Вход

Государственный совет Франции:его роль и место в системе органов власти Франции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 368266
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. История появления и развития Государственного совета
1.1 Государственный совет до 1886 года
1.2 Государственный совет после 1886 года
2. Организация Государственного совета
2.1 Руководство Государственным советом
2.2 Структура Государственного совета
3. Компетенция Государственного совета
3.1 Консультативная функция
3.2. Функция разрешения конфликтов и споров
Заключение
Список литературы:




Введение

Государственный совет Франции:его роль и место в системе органов власти Франции

Фрагмент работы для ознакомления

На него возложены чрезвычайно важные функции — он одновременно играет роль юридического советника правительства и высшей судебной ин-станции по отношению к административному аппарату. Государственный со-вет, как считают в его стенах, занимается одновременно и профилактикой возможных болезней, и их лечением.
Профессор французского университета Морис Дюверже в своей статье «Государственный или королевский совет» акцентирует внимание на том, что Государственный совет «был единственным национальным институтом в истории Франции столь стабильным и неоспоримым». Другой французский профессор в 1933 году писал, что «ни в одной стране мира административ-ное право так ни развито как во Франции и, очевидно, что это благодаря существованию Государственного совета. Без Государственного совета не былобы административного права»1.
Через кабинеты Пале-Рояль прошли все законопроекты, включая статьи ныне действующей конституции 1958 года. Деятельность Госсовета повышает эффективность правительственной политики в разных сферах. В последнее время он изучал законопроекты о реформе уголовного кодекса, о новых избирательных округах, об охране лесов и побережьяи т. д. Про Государственный совет можно смело сказать, что он прошел проверку временем как немногие из институтов Франции. За свою 200-летнюю историю он действовал при всех режимах — пяти республиках, монархии, "пережил" 15 конституций. У него никогда не было и нет реальной власти для того, чтобы заставить политический орган выполнить его решение — рекомендацию, но зато есть подкрепленный традицией моральный авторитет. В свое время Государственный совет аннулирован президентский дек-рет генерала де Голля, которым тот создавал военный трибунал для рассмотрения дел французских генералов, участвовавших в алжирском путче. Рассказывают, что де Голль был разгневан, но не решился выступить против. На протяжении всей своей истории Государственный совет действовал в рамках строго отведенных ему пределов. Он не вмешивается в чуждые ему сферы — например, назначение министра или роспуск Национального собрания. Но он полномочен отменить выдвижение чиновника на высокий пост. Опыт французского Государственного совета показывает как орган, наделенный функциями юридического советника и высшей судебной инстан-ции по административным вопросам может играть важную роль в отваживании механизма правового государства. В последние десятилетия контакты между Российской Федерацией и Францией становятся год от года более тесными, и происходят не только на политическом, но и на экономическом и межличностном уровнях. В связи с этим знание системы органов власти и ее отдельных элементов является жизненно необходимым и для простых граждан и для предпринимателей. В данной работе будет рассмотрен один из органов власти Франции: Государственный совет и его место и роль в системе органов власти.

Список литературы

Список литературы:
1. Боботов С.В. Наполеон Бонапарт – реформатор и законодатель. М., Контракт, 1998. – 335с.
2. Боботов С.В. Государственный совет Франции: политическая роль и юридические функции // Советское государство и право. - М.: Наука, 1987, № 7.
3. Брэбан Г. Французское административное право – М., Прогресс, 1988г. – 488с.
4. Градовский А. Д. Начала русского государственного права. Тома I-III. - С. -Петербург, типография М. Стасюлевича, 1875 г. (том I), 1876 г. (том II), 1883 г. (том III).
5. Иностранное конституционное право / Отв. ред. В.В.Маклаков, М., 1996.
6. Исполнительная власть, судебная власть и учредительная власть во Франции (Кол.авт. - Ж.Б. Оби, О. Бо, Ж.М. Бесе и др.). Сборник статей. - М.: Посольство Франции в Москве, 2003. - N 3, 236с.
7. Латурнери М.-ЭРоль Государственного совета Франции в налоговой области // Законодательство и экономика. - М., 2003, № 10.
8. Маклаков В.В. Административная юстиция во Франции. - ИНИОН РАН Российская академия наук, 2006. – 122с.
9. Страшут Б.А. Избранные конституции зарубежных стран. Учебное пособие для вузов – Юрайт, 2011 г., 795 стр.
10. Структура и роль государственного совета Франции. - 2-е изд. - М.: Изд-во Посольства Франции в Москве, 1993. - 32 c.
11. Тараборина Ю.В. Государственные советы России и Франции в первой четверти XIX в. - «Научный вестник Уральской академии государственной службы: политология, экономика, социология, право», № 1 2009.
12. Conseil d’Etat. Son histoire a travers les documents d’epoque 1799–1974. Edition du centre national de la recherche scientifique. P., 1974.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024