Вход

Международный опыт и внедрение на российских предприятиях системы бережливого производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 368105
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Введение

Международный опыт и внедрение на российских предприятиях системы бережливого производства

Фрагмент работы для ознакомления

Практической реализацией системы JIT является система Kanban, в основе которой лежит вытягивание подразделением фирмы более высокого уровня в технологической цепочке комплектующих изделия из подразделения, предшествующего данному в технологической цепочке.
Заслуга Т. Оно, благодаря которому в 1990 году впервые была опубликована концепция бережливого производства, состоит в том, что он разработал систему Lean Production применительно к массовому производству, где традиционно выпуск продукции осуществляется партиями и очередями.
Характеристиками такой системы были:
командная организация труда;
эффективное использование всех видов ресурсов и исключение потерь за счет применения системы «точно вовремя»;
непрерывное обучение и совершенствование;
ориентация на удовлетворение каждого потребителя;
сотрудничество с потребителями и поставщиками;
система параллельной разработки новых изделий;
делегирование ответственности на нижние слои организационной лестницы;
эффективный обмен информацией.
Важным является то, что «бережливое» производство вводит такие определения, как «ценность» и «потери». Потери – это деятельность, не приводящая к повышению прибыли. Любая не оплачиваемая клиентом работа может быть названа деятельностью, не приводящей к повышению прибыли. Иными словами, это любая деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности. Следовательно, задача предприятия – эти потери беспощадно искоренять.
Между тем, нередко, что известно из практики, бережливое производство отождествляют исключительно с ресурсосбережением (Михайлова М.Р., Киргин И.С. Прорывные технологии в реализации бережливого производства // Методы менеджмента качества. 2011. № 8. С. 10-14). Однако бережливое производство – не просто стратегия закупки материалов, а целая философия управления процессами, преследующая три цели:
устранение потерь времени, труда и материалов;
обеспечение производства продукции по заказу клиентов;
уменьшение затрат и одновременное повышение качества.
Специфика российской ситуации
Качество выпускаемой для массового потребителя высокотехнологичной отечественной продукции, как правило, является достаточно низким по сравнению с международным уровнем. При этом во многих случаях отечественные предприятия не имеют выхода на международные рынки сбыта, вынуждены использовать не самую дешевую и не самую квалифицированную рабочую силу и постоянно инвестировать в обновление основных производственных фондов. Если в этой ситуации продолжать придерживаться идеологии крупносерийного производства начала прошлого века, то результат будет только один – банкротство.
Специфику российской ситуации удачно отразил А.А. Ващилло: «Чтобы наращивать мышцы, должен быть скелет. Все концепции, продаваемые сейчас в западной версии, – это «анаболики и энергетики», помогающие наращивать мышечную массу. Но у нас пока нечего наращивать! Нет не только мышц, нет даже скелета, на котором будут крепиться эти мышцы. На Западе скелет создавался 60 лет назад, в США до Второй мировой, в Европе – сразу после. И все предприятия, которые сейчас на Западе занимаются внедрением lean prodution и прочего, имеют более или менее тренированное «тело». У нас – одна душа, скелета нет. Поэтому нам надо обращаться к опыту западных стран, чтобы выяснить, как они создавали скелеты. А этих методик на сегодняшний день нет, потому что поколение, которое этим занималось, уже вымерло, а те, кто работает сейчас, пользуются их наследием» (Голоктеев К., Матвеев И. Управление производством: инструменты, которые работают. СПб.: Питер, 2008. С. 22).
Приходится констатировать, что отечественный менеджмент еще очень далек от современного, мирового. С одной стороны, Россией пропущены целые эпохи и культуры управления: тейлоризм, школа человеческих отношений, менеджмент по целям (МВО), менеджмент политики (hosin kanri), стратегический менеджмент. Нет традиций, школ, опыта предшественников, нет налаженных систем менеджмента. Многие собственники, не отрываясь от вопросов управления собственностью, пытаются управлять и бизнесом, и производством. С другой стороны, менеджерам постоянно сталкиваются с новыми и не очень новыми концепциями, моделями, системами, методами менеджмента: реинжиниринг бизнес-процессов, всеобщее управление качеством, сбалансированная система показателей, статистическое управление процессами (SPC), коучинг, модели международных стандартов ИСО 9000, ИСО 14000, ИСО/ТУ 16949, ХАСПП, «5 S», «Шесть сигм» и многое другое.
Многое из этого предстоит освоить, чтобы выжить и сохранить конкурентоспособность. И вполне закономерно, что в последние годы в России существенно возрос интерес к вопросам менеджмента, управления предприятиями, преобразованиям организационных структур компании.
На сегодня уже целый ряд российских компаний реализует свои программы внедрения элементов Lean Production. Среди них такие важные для российской региональной экономики предприятия и группы компаний, как «Русал», «ВСМПО-Ависма», «Уралмаш» и так далее.
Эти компании уже достигли определенных преимуществ, им удалось сократить потери и снизить стоимость продукции, увеличить производственные мощности при прежних производственных площадях и увеличить прибыль, а также сосредоточить внимание на стратегических подходах, что позволяет создать гибкую производственную систему для своевременного удовлетворения изменяющихся запросов потребителей. (Системы, методы и инструменты менеджмента качества / М.М. Кане [и др.]: учеб. пособие. СПб., 2008.)
Заключение
Методология «бережливое производство» обобщает опыт построения эффективных производственных систем компании Toyota. Благодаря использованию данного подхода компания Toyota достигла выдающихся результатов. В настоящее время «бережливое производство» используется компаниями во многих странах и в разных отраслях. Стоит отметить, что практически во всех отраслях в передовых странах концепция бережливого производства является признанной стратегией индустриального развития и завоевания лидерских позиций на рынке.
Усиление конкурентной борьбы на международном рынке способствует тому, что в нашей стране также растет интерес к вопросам менеджмента и управления предприятиями. Поскольку собственного опыта у российских менеджеров нет, приходится осваивать зарубежный, однако в таком случае возникают проблемы адаптации, что обусловлено в первую очередь разной философией и мировоззрением. Россией пропущены целые вехи менеджмента – от тейлоризма до японизации, поэтому освоение передовых зарубежных концепций и подходов дается с трудом.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Адлер, Ю. Ограничения в бизнесе – ограничения в мышлении, или Как бороться с тем, что мешает нам в достижении целей / Ю. Адлер, С. Турко // Методы менеджмента качества. – 2001. – №1. – С. 4-8.
2.Вумек, Дж. П. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Дж. П. Вумек, Д.Т. Джонс; Пер. с англ. – 2-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 473 с. – (Серия «Модели менеджмента ведущих корпораций»).
3.Голоктеев, К. Управление производством: инструменты, которые работают / К. Голоктеев, И. Матвеев. – СПб.: Питер, 2008. – 251 с. – (Серия «Практика менеджмента).
4.Джордж Л. М. Бережливое производство шесть сигм: Комбинируя качество шести сигм со скоростью бережливого производства / М. Л. Джордж; пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 360 с. – (Серия «Модели менеджмента ведущих корпораций»).
5.Кане, М.М. Системы, методы и инструменты менеджмента каче-ства / М. М. Кане, Б. В. Иванов, В. Н. Корешков, А. Г. Схиртладзе: Учеб. пособие. – СПб.: Питер, 2008. – 560 с. – (Серия «Учебное пособие»).
6.Круглов, М. Г. Менеджмент систем качества / М. Г. Круглов, С. К. Сер-геев, В. А. Такташов [и др.]: Учеб. пособие. – М.: ИПК «Издательство стандартов», 1997. – 368 с.
7.Михайлова, М.Р. Прорывные технологии в реализации бережли-вого производства / М.Р. Михайлова, И.С. Киргин // Методы менеджмента качества. – 2011. – № 8. – С. 10-14.
8.Талалай, А.М. Lean Production – полезный инструмент для ISO 9001:2000 и ISO/TS 1949:2002 / А.М. Талалай // «Q-мир». – 2006. – № 2. – С. 11.
9.Cooney, R. Is «lean» a universal production system? Batch production in the automotive industry / R. Cooney // International Journal of Operations & Production Management. – 2002. – №10. – Р. 1130-1147.
10.Nave, D. How to compare Six Sigma, Lean and the Theory of Con-straints / D. Nave // Quality Progress. – 2002. – №3. – P. 73-78.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024