и неясной для интерпретации, поскольку слишком велико его геополитическое значение, и он один в районе Залива так расколот на шиитов и суннитов. Именно межконфессиональные проблемы привели, в конечном итоге, к взрыву оппозиционных настроений в сравнительно благополучном королевстве, хотя первоначальным был лозунг с требованием демократии и отставки правительства, которое население считало коррумпированным.
Многие иностранцы, живущие и работающие в Бахрейне, а также бахрейнские сунниты и их соседи из Саудовской Аравии опасаются, что демократия приведет к изгнанию правящей суннитской семьи аль-Халифа, на место которой придет шиитское правительство, симпатизирующее Ирану. Саудовская Аравия выступает против такого развития событий.
В Бахрейне велика численность молодого населения, не всегда имеющего работу, но живущего в относительно либеральном арабском государстве, где распространены современные средства коммуникации, существует достаточно независимое положение женщин, оппозиция представлена в нижней палате законодательной власти, революционные выступления в арабских государствах – республиках были подхвачены в этой стране достаточно быстро (в феврале – марте 2011 года). Главной силой несистемной оппозиции выступила образованная молодежь.
Причины выступлений - безработица, дороговизна, коррупция, неравенство, непотизм, многолетнее засилье правящих элит, полностью оккупировавших верхние ступени социальной лестницы и лишивших молодежь возможности самореализоваться, повышать свой статус даже в сфере мелкого и среднего бизнеса, удушаемого коррумпированным чиновничеством.
Политические причины - отсутствие представительства, архаичность системы управления, ее приспособленность под интересы все тех же элит, монополизировавших доступ к власти и ресурсам, жесткий авторитаризм, лишающий людей возможности отстаивать свои интересы легальным путем. Общий лозунг и требование – справедливость!
В Бахрейне гнев общества вызвал премьер-министр – дядя короля, который правит страной больше сорока лет и не готов к реформированию общества, а в целом его социально-экономическая политика направлена на охрану интересов суннитского меньшинства.
Стихийность происходящих событий подчеркивается еще и тем, что «революция» не породила новых лидеров, партий и движений. Похоже, никто из протестующих, по крайней мере, в Бахрейне, не рвется к власти. Людей вполне удовлетворили бы некоторые реформы и отрешение от власти засидевшихся на высоких постах коррупционеров. В каждой стране свои специфические причины для массовых выступлений. В стране существовала оппозиция шиитов, в том числе и исламистского толка (Мушаима Хасан, выдворенный из страны до революции), которая вначале была готова к диалогу с наследным принцем, но позже стала выступать за свержение короля.
Режим в Бахрейне был сохранён с помощью интервенции Саудовской Аравии и других государств – членов ССАГПЗ, поскольку и в могущественной Саудовской Аравии есть свое шиитское население с теми же проблемами, что и в Бахрейне; но, хотя восстание там соответствует основной модели «арабской весны» — несбывшиеся надежды— оно относится к иному классу, поскольку в стране столкнулись иранское и саудовское влияния.
Очевидно, что события «арабской весны» в Бахрейне продолжаются – недавно вновь прошли массовые выступления оппозиции, посвященные годовщине событий 2011 года; страны ССАГПЗ намерены провести там в апреле маневры своих ВВС. Уже второй год страдает туристический сектор Бахрейна: там не проводятся весьма престижные этапы гонки «Формулы 1».
В настоящее время в стране идет непростой "национальный диалог", однако даже в самом правительстве реформаторы уступают сторонникам жесткого политического курса10.
Макроэкономические сдвиги в структуре мирового производства, торговли и финансов влекут за собой формирование крупных (не западных) центров влияния. Страны Персидского залива играют видную роль в этом широком изменении мирового баланса сил. Экономические и политические связи с Китаем, Индией и Россией в последние годы заметно укрепились. Но торгово-экономическая ориентация государств Персидского залива на Восток вступает в противоречие с оборонным альянсом, в котором гарантом безопасности служат Соединенные Штаты. Результаты волнений в Бахрейне не означают вероятности отсутствия перемен в будущем и роста недовольства режимом до уровня, необходимого для его свержения.

Список литературы


1.Bahrain king says forces have foiled foreign plot. —Reuters, 21.03.2011
2.Bahrain promises media freedoms amid protest calls. —Al Arabiya News, 13.02.2011
3.Bahrain unrest: Eight Shia activists sentenced to life. —BBC News, 22.06.2011
4.Bahrain: Promising Human rights reform must continue. —Amnesty International, 13.03.2001
5.Bahrain’s parliament accepts resignations of 7 more Shiite opposition lawmakers. —The Washington Post, 17.05.2011
6.Bahrain's king pardoning some protesters. —The Associated Press, 28.08.2011
7.David E. Hoffman The Arab spring.// Foreign Policy.21.02.2011.
8.Erdbrink Т. Iranian ships carrying aid to Bahrain turned back in Persian Gulf. —The Washington Post, 16.05.2011
a.Euronews, 22.02.11
9.Hammond А. Bahrain jails Shi'ites over protests. —AlertNet, 26.09.2011
10.http://umma.org.ua/ru/news/world/2011/08/16/2262
11.http://www.euronews.com
12.http://www.lenta.ru;
13.Information Affairs Authority Hails HM King Hamad's Keynote Address. —Bahrain News Agency, 28.08.2011
14.Lawson Fred Hally Bahrain: the Modernization of Autocracy – Westview Press, 1989.
15.Le Nouvel observateur, 10.02-16.02. 2011.
16.Solomon Е.. Bahrain economy picks up despite rumble of discontent. —Reuters, 22.06.2011
17.Solomon Е. Bahrain opposition figures given life sentences. —Reuters, 22.06.2011
18.The 1st Instance National Safety Court issues a verdict. —Bahrain News Agency, 26.09.2011
19.The Bahrain-Qatar Border Dispute: The World Court Decision, Part I. —Estimate, 23.03.2001. — Vol. XIII, No. 6
20.Барфи Б.(перевод с английского – Николай Жданович). Битва за Бахрейн. —Project-syndicate.org, 22.02.2011
21.Берг. И.С. «Арабская весна» в бахрейнском формате: мнения экспертов и немецких СМИ. - http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/08-06-//htm;
22.Дергачев В. Бахрейн на руинах стабильности http://www.ru-news.ru/art_desc.php?aid=4928
23.Долгов Б.В. Арабский мир в начале ХХI века//Восток. М., 2009. № 5.
24.Долгов Б.В. Взрыв в арабском мире: внутренний и внешний контекст perspektivy.info›…azia/vzryv_v_arabskom_mire…
25.Исаев В.А., Филоник А.О. Королевство Бахрейн. Опыт развития в условиях изменения ресурсной ориентации – М.:ИБВ, 2006. 292 с.
26.Крылов А. Нефть и новые игры на глобусе -http://ru.euronews.com/2011/04/14/bahrain-seeks-to-dissolve-opposition-groups/
27.Наумкин В.В. «Арабская весна» и глобальная международная система http://www.journal-neo.com/?q=ru/taxonomy/term/68
28.Примаков Е. "Арабская весна" и теория столкновения цивилизаций // Российская газета, 27.07. 2011 (№ 162
29.Руденко Л. Бахрейн - лидер экономической диверсификации в регионе Персидского залива journal-neo.com›ru/node/4683
30.Справка. Королевство Бахрейн. —ИТАР-ТАСС, 15.03.2011
31.Ульрих К. Персидский залив: есть ли жизнь после нефти http://www.perspektivy.info/oykumena/azia/persidskij_zaliv_jest_li_zhizn_posle_nefti_2011-11-16.htm
32.Черненко Е.. Подавляемое большинство. —Коммерсантъ, 17.05.2011. — №86 (4627)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024