Вход

Отношения ОАЭ с США (1971-2011 г.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 368284
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Дипломатическое и политическое взаимодействие США и ОАЭ
1.1. Образование ОАЭ и начало дипломатического сотрудничества с США
1.2. Политическое взаимодействие США и ОАЭ в свете основных региональных вопросов и проблем
Глава 2. Торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество между США и ОАЭ
2.1. Торгово-экономические связи и культурные связи США и ОАЭ
2.2. Военно-техническое сотрудничество
Заключение
Список использованных источников и литературы




Введение

Отношения ОАЭ с США (1971-2011 г.)

Фрагмент работы для ознакомления

Ключевым внешнеполитическим партнёром Объединённых арабских эмиратов и их соседей по Аравийскому полуострову стали после ухода англичан Соединённые Штаты Америки. Как отмечали авторитетные американские специалисты в области международных отношений, в т.ч. З. Бжезинский, Персидский залив являлся «одним из тех регионов, чья важность для Соединённых Штатов очевидна», так как «продолжение нефтяного потока из Залива является решающим фактором для обеспечения экономического благосостояния мира в обозримом будущем» 5. Соответственно, все американские президенты, начиная с Р.Никсона, неизменно декларировали, что безопасность и стабильность Персидского залива – жизненно важная задача для Вашингтона.
Литература по истории внешней политики ОАЭ и политике Запада в ближневосточном регионе,достаточно обширна и разнообразна. Советская историография 1970-80-х гг. представлена работами В.Д.Бодянского, Р.Воронова, А.Г.Георгиева, О.Г.Герасимова, С.А.Каминской, В.А.Исаева и др 6. Некоторые из этих работ – например, К.Г.Сусаняна, В.В.Машина, А.И.Яковлева - посвящены непосредственно исследованию политики западных стран, и в т.ч. США, в зоне Персидского залива 7.
Современная, постсоветская историография также представлена целым рядом научных исследований, отмеченных, конечно же, появлением новых подходов и оценок и отказом от старых, не оправдавших себя идеологических стереотипов. Их авторами являются И.А.Александров, С.Д.Ибрагимов, М.Г.Закария и др.8 Следует отметить, что монография И.А.Александрова является первым в российской и зарубежной науке комплексным исследованием эволюции арабских монархий Персидского залива в течение последних трёх десятилетий. Ведущая роль в исследовании темы также принадлежит профессору кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права Историко-архивного института РГГУ Е.Мелкумян 9. Поскольку контакты между США и ОАЭ постоянно видоизменяются и расширяются, и именно это сотрудничество играет во многом определяющую роль в развитии политической ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, рассматриваемая тема и ныне продолжает оставаться весьма актуальной.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе имеющейся литературы осветить различные аспекты взаимоотношений Соединённых Штатов Америки и Объединённых Арабских Эмиратов в рамках ключевых проблем зоны Персидского залива. Хронологические рамки работы охватывают весь сорокалетний период существования независимого государства Объединённые Арабские Эмираты (1971-2011 гг.). По своей структуре работа делится на три главы, посвящённые важнейшим аспектам взаимоотношений двух государств – политико-дипломатическому, военно-техническиму и торгово-экономическому.
Заключение

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Александров И.А. Монархии Персидского залива. Этап модернизации. М.: Дело и сервис, 2000. – 543 с.
2.Бодянский В.Д., Мустафаев С.Р. Объединённые Арабские Эмираты. М.,1979. - 64 с.
3.Бодянский В.Д., Герасимов О.Г., Медведко Л.И. Княжества Персидского залива. М.,1970.
4.Георгиев А.Г., Озолинг В.В. Нефтяные монархии Аравии: проблемы развития. М.,1983.
5. Герасимов О.Г. Саудовская Аравия: из средневековья в XX в. М.,1978.
6.Ежегодник ОАЭ. 2005 год.
7.Закария М.Г., Яковлев А.И. Нефтяные монархии Аравии на пороге XXI в. М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока,1998. – 412 с.
8.Ибрагимов С.Д. Ислам и внешняя политика арабских монархий Персидского залива в 80-е гг.- М.: Наука,1991.- 389 с.
9.Мелкумян Е.С. Регион залива: конфликты, компромиссы, сотрудничество. – М., 2008. – 284 с.
10. Муслех Айед С. Алахбаби. Внешняя политика Объединённых Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире: генезис, концептуальные основы, приоритеты, направления / Автореферат дисс… кандидата политических наук. М.,2007. – 195 с.
11. Шарипов У.З. Международные отношения в регионе Персидского залива и роль нефтяного фактора (Запад и страны региона).//Автореф. дисс… доктора полит. наук.-М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024