Вход

Профессиональный кодекс социолога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 368130
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ ПРОФЕССИИ СОЦИОЛОГА
1.1 Основные понятия
1.2 Профессиональные роли социолога
2 ПРИНЦИПЫ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИОЛОГА
2.1 Этические проблемы в социологическом исследовании
2.2 Профессиональный кодекс социального работника: сравнительный анализ
3 СТАДИИ ПОСТИЖЕНИЯ ПРОФЕССИИ СОЦИОЛОГА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
_

Введение

Профессиональный кодекс социолога

Фрагмент работы для ознакомления

Социологию интересуют организованная преступность и религиозные культы, профессиональные группы и политические партии, поскольку те и другие выступают проявлением коллективного поведения. Социология объясняет социальное неравенство, конфликты и антагонизмы между различными социальными группами, что особенно актуально в период бурных экономических преобразований российского общества. С момента своего рождения человек живет в мире себе подобных, а значит не остаются без внимания социологов и проблемы личности, закономерности ее формирования в процессе уникального группового опыта.
Таким образом, исследовательское поле социологии чрезвычайно обширно. В мире социальных отношений фактически не существует явлений, которые не подверглись бы пристальному социологическому анализу. Социология какнаука уникальна тем, что ею разработано несколько стратегических теорий развития общества, с позиций которых можно по-разному взглянуть и различным образом объяснить окружающий мир.
Современная социология не замыкается в рамках узкодисциплинарной области, она предполагает исторический подход и «прозрачные» границы с множеством социально-гуманитарных дисциплин. При этом она является не только социальной наукой, подобно экономике или психологии, но также и гуманитарным знанием как философия или искусствоведение. Такое необычное размещение социологии в структуре научного знания безгранично расширяет круг ее возможностей. Изучая молодежную среду, уличную толпу, выражение человеческих эмоций, взлеты и падения промышленных корпораций, закат целых цивилизаций и крушение политических режимов, социология прибегает к самым разнообразным и порою не имеющим между собой ничего общего исследовательским техникам.
Объект исследования – основы профессии социолога.
Предмет исследования – профессиональный кодекс социолога.
Целью работы является изучение основных профессиональных составляющих социолога.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Если выстроить структуру социологического знания в трех измерениях: 1) фундаментальные и прикладные исследования; 2) теоретический и эмпирический уровни знания; 3) общая и отраслевая социология, то в настоящее время явный приоритет (большая часть научных кадров, материальных и денежных ресурсов) принадлежит эмпирическим исследованиям с прикладной ориентацией и с отраслевой тематикой типа: социология экономики, социология политики, социология права и т.д. В перспективе с изменением социологической парадигмы, определением (ограничением) предмета социологии, осознанием факта зависимости качества прикладных исследований от качества исследований фундаментальных, изменением кадровой и финансовой политики, других факторов наступит «равновесие» фундаментальной и прикладной социологии.
Эмпирические социологические исследования по своей ориентации станут более сбалансированными, а на разработку проблем фундаментальной, теоретической, общей социологии будет тратиться средств не меньше, чем на разработку проблем прикладной социологии.
В сфере прикладной социологии по-прежнему останутся актуальными проблемы «перевода» социологических категорий с теоретического уровня на эмпирический, трансформации социологических концепций, моделей, методов с целью их применения в области социальной технологии.
Среди социальных проблем, элементов социальной структуры, социальных явлений и процессов наиболее важные сегодня и на ближайшие годы следующие: своеобразие российского менталитета; переход к рынку, проблемы занятости населения, социальные последствия формирования различных форм собственности; национально-государственное устройство, становление гражданского общества и правового государства, проблемы социальной защиты и социальных гарантий; политическая власть, деятельность политических институтов и партий, взаимоотношение общества и государства; межнациональное (межэтническое) взаимодействие, формирование новых национальных элит и национальных идей; различные конфессии, особенно исламская, в связи со значительным ростом ее влияния.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Басов, Н.Ф. Основы социальной работы: Учебное пособие / Н.Ф. Басов, В.М. Басова, О.Н. Бессонова и др. – М.: Академия, 2007. – 288 с.
2.Батыгин, Г.С. Лекции по методологии социологических исследований: Учебное пособие / Г.С. Батыгин. – М.: Изд. РУДН, 2008. – 372 с.
3.Гидденс, Э. Социология: Курс лекций / Э. Гидденс. – М.: Эдиториал УРСС, 1999. – 704 с.
4.Добреньков, В.И. Социология. Краткий курс: Учебник / В.И. Добреньков, А.И. Кравченко. – М.: Инфра-М, 2004. – 623 с.
5.Жуков, В.И. Социология в современной России // Социологический журнал, 2007. – № 3
6.Задорин, И.В. Три профессиональных позиции социолога и репутация профессии // Социологические исследования, 2003. – № 14
7.Извольский, С.В. Язык социологических публикаций в газетах –проблема, требующая внимания сообщества // Вестник РОС, № 19(22), 2003-2004
8.Милс, Ч.Р. Социологическое воображение / Пер. с англ. О.А. Оберемко. Под ред. Г.С. Батыгина. – М.: Изд. Дом NOTA BENE, 2001. – 264 с.
9.Осипов, Г.В. Социология. Основы общей теории: Учебник / Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. – М.: Норма, 2003. – 912 с.
10.Питер, Б. Приглашение в социологию / Б. Питер. – М.: Аспект-Пресс , 1999. – 91 с.
11.Плахов, В.Д. Западная социология XIX-XXвв. От классики до постнеклассической науки: Учебное пособие / В.Д. Плахов. – М.: Алетейя, 2006. – 304 с.
12.Романова, Е. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы: Учебное пособие / Е. Романова. – СПб: Питер, 2003. – 464 с.
13.Холостова, Е.И. Технология социальной работы: Учебник / Е.И. Холостова. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 400 с.
14.Цвык, В.А. Профессиональная этика социолога: Учебное пособие / В.А. Цвык. – М.: Изд. РУДН, 2002. – 132 с.
15.Интернет-ресурс: http://socnauka.ru/ Социология: Курс лекций
16.Интернет-ресурс: http://www.isn.ru/sociology/public/sociology.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024